Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 543 LOTTI
121

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Ri - natura

Pirografia, acrilico e smalto su tavola, cm. 25x30, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 121

Concetto Pozzati©

Ri - natura

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
122

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Serenata celeste

Collage su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 122

Arturo Carmassi©

Serenata celeste

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
123

Marco Cingolani©

(Como, 1961)

Election day (impossibile votare)

Lotto N. 123

Marco Cingolani©

(Como, 1961)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
124

Silvano Spessot©

(Carmons, 1957)

Olio su tela di juta, cm. 100x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 124

Silvano Spessot©

(Carmons, 1957)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
125

Piero Maggioni©

(Monticello Brianza (Co), 1931 - Viganò (Lc), 1995)

Due entità

Polimaterico su tavola, cm. 70x43, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 125

Piero Maggioni©

Due entità

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
126

Lorenzo Piemonti©

(Carate (Mi), 1935 - 2015)

Acrilici su rilievi. cm. 40x40 applicato su tavola, cm. 50x50, in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Lorenzo Piemonti", con n° 1158.
Lotto N. 126

Lorenzo Piemonti©

(Carate (Mi), 1935 - 2015)

€ 550,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
127

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il gioco del doppio

2014
Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 127

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il gioco del doppio

2014
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
128

Walter Fusi©

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 43,5x33, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 128

Walter Fusi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
129

Arturo Carmassi©

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x72, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 129

Arturo Carmassi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
130

Tommaso Traversa©

(Crotone, 1926)

Gomma glitterata su cartone, cm. 20x30
Lotto N. 130

Tommaso Traversa©

(Crotone, 1926)

€ 85,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
131

Collage e sugheri su tavola, cm. 73x92.
Lotto N. 131

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
132

Wilfred Lam©

(Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Tecnica mista su carta intelata, cm. 40x21, Firma e data in basso a destra. L'Opera è il bozzetto originale per la riproduzione di servizi di pi [..]
Lotto N. 132

Wilfred Lam©

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
133

Giampiero Poggiali©

(Firenze, 1936)

Impronte di memoria

Olio su tela, cm. 90x110, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 133

Giampiero Poggiali©

(Firenze, 1936)

Impronte di memoria

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
134

Gabriele Di Maio

Fantasia Spaziale

Tecnica mista su tavola, cm. 71x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 134

Gabriele Di Maio

Fantasia Spaziale

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
135

Spirali

Acrilico su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 135

Spirali

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
136

Luca Alinari©

Lotto N. 136

Luca Alinari©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
137

Turi Simeti©

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

2 piccoli ovali bianchi

Lotto N. 137

Turi Simeti©

2 piccoli ovali bianchi

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
138

Olio e applicazioni su linoleum, cm. 40x40x2, Sul verso: firma.
Lotto N. 138

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
139

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Moon and the night leayes

Olio e collage su tela, cm. 60x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: titolo, timbro ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 139

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Moon and the night leayes

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
140

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Modena - Sintesi Architettonica

anni '30
Tecnica mista su carta,, cm. 34x23.
Lotto N. 140

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

anni '30
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.700,00
Stima
141

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Love

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.
Lotto N. 141

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Love

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
142

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

Lotto N. 142

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
143

Horacio Garcia Rossi©

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Lotto N. 143

Horacio Garcia Rossi©

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
144

Bruno Brunetti©

(1920 - 1966)

Tecnica mista su carta, cm. 33,5x21,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 144

Bruno Brunetti©

(1920 - 1966)

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
145

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Smalto sintetico su cartoncino, cm. 70x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data e sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 145

Alvaro Monnini©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
146

Walter Fusi©

Carmina Burana n. 114

Olio e tecnica mista su sei tele, cm. 75x75, Ciascuna tela misura cm. 25x25. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 146

Walter Fusi©

Carmina Burana n. 114

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
147

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

Diagonale nera I

Olio, applicazioni e tecnica mista su tela, cm. 70x70, Sul verso: firma e data. Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 147

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

Diagonale nera I

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
148

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)

Mitologia

Bassorilievo in marmo di Carrara, cm. 21x28x7, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 148

Umberto Mastroianni©

Mitologia

€ 400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
149

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta con uva

Pastello su cartoncino, cm. 27,5x37,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Pippo Oriani", Francia, con timbri e Archivio n° [..]
Lotto N. 149

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta con uva

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
150

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

Carboncino su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 150

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
121 - 150  di 543 LOTTI