Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

181 - 210  di 489 LOTTI
181

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di Romagna (Rn), 1926)

Segnali

Acquatinta e calcografia su carta, cm. 69x48,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale [..]
Lotto N. 181

Arnaldo Pomodoro©

Segnali

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
182

Franco Lastraioli©

(Firenze, 1931)

Acquaforte di cm. 19,5x23, su carta di cm. 34,5x49, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 182

Franco Lastraioli©

(Firenze, 1931)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
183

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

Il principio della prospettiva

Acquaforte, acquatinta e collage di cm. 54x54, su carta a mano di cm. 65x65, es. 32/100., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata di cofanetto edito [..]
Lotto N. 183

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
184

Shepard Fairey Obey©

(Charleston, 1970)

Make Art not War

2021
Litografia offset su carta, cm. 91,5x61, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 184

Shepard Fairey Obey©

(Charleston, 1970)

Make Art not War

2021
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
185

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Litografia su carta, cm. 60x40, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 185

Riccardo Licata©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
186

Hans Hartung©

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Litografia su carta, cm. 77x56, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 186

Hans Hartung©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
187

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile blu

Lotto N. 187

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile blu

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
188

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile verde

Lotto N. 188

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile verde

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
189

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Grip

Serigrafia su cartoncino, cm 119x79,  Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", Verona, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 189

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Grip

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
190

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

Lotto N. 190

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
191

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le vittime di Mercurio

Serigrafia su cartoncino, cm. 88,5x68, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 191

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le vittime di Mercurio

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
192

Meret Oppenheim©

(Berlino, 1913 - Basilea, 1985)

Serigrafia su cartoncino, cm. 50x35, Firma, sigla e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 192

Meret Oppenheim©

€ 100,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
193

Luca Alinari©

Litografia su cartoncino, cm. 60x83, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 193

Luca Alinari©

€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
194

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Litografia su cartone di cm. 24x19, applicata su cartoncino di cm. 40,5x30, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 194

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
195

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Lotto unico di due Opere

- "Fontana", Acquaforte di cm. 20,5x23, su carta di cm. 50x35, es. 47/50, firma e timbro a secco "Galleria Menghelli" [..]
Lotto N. 195

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Lotto unico di due Opere

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
196

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2004)

Lettere per Antonio

Cartella contenente 4 litografie di cm. 39x29, es. p.a. , tutte firmate. La cartella contiene 16 testimonianze [..]
Lotto N. 196

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2004)

Lettere per Antonio

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
197

Maria Chiara Piglione©

(Ciriè, 1982)

Ricordo di un autunno

2022
Fotografia su carta cotone, cm. 60x80.
Lotto N. 197

Maria Chiara Piglione©

(Ciriè, 1982)

Ricordo di un autunno

2022
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
198

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Olio su cartone, cm. 99,5x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 198

Giuseppe Manfredi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
199

Mino Maccari©

La testimone

anni '65/'70
Olio su cartone telato, cm. 35x45
Lotto N. 199

Mino Maccari©

La testimone

anni '65/'70
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
200

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Le Langhe

Olio su tela, cm. 60x80
Lotto N. 200

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Le Langhe

Olio su tela, cm. 60x80
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
201

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Natura morta con pesce

1949
Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: data, titolo e scritto "Pittore Bruno Cassinari - Galleria Il Milione, [..]
Lotto N. 201

Bruno Cassinari©

Natura morta con pesce

1949
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
202

Remo Brindisi©

La famiglia

Olio su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbri Bottega d'Arte, Livorno, con descrizione. Timbro [..]
Lotto N. 202

Remo Brindisi©

La famiglia

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
203

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

Lotto N. 203

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
204

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Il muro azzurro

Olio su tela applicata su cartone, cm. 29x42,5, Sul verso: etichetta "Galleria Gissi", Torino, con timbri e descrizione.
Lotto N. 204

Orfeo Tamburi©

Il muro azzurro

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.300,00
Stima
205

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descriz [..]
Lotto N. 205

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
206

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

N.M pour mon amour

Olio su tavola, cm. 46x36, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 206

Marcello Scuffi

N.M pour mon amour

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
207

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio calabrese

Olio su tela, cm. 100x68, Firmato in basso  Sul verso: firma, titolo e n° R.33.333.27.
Lotto N. 207

Enotrio Pugliese©

Paesaggio calabrese

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
208

Francisco Chico da Silva

(Cruzeiro do Sul, 1910 - Fortaleza, 1985)

Gallo

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 208

Francisco Chico da Silva

Gallo

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
209

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Bosco con fascinaia

Olio su tavola, cm. 38x52, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 209

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Bosco con fascinaia

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
210

Bruno Loretti©

(Livorno, 1940)

Studio

Olio su cartoncino, cm. 40x50, Firma e titolo in basso a destra.
Lotto N. 210

Bruno Loretti©

(Livorno, 1940)

Studio

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
181 - 210  di 489 LOTTI