Asta n.97

sab 9 Aprile 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30.
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 246 LOTTI
178

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Mexico

Tecnica mista su carta, cm. 50x70, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 178

Carmelo Zotti©

Mexico

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
142

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Tecnica mista su cartone, cm. 71,5x51,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 142

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
226

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Amore e morte

Lotto N. 226

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Amore e morte

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
207

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

Da la zattera della Medusa di Géricault

Carboncino su carta, cm. 33x43, Firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 207

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
144

Osvaldo Medici Del Vascello©

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Roi de France

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x70
Lotto N. 144

Osvaldo Medici Del Vascello©

Roi de France

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
120

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Figure con cavallo

Acquaforte e acquatinta di cm. 49,5x40, su carta di cm. 75x56, Firma e timbro a secco "Franco Masoero", Torino, in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 120

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Figure con cavallo

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
115

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Francesco Petrarca vide questo negli occhi di Laura

Litografia su carta, cm. 50x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 115

Emilio Isgrò©

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
117

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

A-Acqua

Acquaforte e acquatinta di cm. 50x70 con applicazione in legno, su carta di cm. 59x79, in cornice d'Artista, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 117

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

A-Acqua

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
211

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Annamaria

Tecnica mista su carta, cm. 70x50, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 211

Ugo Attardi©

Annamaria

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
139

Pino Saturno©

(Portovenere, 1938 - 1989)

Zolte celeste

Olio ed applicazioni di legno su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 139

Pino Saturno©

(Portovenere, 1938 - 1989)

Zolte celeste

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
13

Mauro Fabiani©

(La Spezia, 1940 - 1999)

Composizione (Relitto)

Olio e collage su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 13

Mauro Fabiani©

(La Spezia, 1940 - 1999)

Composizione (Relitto)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
238

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1941
Litografia su carta, cm. 33x26, Firma a matita in basso a destra, titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Il Narciso", [..]
Lotto N. 238

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1941
€ 220,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
244

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Arciere con cavallo

Acquaforte e acquatinta, su carta di cm. 70x50, Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore" in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista [..]
Lotto N. 244

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Arciere con cavallo

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
152

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)

Contesto composizione + creazione mentale + operatività tecnica

1919
Tecnica mista su carta, cm. 30x40, Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: altra opere completa firmata.
Lotto N. 152

Alberto Bragaglia©

1919
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
209

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Suonatore di fronte alla cattedrale

Lapis su carta, cm. 30,5x25, Firma e data i basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 209

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
235

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Litografia su carta, cm. 49x69,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 235

Sebastian Matta©

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
210

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Studio per figura

Carboncino su carta, cm. 35x22, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 210

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Studio per figura

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
16

Giuliano Tomaino©

(La Spezia, 1945)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 16

Giuliano Tomaino©

(La Spezia, 1945)

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
208

Sanguigna su carta, cm. 23x14, Sul verso: scritto di autenticità della figlia "Ornella Viani", datato 1979. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 208

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
194

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Ritratto

Acquerello su carta, cm. 12.5x8, Siglato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Studio Pompeo Mariani", Bordighera. Timbro Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 194

Pompeo Mariani

Ritratto

€ 280,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
125

Hans Richter©

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Acquaforte di cm. 29x40,5, su cartoncino di cm. 44x58,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Internazionale", [..]
Lotto N. 125

Hans Richter©

€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
202

Mino Maccari©

Modelle

anni '60
Tecnica mista su tela, cm. 31,5x42, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202

Mino Maccari©

Modelle

anni '60
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
233

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'attesa

tecnica mista su cartone, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 233

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'attesa

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
136

Walter Fusi©

Carmina burana

Tecnica mista e collage con applicazioni su cartoncino, cm. 67,5x47,5, Firma in basso al centro, titolo e data in basso a sinistra.
Lotto N. 136

Walter Fusi©

Carmina burana

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
135

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

A Paoletta

Tecnica mista su carta di cm. 30x21, applicata su tela di cm. 34,5x24,5, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra e dedica a persona in alto a sinistra. Montanarini donò l'opera [..]
Lotto N. 135

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

A Paoletta

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
148

Bruno Caraceni©

Combustione

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 45,5x54, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 148

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Per nuovo muretto

Fine anni '70
Matita su carta, cm. 27,5x24, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Il Narciso", Roma, con descrizione. [..]
Lotto N. 130

Piero Guccione©

Per nuovo muretto

Fine anni '70
€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
166

Carmelo Zotti©

Sfinge e pianta tropicale

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 166

Carmelo Zotti©

Sfinge e pianta tropicale

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
36

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Olio su cartoncino, cm. 30x41, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 36

Mirko Basaldella©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
116

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Composizione 7

Acquaforte e acquatinta di cm. 43,5x63, su carta di cm. 55x75, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 116

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Composizione 7

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 246 LOTTI