Asta n.79

ven 10 - gio 23 Aprile 2020
Chiusura primo lotto ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 125000 €

31 - 60  di 288 LOTTI
€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 32

Piero Viti©

(Volterra (Pi), 1931)

La scatola aperta

Tecnica mista su cartone, cm. 91x48
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 550,00
Stima
Lotto N. 33

Giovanni Maggini©

(Firenze, 1946)

Vibrazioni

Olio su tela, cm. 100x80
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
35

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Tecnica mista e collage su cartone pastalegno, cm. 31x30.
Lotto N. 35

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

€ 270,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
36

Antonio Caldarera©

(Messina, 1942)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x40.
Lotto N. 36

Antonio Caldarera©

(Messina, 1942)

€ 300,00
Base d'asta
€ 550,00 / 800,00
Stima
37

Bruno Caraceni©

Olio su tela, cm. 60x60. Firmato in basso a destra.
Lotto N. 37

Bruno Caraceni©

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
Lotto N. 38

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 14x19.
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 39

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Assemblaggio di tele dipinte, cm. 40x60
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.900,00
Stima
Lotto N. 40

Mimmo Germanà©

(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

Tecnica mista su carta intelata, cm. 73x103.
€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
Lotto N. 41

Osvaldo Medici Del Vascello©

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Roi de France

Tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x70.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
42

Peter Klasen©

(Lubecca, 1935)

2017
Tecnica mista su carta, cm. 30x22,5. Firma e data in basso a destra, dedica in alto al centro.
Lotto N. 42

Peter Klasen©

(Lubecca, 1935)

2017
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
43

Mattia Moreni©

(Pavia, 1920 - Brisighella (Ra), 1999)

Pennarello su cartoncino, cm. 22,5x32,5. Firma, data e pensiero dell'Artista in basso a sinistra.
Lotto N. 43

Mattia Moreni©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 44

Henry Maurice©

(Cambrai, 1907 - 1984)

Omaggio a Mirò

Acquerello su carta, cm. 25x21.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 45

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Narciso

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50.
€ 320,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
46

Walter Fusi©

Carmina burana 175

Tecnica mista su due tele, ciascuna di cm. 30x30, per un totale di cm. 30x60
Lotto N. 46

Walter Fusi©

Carmina burana 175

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.800,00
Stima
47

Salvatore Provino©

(Bagheria (Pa), 1943)

Visita a Vulcano

Olio su tela, cm. 30x40. Firmato in basso a sinistra. Sul vero: firma, data e titolo.
Lotto N. 47

Salvatore Provino©

(Bagheria (Pa), 1943)

Visita a Vulcano

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
48

Intitolato Nancy R.

Litografia a 4 colori più un colore in serigrafia su triacetato trasparente, cm. 69x87.
Lotto N. 48

Intitolato Nancy R.

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
50

Mino Ceretti©

(Milano, 1930)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x18
Lotto N. 50

Mino Ceretti©

(Milano, 1930)

€ 130,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
51

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

L'auto

Sovrapittura e decollage su tela, cm. 50x50. Firmato in basso a destra.
Lotto N. 51

Mimmo Rotella©

L'auto

€ 6.500,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 13.000,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.800,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 17.000,00
Stima
Lotto N. 55

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuovi sogni

Affresco su tavola, cm. 60x50.
€ 2.385,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 56

Gualtiero Nativi©

Acrilici su intonaco su cartoncino, cm. 32,5x45,6
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
57

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Le vigneriarie spacialte' de vins de Bordeaux

Combustione su cartoncino, cm. 30x30. Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta: Art Project [..]
Lotto N. 57

Bernard Aubertin©

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.800,00
Stima
58

Luca Alinari©

Olio e tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 50x40. Firmato in basso a destra.
Lotto N. 58

Luca Alinari©

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.500,00
Stima
59

Giuseppe Chiari©

Troppo bello

Tecnic mista e strumento musicale su tavola, 60x40 cm
Lotto N. 59

Giuseppe Chiari©

Troppo bello

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 60

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Fauno

Carboncino su carta, cm. 68x47
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
31 - 60  di 288 LOTTI