Asta n.105

sab 24 Giugno 2023
Sabato 24 Giugno ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

211 - 240  di 267 LOTTI
Remo Squillantini - Jazz
211

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Jazz

Olio su tavola, cm. 60x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° 324.
Lotto N. 211

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Jazz

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Renato Birolli - Figure
212

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1944
Tecnica mista su carta intelata, cm. 60x45, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 212

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1944
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Ugo Attardi - Figure
213

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Tecnica mista su carta, cm. 100x65, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 213

Ugo Attardi©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Domenico Cantatore - Odalisca
214

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)

Odalisca

Olio su tela, cm. 30x25, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 214

Domenico Cantatore©

Odalisca

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Virgilio Guidi - Le angoscie
215

Virgilio Guidi©

Le angoscie

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista. [..]
Lotto N. 215

Virgilio Guidi©

Le angoscie

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Virgilio Guidi - Le grandi teste
216

Virgilio Guidi©

Le grandi teste

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria d'Arte Rizziero", Teramo. [..]
Lotto N. 216

Virgilio Guidi©

Le grandi teste

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Virgilio Guidi - Testa tragica - Le teste rosse
217

Virgilio Guidi©

Testa tragica - Le teste rosse

Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 217

Virgilio Guidi©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Umberto Lilloni - Paesaggio
218

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Olio su tela, cm. 25x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Orler", Favaro Veneto, con descrizione. Timbro [..]
Lotto N. 218

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Mario Mafai - Camagna Romana
219

Mario Mafai©

(Roma, 1902 - Roma, 1965)

Camagna Romana

1954
Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. sul verso:  firma e data Mafai. Etichetta di mostra “Premio [..]
Lotto N. 219

Mario Mafai©

(Roma, 1902 - Roma, 1965)

Camagna Romana

1954
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Renato Guttuso - Farinata
220

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Farinata

Tecnica mista su carta, cm. 64x46, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. L'opera fa parte della serie dei "Disegni danteschi". [..]
Lotto N. 220

Renato Guttuso©

Farinata

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
Renato Guttuso - Studio per l'opera 'Piscina Mediterranea'
221

Renato Guttuso©

Studio per l'opera 'Piscina Mediterranea'

Carboncino e china a acquerellata su carta, cm. 48x33, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 221

Renato Guttuso©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Enrico Baj - Illustrazione de 'Il Deserto dei Tartari'
222

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Illustrazione de 'Il Deserto dei Tartari'

Tempera e inchiostro su carta, cm. 21,5x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Comune di Modena, Galleria Civica. Etichetta con descrizio [..]
Lotto N. 222

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Giuliano Vangi - Figura
224

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

China su carta, cm. 73x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Studio G. Arte Contemporanea".
Lotto N. 224

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Lorenzo Viani - Disegno per illustrazione per le fole di Enrico Pea
225

Disegno per illustrazione per le fole di Enrico Pea

1909
Carboncino su carta, cm. 61,3x47, Firma in basso a destra, didascalia in basso a sinistra.
Lotto N. 225

1909
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
Ottone Rosai - Figura di profilo
226

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura di profilo

1938
Carboncino su carta, cm. 29x19,3, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 226

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura di profilo

1938
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Giorgio De Chirico - Studio di cane
227

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio di cane

fine anni '60
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 20x26,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: altra opera firmata. Entrambi i disegni sono corredati da autentica [..]
Lotto N. 227

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio di cane

fine anni '60
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Antonio Bueno - Concerto
228

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Concerto

1967 c.a
Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 228

Antonio Bueno©

Concerto

1967 c.a
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
Antonio Bueno - Profilo con cignon
229

Antonio Bueno©

Profilo con cignon

1958-59
Olio su tela, cm. 45x35, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 229

Antonio Bueno©

Profilo con cignon

1958-59
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Antonio Bueno - Volto di fanciulla
230

Antonio Bueno©

Volto di fanciulla

1958-59
Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 230

Antonio Bueno©

Volto di fanciulla

1958-59
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Mino Maccari - La cattura
231

Mino Maccari©

La cattura

Olio su cartone telato, cm. 35x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Mentana", Firenze. Scritti e timbro [..]
Lotto N. 231

Mino Maccari©

La cattura

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Antonio Possenti - A letto in campagna
232

Antonio Possenti©

A letto in campagna

Olio su tavola, cm. 50x40, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 232

Antonio Possenti©

A letto in campagna

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Gianni Bellini - Ti desidero
233

Gianni Bellini©

(Carmignano, 1965)

Ti desidero

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 104x84x4, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 233

Gianni Bellini©

(Carmignano, 1965)

Ti desidero

€ 950,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Mario Sironi - L'Idolo
234

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

L'Idolo

Olio su tela , cm. 50x61, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro " Galleria del Milione", Milano Etichetta: "Galleria La [..]
Lotto N. 234

Mario Sironi©

L'Idolo

€ 30.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Giulio Turcato - Rio veneziano
235

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Rio veneziano

Olio su tela, cm. 110x60, in teca di plexiglas, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista ed Archivio n° D.412 [..]
Lotto N. 235

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Rio veneziano

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Bruno Saetti - Muro
236

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Muro

Affresco su tela, cm. 56x69, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 236

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Muro

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Bruno Saetti - Senza titolo
237

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 33x46, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 237

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
Bruno Saetti - Paesaggio
238

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Affresco su tela, cm. 28x46, Firma, data e dedica a persona in basso a destra. Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 238

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Pompeo Borra - Figura
239

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

Olio su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma.
Lotto N. 239

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 240

Lentulov Aristarkh Vasilievic (Attribuito)

Olio su tela, cm. 54x65
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
211 - 240  di 267 LOTTI