Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 543 LOTTI
61

Dante Baldelli©

(1904 - 1953)

Frammenti

Ceramica smaltata e decorata, h. cm. 40 diametro cm. 15, Sotto la base sigla, firma e titolo.
Lotto N. 61

Dante Baldelli©

(1904 - 1953)

Frammenti

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
62

Lucio Del Pezzo©

Centrotavola

Scultura in legno e metallo dipinta in acrilico, cm. 40x32,5, es. 22/75, Firma e tiratura sull'opera.
Lotto N. 62

Lucio Del Pezzo©

Centrotavola

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
63

Viliano Tarabella©

(Seravezza, 1937 - Camaiore, 2003)

Scultura in bronzo patinato, cm. 42,5x14,5x14,5, Firma, tiratura e punzone "Fonderia Terconi", Pietrasanta.
Lotto N. 63

Viliano Tarabella©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
64

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Fire Wheel

1988
Multiplo in legno, diametro cm. 55, Sul verso: firma, tiratura e descrizione.
Lotto N. 64

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Fire Wheel

1988
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
65

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Violon sur le plate

Multipli in ceramica, diametro cm. 31 cad.uno, L'opera è composta da 3 piatti in ceramica montati in un'unica teca di plexiglas di cm. 44,5x125.
Lotto N. 65

Arman©

Violon sur le plate

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
66

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Spirali

Multiplo serigrafico in legno, cm. 33x33, Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 66

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Spirali

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
67

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di Romagna (Rn), 1926)

Medaglia per il Comune di Milano

Bassorilievo in bronzo argentato, cm. 7,5x11,5x1, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 67

Arnaldo Pomodoro©

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68

Spirali

Piatto in ceramica, diam. cm. 41, Sul verso: firma e descrizione. Edizione Galleria "Pace", Milano.
Lotto N. 68

Spirali

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
69

Spirali

Lotto N. 69

Spirali

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
70

Spirali

Lotto N. 70

Spirali

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
71

Bruno Caraceni©

Composizione astratta

Tecnica mista su faesite, cm. 79x67, Sul verso: Firma e descrizione.
Lotto N. 71

Bruno Caraceni©

Composizione astratta

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
72

Luca Alinari©

Olio e acrilico su tela applicata su tavola, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 56/VII.
Lotto N. 72

Luca Alinari©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
73

Marco Carnà©

(Milano, 1929)

Partecipazione sensitiva con la terra

Olio su tela, cm. 120x100, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 73

Marco Carnà©

(Milano, 1929)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
74

Remo Remotti©

(Roma, 1924 - 2015)

Olio su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 74

Remo Remotti©

(Roma, 1924 - 2015)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
75

Frank Rinaldo Burattin©

(1914 - 1998)

Chi non ama il clematis?

Olio su tela, cm. 60x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 75

Frank Rinaldo Burattin©

(1914 - 1998)

Chi non ama il clematis?

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
76

Giorgio Ulivi©

(Vicopisano, 1938 - San Marcello Pistoiese, 2019)

Filo di rame e ferro applicati su carta musicale, cm. 50x63, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 76

Giorgio Ulivi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
77

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Percorso dell'amicizia

Olio su tela applicata su tavola intelata, cm. 9,5x13
Lotto N. 77

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Percorso dell'amicizia

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
78

Ken Friedman©

(New London, 1949)

Alexander's diving bell

Acquerello su cartone, cm. 22x24,5, Siglato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 78

Ken Friedman©

(New London, 1949)

Alexander's diving bell

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
79

Ken Friedman©

(New London, 1949)

Music lesson with gravity

Acquerello su cartone, cm. 23x23, Sigla e data sul lato destro, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 79

Ken Friedman©

(New London, 1949)

Music lesson with gravity

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
80

Bruno Caraceni©

Rosso labirinto

Olio e applicazione di materiale plastico su tavola, 47,5x37x4, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 80

Bruno Caraceni©

Rosso labirinto

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
81

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

Luce celeste

Collage su cartone, cm.53x33, Firmato in basso a destra Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 81

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

Luce celeste

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
82

KristiPo©

(Mosca , 1997)

Occhio di panda

Olio su tela, cm. 50x50
Lotto N. 82

KristiPo©

(Mosca , 1997)

Occhio di panda

Olio su tela, cm. 50x50
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
83

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

Stewe

Tecnica mista su tela, cm. 90x90, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 83

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

Stewe

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
84

Gualtiero Nativi©

Pastelli ed acquerello su base serigrafica, cm. 26x19,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: n° D9034G.
Lotto N. 84

Gualtiero Nativi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
85

Giampiero Poggiali©

(Firenze, 1936)

Macchina antinquinamento

Olio su tavola, cm. 50x70, Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 85

Giampiero Poggiali©

(Firenze, 1936)

Macchina antinquinamento

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
86

Christine Boke©

(Halle - Saale, 1953)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x70, Sul verso: firma.
Lotto N. 86

Christine Boke©

(Halle - Saale, 1953)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
87

Silvia Percussi©

(Firenze, 1954)

2018
Olio e collage su tela, cm. 25x25, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 87

Silvia Percussi©

(Firenze, 1954)

2018
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
88

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Pittura su carta sagomata di cm. 26x15, applicata su carta sagomata di cm. 38x28, Sul verso: firma.
Lotto N. 88

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
89

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Lotto N. 89

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
90

Giuseppe Chiari©

Spartiti

Tecnica mista e collage su tela, cm. 60x85, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 90

Giuseppe Chiari©

Spartiti

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 90  di 543 LOTTI