Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 543 LOTTI
91

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Tempera e collage di cm. 45x38 su carta a mano di cm. 63x51, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 91

Arturo Carmassi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
92

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 92

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
93

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

Tecnica mista su carta, cm. 29x19,3, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 93

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
94

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Vibrato

Tecnica mista su tavola, cm. 11x11, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 94

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Vibrato

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
95

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Una foglia di Lèger si è appoggiata sul mio tavolo

Collage su lastra di metallo serigrafata, cm. 50x70, Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria De' Foscherari", Bologna, con descrizione. [..]
Lotto N. 95

Concetto Pozzati©

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
96

Paul Kostabi©

(Whittier, 1962)

Super Courage

Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x38, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 96

Paul Kostabi©

(Whittier, 1962)

Super Courage

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
97

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Pennarelli su carta, cm. 50x65, Timbri della sorella "Lidia Bianchi" con firma in basso a destra ed in basso a sinistra. Sul verso: altri disegni [..]
Lotto N. 97

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
98

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Lotto N. 98

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
99

Skim©

(Firenze, 1985)

Marylin love kills

Acrilico su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 99

Skim©

(Firenze, 1985)

Marylin love kills

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
100

Bruno Caraceni©

Combustione

Tecnica mista su cartone, cm. 36x26, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 100

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
101

Roberto Panichi©

(Cuneo, 1937)

La struttura è una visione sconfinata

Olio su tela, cm. 65,5x72,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 101

Roberto Panichi©

(Cuneo, 1937)

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
102

Franco Bovani©

(Pistoia, 1949 - Pistoia, 1988)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 59x78, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 102

Franco Bovani©

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
103

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Come sopra così sotto

2019
Acrilico su tela marchiata a fuoco, cm. 100x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 103

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Come sopra così sotto

2019
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
104

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Finestre e paesaggio

Olio su tela, cm. 44,5x59,5., Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 104

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Finestre e paesaggio

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
105

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

Tecnica mista su cartoncino sagomato, cm. 52x55, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 105

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
106

Camillian Demetrescu©

(Busteni, 1924 - Gallese, 2012)

Conchiglia alata

Scultura in acciaio, cm. 55x77x15, Per Camilian Demetrescu la conchiglia rappresenta una delle più affascinanti forme primarie della vita. [..]
Lotto N. 106

Camillian Demetrescu©

Conchiglia alata

€ 100,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 1.800,00
Stima
107

Camillian Demetrescu©

Conchiglia madre

Legno e acrilico, cm. 90x90x14, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Per Camilian Demetrescu la conchiglia rappresenta una [..]
Lotto N. 107

Camillian Demetrescu©

Conchiglia madre

€ 100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
108

Claudio Verna©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

Pastello su carta, cm. 25x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 108

Claudio Verna©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
109

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Reperto

Poliuretano e pigmenti granulati applicati su tavola, cm. 24x44, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro dell'Artista e Archivio n° 94041.
Lotto N. 109

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Reperto

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
110

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

-"Trionfo della volontà", 2014, Tecnica mista su carta cm. 50x33, firma e data in basso a destra, titolo e timbro [..]
Lotto N. 110

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
111

Luciano Storai©

(Prato, 1956)

Terracotta patinata di cm. 40x32x11, in cornice d'Artista di cm. 66x51
Lotto N. 111

Luciano Storai©

(Prato, 1956)

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
112

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Terra colorata su tela di juta applicata su cartoncino, cm. 52,5x35, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 112

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

€ 550,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
113

Renata Boero©

(Genova, 1936)

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 49x69, Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 113

Renata Boero©

(Genova, 1936)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
114

Giuliano Tomaino©

(La Spezia, 1945)

Sognato per l'inverno

1979-80
Olio su tela, cm. 70x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 114

Giuliano Tomaino©

(La Spezia, 1945)

Sognato per l'inverno

1979-80
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
115

Anni '70
Collage su tavola, cm. 48x38, Sul verso: firma ed etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1417.
Lotto N. 115

Anni '70
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
116

Giuliano Tomaino©

(La Spezia, 1945)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 116

Giuliano Tomaino©

(La Spezia, 1945)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
117

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Tecnica mista su cartone, cm. 52x71,5, Firma e data in basso a destra. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 117

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
118

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

Topolino Almanacco Mosaic

2021
Mosaico Fuji instax square, cm. 22x20,5, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 118

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

Topolino Almanacco Mosaic

2021
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
119

M'horò

Violino

Scultura in resina epossidica patinata in monocromia bianca, cm. 43x14x14, Sotto la base: etichetta Catalogo Ragionato con tiratura.
Lotto N. 119

M'horò

Violino

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
120

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Livre Brulé Rosenberg

Libro bruciato, cm. 31x45, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 120

Bernard Aubertin©

Livre Brulé Rosenberg

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
91 - 120  di 543 LOTTI