Asta n.79

ven 10 - gio 23 Aprile 2020
Chiusura primo lotto ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 125000 €

211 - 240  di 288 LOTTI
Lotto N. 211

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Maternità

Olio su cartone, cm. 54x66
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 212

Ernando Venanzi©

(Foligno, 1948)

Olio su tela, cm. 70x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 213

Antonio Sabatelli©

(Savona, 1922 - 2002)

Alberi

Olio su tela, cm. 50x70
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
215

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Veduta

Tecnica mista su cartoncino, cm. 16,5x13
Lotto N. 215

Nino Tirinnanzi©

Veduta

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 216

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Fauno

Carboncino su carta, cm. 68x47
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 217

Luciano Guarnieri©

(Firenze, 1930 - 2009)

Esecuzione

1951
Carboncino su carta, cm. 25x35.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 218

Floriano Bodini©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Tecnica mista su carta, cm. 40x30
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 219

Cinzio Veneziani©

(Chioggia (Ve), 1940)

Barche

Olio su tela, cm. 60x70.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 221

Francesco Tabusso©

(Sesto S.Giovanni (Mi), 1930)

Meridiano

Acquerello su carta, cm. 19x28.
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
222

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

Tecnica mista su carta, cm. 34x46.
Lotto N. 222

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 223

Andrea Vizzini©

(Grotte, 1949)

Progetto per installazione pavimento giallo

1993
Tecnica mista con rilievi su tavola, cm. 100x127.
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 224

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Figura di donna

Tecnica mista su carta, cm. 100x70
€ 200,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
225

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Tecnica mista su carta, cm. 49x36
Lotto N. 225

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 226

Quinto Martini©

(Sereno, 1909 - Firenze, 1990)

Olio su cartone, cm. 53x73.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 227

Lotto N. 228

Bruno Landi©

(Roma, 1941)

La luna tra i capelli

Olio su tela, cm. 100x80x3,5.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
Lotto N. 229

Mino Maccari©

China su carta, cm. 25x37
€ 720,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
230

Franco Fortunato©

(Roma, 1946)

Il bagaglio del vagabondo

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 50x60. firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 230

Franco Fortunato©

(Roma, 1946)

Il bagaglio del vagabondo

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
232

Fabio Carmignani©

(Pistoia, 1970)

Olio e foglia oro su tela, cm. 50x30. Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 232

Fabio Carmignani©

(Pistoia, 1970)

€ 650,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
233

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Uomo con pappagallo

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 66x48,5
Lotto N. 233

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Uomo con pappagallo

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
235

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 50x70
Lotto N. 235

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

€ 1.350,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
236

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)

Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 29,5x37,5. Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 236

Domenico Cantatore©

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
237

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Autoportrait

Pennarello su carta pergamena cm 29 x 21. Firma e titolo sul lato sinistro.
Lotto N. 237

Mimmo Rotella©

Autoportrait

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
238

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Tecnica mista su tavola applicata su tavola, cm. 50x36. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]
Lotto N. 238

Giuseppe Migneco©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 239

Fabio Aguzzi©

(Milano, 1953)

Olio su tela, cm. 100x130.

Olio su tela, cm. 100x130.
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
211 - 240  di 288 LOTTI