Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

211 - 240  di 489 LOTTI
211

Antonio Possenti©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 211

Antonio Possenti©

€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
212

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Personaggi

Tecnica mista su carta, cm. 29,7x21, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 212

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Personaggi

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
213

Francesco Galeotti

(Firenze, 1920 - Firenze, 2011)

Beverata

Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 213

Francesco Galeotti

Beverata

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
214

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Fanciulla

Tecnica mista su cartone, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 214

Enzo Faraoni©

Fanciulla

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
215

Virgilio Guidi©

Bacino S.Marco

Lotto N. 215

Virgilio Guidi©

Bacino S.Marco

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
216

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto N. 216

Pietro Annigoni©

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
217

Mino Maccari©

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 217

Mino Maccari©

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
218

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Viandante con madre sul carrettino

Lotto N. 218

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
219

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La fotografia

Olio su tela, cm. 30x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 219

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La fotografia

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
220

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - Firenze, 1996)

Olio su tavola, cm. 19,5x62,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 220

Marcello Boccacci©

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
221

Augusto Rendon©

(1933 - 2020)

Olio su tela, cm. 70x55, Firmato in alto a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 221

Augusto Rendon©

(1933 - 2020)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
222

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Pastello su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 222

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
223

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio (Mb), 1952)

1949
Olio su masonite, cm. 54x43, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° 49/136.
Lotto N. 223

Angelo Del Bon

1949
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
224

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Pittore e modella

Olio su tavola, cm. 21x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Studio d'Arte Corchia. Timbro di provenienza.
Lotto N. 224

Fausto Maria Liberatore©

Pittore e modella

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
225

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - Firenze, 1989)

Interno di osteria

Olio su tavola, cm. 25x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 225

Renzo Grazzini©

Interno di osteria

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
226

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 40x24, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 226

Sergio Scatizzi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
227

Sergio Scatizzi©

Paesaggio e la luna

Olio su tavola, cm. 50x27, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 227

Sergio Scatizzi©

Paesaggio e la luna

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
228

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Villa Arrivabene

Tecnica mista su cartone, cm. 32x72, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 228

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Villa Arrivabene

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
229

Lido Bettarini

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)

Paesaggio innevato

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 229

Lido Bettarini

Paesaggio innevato

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
230

Lido Bettarini

Lotto N. 230

Lido Bettarini

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
231

Vincenzo Frunzo©

(La Spezia, 1910 - Roma, 1999)

Olio su tavola, cm. 58x45, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 231

Vincenzo Frunzo©

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
232

Andrea Martinelli©

(Prato, 1965)

Il nonno

Primi anni '90
Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Titolo in alto.
Lotto N. 232

Andrea Martinelli©

(Prato, 1965)

Il nonno

Primi anni '90
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
233

Franco Berto©

(1940)

Cattedrale

Olio su faesite, cm. 61,5x52, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 233

Franco Berto©

(1940)

Cattedrale

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
234

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Carabinieri in sosta

2017
China ed acquerello su carta, cm. 18x24, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 234

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Carabinieri in sosta

2017
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
235

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Mercato all'aperto

China ed acquerello su carta, cm. 18x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 235

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Mercato all'aperto

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
236

Dal ciclo inseguendo il volo di una farfalla

Tecnica mista su tavola,, cm. 62x82, Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto N. 236

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
237

Dal ciclo inseguendo il volo di una farfalla- Il sacro Queztal

Tecnica mista su tavola,, cm. 70x70, Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto N. 237

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
238

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Ferrara

Olio su cartone, cm. 89x78, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 238

Giuseppe Manfredi©

Ferrara

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
239

Sergio Scatizzi©

Olio su faesite, cm. 45x65, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 239

Sergio Scatizzi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
240

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Pineta

Olio su tela riportata su cartone, cm. 43x35, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: scritto con provenienza e descrizione.
Lotto N. 240

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Pineta

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
211 - 240  di 489 LOTTI