Asta n.105

sab 24 Giugno 2023
Sabato 24 Giugno ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

91 - 120  di 267 LOTTI
Jorrit Tornquist - Blue di sera
91

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Blue di sera

2021
Tecnica mista su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 2021-0023.
Lotto N. 91

Jorrit Tornquist©

Blue di sera

2021
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Dadamaino - L'alfabeto della mente - Lettera 2
92

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

L'alfabeto della mente - Lettera 2

China su cartoncino, cm. 41x30, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 92

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lucio Del Pezzo - Senza titolo
93

Lucio Del Pezzo©

Olio su tavola, cm. 46,5x35, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 93

Lucio Del Pezzo©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Aref Rayess - Senza titolo
94

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Olio, sabbia e tecnica mista su tavola, cm. 39,5x49,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 94

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Aref Rayess - Senza titolo
95

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Olio su tela, cm. 100x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 95

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Bruno Caraceni - Combustione nera
96

Bruno Caraceni©

Combustione nera

Tecnica mista su tavola, cm. 49,5x36,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 96

Bruno Caraceni©

Combustione nera

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Bruno Caraceni - Combustione
97

Bruno Caraceni©

Combustione

Tecnica mista su tela, cm. 120x60, Sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 97

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Bice Lazzari - Senza titolo
98

Bice Lazzari©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1937
Tecnica mista su carta, cm. 35x24, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. La carta presenta piegature.
Lotto N. 98

Bice Lazzari©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1937
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Remo Bianco - Collage
99

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Collage

Tecnica mista e collage di stoffe su cartone, cm. 103x73, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 99

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Collage

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
Guido Zanoletti - Senza titolo
100

Guido Zanoletti©

(Genova, 1933)

Tecnica mista su cartone piegato e sagomato, su tavola, cm. 30x30, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 100

Guido Zanoletti©

(Genova, 1933)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Edoardo Landi - Strutturazione ortogonale
101

Edoardo Landi©

(San Felice sul Panaro (Mo), 1937)

Strutturazione ortogonale

Cartoncini intrecciati su cartoncino diagonale, cm. 20x20, lato cm. 14,2, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 101

Edoardo Landi©

Strutturazione ortogonale

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Franco Costalonga - Operazione QSD EG
102

Franco Costalonga©

(Venezia, 1933 - 2019)

Operazione QSD EG

Anni '70
Cilindretti plastici su pannello di plastica, cm. 52,5x52,5, Sul verso: firma impressa e titolo.
Lotto N. 102

Franco Costalonga©

(Venezia, 1933 - 2019)

Operazione QSD EG

Anni '70
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Hugo Demarco - Senza titolo
103

Hugo Demarco©

(Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)

tecnica mista su carta, cm. 20x20, Sul verso: firma, data e timbro "Associazione Artisti bresciani".
Lotto N. 103

Hugo Demarco©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Enzo Cacciola - '27 Agosto 1971'
104

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

'27 Agosto 1971'

Alluminio su tavola, cm. 30x30, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta con descrizione. Lievi difetti.
Lotto N. 104

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

'27 Agosto 1971'

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Roberto Crippa - Senza titolo
105

Anni 70'
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 72x93, Sul verso: firma ed etichetta "Galleria Pace", con rep. n° 1506
Lotto N. 105

Anni 70'
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Gianni Dova - Uccelli
106

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Uccelli

anni '60
Tecnica mista su carta intelata, cm. 40x40, Firmata in basso a sinistra.
Lotto N. 106

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Uccelli

anni '60
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Sergio Dangelo - Sweet Wampyr
107

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Sweet Wampyr

Olio e tecnica mista e collage su doppia tela di cm. 100x70 cadauna, totale, cm. 100x140, Sul verso: titolo ed etichetta con timbro "Edizioni d'Arte Roberto Severgnini".
Lotto N. 107

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Sweet Wampyr

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Giorgio Griffa - Senza titolo
108

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Tecnica mista su carta, cm. 22,5x30, Firma e data in basso a sinistra. Su verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 108

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Valentino Vago - Senza titolo
109

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Lotto N. 109

Valentino Vago©

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Edoardo Landi - Opera n° 137
110

Edoardo Landi©

Opera n° 137

Collage di cm. 21x28, su cartoncino di cm. 53x53, Firma in basso a sinistra, data e titolo in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. [..]
Lotto N. 110

Edoardo Landi©

Opera n° 137

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Armando Marrocco - Senza titolo
111

Armando Marrocco©

(Galatina, 1939)

Tela colorata per combustione di fumegeni da performace , cm. 21x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 111

Armando Marrocco©

(Galatina, 1939)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Rodolfo Aricò - Composizione
112

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

Tecnica mista su carta, cm. 67x49,5, Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta di garanzia "Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme". [..]
Lotto N. 112

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Rodolfo Aricò - Senza titolo
113

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

Tecnica mista su carta, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 113

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Antonio Corpora - Tramonto sul mare
114

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto sul mare

Acquerello su carta, cm. 36x51, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 114

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto sul mare

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Giò Pomodoro - Tavolo comune, quadrato e il suo doppio
115

Giò Pomodoro©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Tavolo comune, quadrato e il suo doppio

Lotto N. 115

Giò Pomodoro©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Mario Nuti - Composizione
117

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

1949
Tempera su carta, cm. 47,6x34,2, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 117

Mario Nuti©

1949
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Gualtiero Nativi - Il colloquio
118

Gualtiero Nativi©

Il colloquio

Tempera a grassa su carta applicata su tela, cm. 53x39, Firma e data in basso a destra. Sul verso: data, titolo e Archivio n° 7858. L'opera presenta imperfezioni. [..]
Lotto N. 118

Gualtiero Nativi©

Il colloquio

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 119

Hermann Nitsch - Senza titolo
120

Hermann Nitsch©

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Acrilico su tela, cm. 105,5x80, Sul verso: firma, data e codice "K Anton/Reb.
Lotto N. 120

Hermann Nitsch©

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
91 - 120  di 267 LOTTI