Asta n.105

sab 24 Giugno 2023
Sabato 24 Giugno ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

241 - 267  di 267 LOTTI
Riccardo Schweizer - Maternità
241

Riccardo Schweizer©

(Trento, 1925 - Trento, 2004)

Maternità

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 241

Riccardo Schweizer©

(Trento, 1925 - Trento, 2004)

Maternità

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Riccardo Schweizer - Composizione
242

Riccardo Schweizer©

(Trento, 1925 - Trento, 2004)

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 242

Riccardo Schweizer©

(Trento, 1925 - Trento, 2004)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
243

Mino Maccari©

Anni '70
Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 243

Mino Maccari©

Anni '70
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Franco Rognoni - Meditazione
244

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Meditazione

Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x21, Firmata in basso a destra.
Lotto N. 244

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Meditazione

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Pietro Annigoni - Volto
245

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Sanguigna su cartoncino, cm. 19,5x14, Firma in basso a destra, dedica a persona e data in basso a sinistra.
Lotto N. 245

Pietro Annigoni©

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Enrico Colombotto Rosso - Senza titolo
246

Enrico Colombotto Rosso©

(Torino, 1925 - 2014)

Olio su carta di giornale, cm. 57x38, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 246

Enrico Colombotto Rosso©

(Torino, 1925 - 2014)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Bruno Landi - Natura morta
247

Bruno Landi©

(Roma, 1941)

Olio su tela, cm. 100x150, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 247

Bruno Landi©

(Roma, 1941)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Armodio - Composizione
248

Armodio©

(Piacenza, 1938)

Tecnica mista su carta, cm. 48x33, Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e n° 602.
Lotto N. 248

Armodio©

(Piacenza, 1938)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Cesare Breveglieri - Bambina
249

Cesare Breveglieri

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Bambina

1945
Olio su tavola, cm. 50x40, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria delle Ore", Milano, con descrizione. Etichette [..]
Lotto N. 249

Cesare Breveglieri

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Bambina

1945
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Marcello Scuffi - Paesaggio
250

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Olio su tela di juta, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Marcello Scuffi

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Leonardo Dudreville - Scorcio dell'appennino
251

Leonardo Dudreville©

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Scorcio dell'appennino

1909
Olio su tela, cm. 36x49, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 251

Leonardo Dudreville©

Scorcio dell'appennino

1909
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Fiorenzo Tomea - Lanterne
252

Fiorenzo Tomea©

(Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)

Lanterne

1944
Olio su cartone telato, cm. 35x45, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria del Secolo", Roma, con descr [..]
Lotto N. 252

Fiorenzo Tomea©

Lanterne

1944
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Renato Natali - Veliero
253

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Veliero

Anni '40
Olio su tela, cm. 145x94,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 253

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Veliero

Anni '40
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Renato Natali - Barcaiolo
256

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Barcaiolo

Olio su tavola, cm. 18x24,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 256

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Barcaiolo

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Renato Natali - Carrozza
257

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Carrozza

Olio su tavola, cm. 25x18, Firma in basso a sinistra.
Lotto N. 257

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Carrozza

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Carlo Domenici - Carciofaia
258

Carlo Domenici©

Carciofaia

1935 c.a
Olio su tavola, cm. 32,5x41,5, Firmato in basso a sinstra. Sul verso: firma e scritto di autenticità con data. Etichetta Galleria d'Arte "Pallavicini", [..]
Lotto N. 258

Carlo Domenici©

Carciofaia

1935 c.a
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Renato Natali - Contadina toscana
259

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Contadina toscana

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 259

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Contadina toscana

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Renato Natali - Rose
260

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Rose

Olio su tavola, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona. Timbro "Collezione Alvaro Capita [..]
Lotto N. 260

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Rose

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
Ulvi Liegi - Paesaggio toscano
261

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - Livorno, 1939)

Paesaggio toscano

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 261

Ulvi Liegi

Paesaggio toscano

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
Giovanni Lomi - Maremma
262

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Maremma

1950 c.a
Olio su faesite, cm. 17x51, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 262

Giovanni Lomi©

Maremma

1950 c.a
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Giuseppe  Abbati - Colline livornesi
263

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Colline livornesi

Olio su tavola, cm. 7x25, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 263

Giuseppe Abbati

Colline livornesi

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Adolfo Belimbau - Bosco
264

Adolfo Belimbau

(1845 - 1938)

Bosco

Olio su tavola, cm. 23,5x8,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 264

Adolfo Belimbau

(1845 - 1938)

Bosco

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Salvador Dalì - Les montres gélantines de l'espace - temps
265

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

Les montres gélantines de l'espace - temps

Puntasecca, Acquaforte e litografia a colori di cm. 75x56, su carta di cm. 100x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bellini stampatore, Parigi, Editore Jeanne Lavigne, [..]
Lotto N. 265

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Giorgio De Chirico - Autoritratto
266

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

Litografia su carta, cm. 70x53. es. P.A., Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco  "Carlo Bestetti Editore"  in basso a sinistra.
Lotto N. 266

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Giorgio De Chirico - Cavalli antichi
267

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli antichi

Litografia a colori su carta, cm. 64x50. es. 2/99., Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco  "Carlo Bestetti Editore"  in basso a sinistra.
Lotto N. 267

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli antichi

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
241 - 267  di 267 LOTTI