Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

Asta n.99

Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

Tutte le categorie

181 - 210  di 543 LOTTI
181

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Autostrada

Serigrafia su carta, cm. 43x33, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 181

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Autostrada

Serigrafia su carta, cm. 43x33, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
182

Sergio Lombardo©  

(Roma, 1939)

Kennedy

Serigrafia su carta, cm. 86x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 182

Sergio Lombardo©  

(Roma, 1939)

Kennedy

Serigrafia su carta, cm. 86x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
183

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - 2021)

Atopia

1968
Acquaforte e acquatinta di cm. 31,8x48,6, su carta di cm. 50x65, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 183

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - 2021)

Atopia

1968
Acquaforte e acquatinta di cm. 31,8x48,6, su carta di cm. 50x65, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
184

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbri a secco in basso a sinistra.
Lotto N. 184

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbri a secco in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
185

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbri a secco in basso a sinistra.
Lotto N. 185

Giulio Turcato©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbri a secco in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
186

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Sinopsi

1976
Acquatinta di cm. 31,5x49, su carta di cm. 50,5x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 186

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Sinopsi

1976
Acquatinta di cm. 31,5x49, su carta di cm. 50,5x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
187

Giorgio Griffa©  

(Torino, 1936)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 46x34, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 187

Giorgio Griffa©  

(Torino, 1936)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 46x34, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
188

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 188

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
189

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 189

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
190

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1987)

Senza titolo

Acquaforte e acquatinta di cm. 32x41, su carta di cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "ArteStudio", Macerata in basso a sinistra.
Lotto N. 190

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1987)

Senza titolo

Acquaforte e acquatinta di cm. 32x41, su carta di cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "ArteStudio", Macerata in basso a sinistra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
191

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1987)

La Luna piange perchè il Sole scompare all'orizzonte

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma e timbro a secco "Il Labirinto", Roma, in basso a destra.
Lotto N. 191

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1987)

La Luna piange perchè il Sole scompare all'orizzonte

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma e timbro a secco "Il Labirinto", Roma, in basso a destra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
192

Hans Richter©  

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Composizione

1978
Acquaforte di cm. 29x40,5, su cartoncino di cm. 44x58,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Internazionale", [..]
Lotto N. 192

Hans Richter©  

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Composizione

1978
Acquaforte di cm. 29x40,5, su cartoncino di cm. 44x58,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Internazionale", [..]
€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
193

Piero Manzoni©  

(Soncino, Cr, 1933 - Milano, 1963)

Merda d'Artista

2013
Multiplo in latta cm. 6x7x7, in teca di plexiglas di cm. 12x13, Firma stampata e tiratura sul tappo. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari. [..]
Lotto N. 193

Piero Manzoni©  

(Soncino, Cr, 1933 - Milano, 1963)

Merda d'Artista

2013
Multiplo in latta cm. 6x7x7, in teca di plexiglas di cm. 12x13, Firma stampata e tiratura sul tappo. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari. [..]
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
194

Niki De Saint Phalle©  

(Neuilly-sur-Seine, Francia , 1930 - California, 2002)

Californian Diary - Dear Diary

1993
Serigrafia colorata su pergamena, su tela di lino, cm. 120x80., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 194

Niki De Saint Phalle©  

(Neuilly-sur-Seine, Francia , 1930 - California, 2002)

Californian Diary - Dear Diary

1993
Serigrafia colorata su pergamena, su tela di lino, cm. 120x80., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
195

Salvo©  

(Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 195

Salvo©  

(Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
196

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le vittime di Mercurio

2003
Serigrafia su cartoncino, cm. 88,5x68, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 196

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le vittime di Mercurio

2003
Serigrafia su cartoncino, cm. 88,5x68, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
197

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

2006
Serigrafia su cartoncino, cm. 76x150, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", Verona, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 197

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

2006
Serigrafia su cartoncino, cm. 76x150, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", Verona, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
198

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Grip

2003
Serigrafia su cartoncino, cm. 119x79, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", Verona, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 198

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Grip

2003
Serigrafia su cartoncino, cm. 119x79, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", Verona, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
199

Hans Hartung©  

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 77x56, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 199

Hans Hartung©  

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 77x56, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
200

Guillaume Corneille©  

(Liegi, 1922 - Auves-Sur-Oise, 2010)

Dopo l'unicorno

1990
Serigrafia su carta, cm. 61x54, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è stata realizzata in 120 esemplari per [..]
Lotto N. 200

Guillaume Corneille©  

(Liegi, 1922 - Auves-Sur-Oise, 2010)

Dopo l'unicorno

1990
Serigrafia su carta, cm. 61x54, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è stata realizzata in 120 esemplari per [..]
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
201

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Dal ciclo Lavagne Salzburg - Dimostrazioni didattiche

Incisioni fotomeccaniche su metallo, cm. 70x99
Lotto N. 201

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Dal ciclo Lavagne Salzburg - Dimostrazioni didattiche

Incisioni fotomeccaniche su metallo, cm. 70x99
€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
202

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Topolino Almanacco ReadyMade

Readymade fuji instacs square, su fumetto originale, cm. 25x18, Firma al centro.
Lotto N. 202

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Topolino Almanacco ReadyMade

Readymade fuji instacs square, su fumetto originale, cm. 25x18, Firma al centro.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
203

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 35x46, su carta di cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 203

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 35x46, su carta di cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
204

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Diabolik ReadyMade

Readymade fuji instacs square, su fumetto originale, cm. 17x13, Firma in basso a sinistra.
Lotto N. 204

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Diabolik ReadyMade

Readymade fuji instacs square, su fumetto originale, cm. 17x13, Firma in basso a sinistra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
205

Riccardo Licata©  

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Composizione

1971
Litografia su carta, cm. 60x40, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 205

Riccardo Licata©  

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Composizione

1971
Litografia su carta, cm. 60x40, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
206

Shepard Fairey Obey©  

(Charleston, 1970)

Liberte, egalite, fraternite

2020
Litografia offset su carta, cm. 91,5x61, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 206

Shepard Fairey Obey©  

(Charleston, 1970)

Liberte, egalite, fraternite

2020
Litografia offset su carta, cm. 91,5x61, Firma e data in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
207

Shepard Fairey Obey©  

(Charleston, 1970)

Make Art not War

2021
Litografia offset su carta, cm. 91,5x61, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 207

Shepard Fairey Obey©  

(Charleston, 1970)

Make Art not War

2021
Litografia offset su carta, cm. 91,5x61, Firma e data in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
208

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Curve di Peano

1993
Litografia su cartoncino, cm. 70x70, es. 35/50., Firma e tiratura in basso al centro, timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul [..]
Lotto N. 208

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Curve di Peano

1993
Litografia su cartoncino, cm. 70x70, es. 35/50., Firma e tiratura in basso al centro, timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul [..]
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
209

Mimmo Paladino©  

(Paduli (Bn), 1948)

Il principio della prospettiva

2001
Acquaforte, acquatinta e collage di cm. 54x54, su carta a mano di cm. 65x65, es. 32/100., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata di cofanetto edito per "Barbella [..]
Lotto N. 209

Mimmo Paladino©  

(Paduli (Bn), 1948)

Il principio della prospettiva

2001
Acquaforte, acquatinta e collage di cm. 54x54, su carta a mano di cm. 65x65, es. 32/100., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata di cofanetto edito per "Barbella [..]
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
210

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 70x85, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 210

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 70x85, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
181 - 210  di 543 LOTTI