Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.102

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 489 LOTTI
436

Massimo Campigli After

Senza titolo

Mosaico, cm. 53x40
Lotto N. 436

Massimo Campigli After

Senza titolo

Mosaico, cm. 53x40
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
193

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Litografia su cartoncino, cm. 60x83, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 193

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Litografia su cartoncino, cm. 60x83, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
203

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio con figura

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma e dedica.
Lotto N. 203

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio con figura

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma e dedica.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
48

Giuseppe Amadio©  

(Todi (Pg), 1944)

Rafiq-11

Acrilico su tela estroflessa, cm. 50x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 48

Giuseppe Amadio©  

(Todi (Pg), 1944)

Rafiq-11

Acrilico su tela estroflessa, cm. 50x50, Sul verso: firma e titolo.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
216

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto

Sanguigna e carboncini su carta, cm. 29,3x18,6, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 216

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto

Sanguigna e carboncini su carta, cm. 29,3x18,6, Firmato in basso a destra.
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
475

Anonimo

Amanti - Abbraccio

Scultura in vetro di Murano, altezza cm. 7, diametro cm. 9., Lieve scheggiatura sulla base.
Lotto N. 475

Anonimo

Amanti - Abbraccio

Scultura in vetro di Murano, altezza cm. 7, diametro cm. 9., Lieve scheggiatura sulla base.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
236

Anonimo

Dal ciclo inseguendo il volo di una farfalla

2004
Tecnica mista su tavola,, cm. 62x82, Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto N. 236

Anonimo

Dal ciclo inseguendo il volo di una farfalla

2004
Tecnica mista su tavola,, cm. 62x82, Sul verso: firma, titolo e data.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
237

Anonimo

Dal ciclo inseguendo il volo di una farfalla- Il sacro Queztal

2004
Tecnica mista su tavola,, cm. 70x70, Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto N. 237

Anonimo

Dal ciclo inseguendo il volo di una farfalla- Il sacro Queztal

2004
Tecnica mista su tavola,, cm. 70x70, Sul verso: firma, titolo e data.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
481

Anonimo

Figura

1979
Litografia su carta, cm. 70x50, es: P.A., Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 481

Anonimo

Figura

1979
Litografia su carta, cm. 70x50, es: P.A., Firma illeggibile e data in basso a destra.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
395

Anonimo

Figura

China su carta, cm. 7x9, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 395

Anonimo

Figura

China su carta, cm. 7x9, Firmato in basso a destra.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
375

Anonimo

Marina

Tecnica mista su cartoncino, cm. 13x23
Lotto N. 375

Anonimo

Marina

Tecnica mista su cartoncino, cm. 13x23
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
408

Anonimo

Nell'aia

Olio su cartone, cm. 26x20, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 408

Anonimo

Nell'aia

Olio su cartone, cm. 26x20, Firmato in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
415

Anonimo

Senza titolo

China su carta, cm. 22,5x19
Lotto N. 415

Anonimo

Senza titolo

China su carta, cm. 22,5x19
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
308

Anonimo

Senza titolo

Olio su foglia oro zecchino, Cm. 8 x 16 , Al retro descrizione e firma illeggibile
Lotto N. 308

Anonimo

Senza titolo

Olio su foglia oro zecchino, Cm. 8 x 16 , Al retro descrizione e firma illeggibile
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 50,00
Stima
363

Anonimo

Volti

China acquerellata su carta, cm. 39x29, Firma in basso a destra.
Lotto N. 363

Anonimo

Volti

China acquerellata su carta, cm. 39x29, Firma in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
274

Anonimo dell'800

Nell'aia

Olio su tela, cm. 47x87
Lotto N. 274

Anonimo dell'800

Nell'aia

Olio su tela, cm. 47x87
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
173

Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Colére de Violon

Serigrafia su plexiglas, es. 40/600, cm. 50x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera faceva parte di una cartella  edita da [..]
Lotto N. 173

Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Colére de Violon

Serigrafia su plexiglas, es. 40/600, cm. 50x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera faceva parte di una cartella  edita da [..]
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
145

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Allumettes geans

1978
Legno dipinto, h. cm. 100, es. unico, Questo esemplare è il n 43 di 54 elementi di un'installazione.
Lotto N. 145

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Allumettes geans

1978
Legno dipinto, h. cm. 100, es. unico, Questo esemplare è il n 43 di 54 elementi di un'installazione.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
55

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Alveolés

1990
Cartone dipinto su tavola, cm. 80x55, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 55

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Alveolés

1990
Cartone dipinto su tavola, cm. 80x55, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
76

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu

2010
Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 in teca di plexiglas, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 76

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu

2010
Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 in teca di plexiglas, Firma e data in basso al centro.
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
27

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Guitare Brulée

2008
Chitarra bruciata su tavola, cm. 70x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 27

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Guitare Brulée

2008
Chitarra bruciata su tavola, cm. 70x50, Sul verso: firma e data.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
411

A. Bagni

Natura morta

2005
Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 411

A. Bagni

Natura morta

2005
Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
472

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Dama decorata

1979
Acquaforte a colori con applicazioni di cm. 60x41,5, su carta di cm. 75x52, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 472

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Dama decorata

1979
Acquaforte a colori con applicazioni di cm. 60x41,5, su carta di cm. 75x52, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
43

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

2006
Olio su tavola, cm. 68,5x76,5, Sul verso: firma e timbro Archivio "Vincenzo Balsamo", con Archivio n° L1/16.
Lotto N. 43

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

2006
Olio su tavola, cm. 68,5x76,5, Sul verso: firma e timbro Archivio "Vincenzo Balsamo", con Archivio n° L1/16.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
262

Giuseppe Banchieri©  

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Fiori alla finestra

1968
Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 262

Giuseppe Banchieri©  

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Fiori alla finestra

1968
Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
28

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Divers Lovers

Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park"
Stencil e spray su cartone - multiplo, cm. 28x21, Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park". Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement [..]
Lotto N. 28

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Divers Lovers

Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park"
Stencil e spray su cartone - multiplo, cm. 28x21, Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park". Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement [..]
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
30

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Girl on swing

Stencil e spray su cartone - multiplo, cm. 28,2x22, Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park". Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement [..]
Lotto N. 30

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Girl on swing

Stencil e spray su cartone - multiplo, cm. 28,2x22, Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park". Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement [..]
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
29

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Madonna con pistola

Stencil e spray su cartone - multiplo, cm. 27x17, Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park". Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement [..]
Lotto N. 29

Banksy©  

(Bristol, 1974)

Madonna con pistola

Stencil e spray su cartone - multiplo, cm. 27x17, Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park". Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement [..]
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
244

Paolo Baratella©  

(Bologna, 1935)

I want you

2013
Tecnica mista su tela, cm. 90x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 244

Paolo Baratella©  

(Bologna, 1935)

I want you

2013
Tecnica mista su tela, cm. 90x100, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
290

Enrico Bardazzi

Case e cipressi

1955
Olio su cartone, cm. 26x34, Firma to in basso a sinistra.
Lotto N. 290

Enrico Bardazzi

Case e cipressi

1955
Olio su cartone, cm. 26x34, Firma to in basso a sinistra.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 489 LOTTI