Asta n.105

sab 24 Giugno 2023
Sabato 24 Giugno ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

181 - 210  di 267 LOTTI
Afro Basaldella - Le beautè
181

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Le beautè

Acquaforte e acquatinta su rame di cm. 20x25, su carta di cm. 28x33. es. IX/XII, Firma in basso a destra, timbro a secco "2RC", Roma, in basso a sinistra.
Lotto N. 181

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Le beautè

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Afro Basaldella - L'invitation au voyage (B)
182

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

L'invitation au voyage (B)

Lotto N. 182

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

L'invitation au voyage (B)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Afro Basaldella - L'horloge
183

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

L'horloge

Lotto N. 183

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

L'horloge

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Composizione
184

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Serigrafia su carta, cm. 70x50. es. 37/80., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 184

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Piero Dorazio - Senza titolo
185

Acquaforte e acquatinta di cm. 100x156, su carta di cm. 115x174. es. 19/99., Firma e data in basso a destra. Tiratura e timbro "Stamperia d'Arte - Il Cigno" in basso a sinistra.
Lotto N. 185

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Piero Dorazio - Senza titolo
186

1989/90
Serigrafia su carta a mano con fondo dipinto, cm. 124x193, Firma  e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 186

1989/90
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Ting Walasse - Cat
187

Ting Walasse©

(Ciina, 1929 - New York , 2010)

Cat

Litografia a colori, cm. 74x60, Firma e data in basso al centro, tiratura e timbro in basso a sinistra.
Lotto N. 187

Ting Walasse©

Cat

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Joseph Beuys - DDR-TUTE
188

Joseph Beuys©

(Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)

DDR-TUTE

Busta di carta scritta a mano dall'Artista con timbro entro teca di legno, cm. 34,5x20x11. Esemplare unico, Firmato al centro.
Lotto N. 188

Joseph Beuys©

DDR-TUTE

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Venturino Venturi - Maternità
189

Venturino Venturi©

Maternità

Terracotta invetriata, cm. 45x33x3,7, su base di legno, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi.
Lotto N. 189

Venturino Venturi©

Maternità

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Agenore Fabbri - Maternità
190

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Maternità

1949
Terracotta invetriata, cm. 35,5x10x6, Sul verso: etichetta con firma e data.
Lotto N. 190

Agenore Fabbri©

Maternità

1949
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Carmelo Cappello - Bambino che si  sveste
191

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Bambino che si sveste

1946
Scultura in bronzo, cm. 90x23x44, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 191

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Bambino che si sveste

1946
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Giacomo Manzù - Papa Giovanni in preghiera
192

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea (Rm), 1991)

Papa Giovanni in preghiera

Multiplo su base di legno, cm. 13x15x14. Es. 38/99., Punzono "Manzù post mortem" e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 192

Giacomo Manzù©

Papa Giovanni in preghiera

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Mario Sironi - Nudo
193

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1928
Olio su tela, cm. 110x84, Sul verso: etichette Galleria dell’Annunciata, Milano; Galleria del Naviglio, Milano; Galleria Milano, [..]
Lotto N. 193

Mario Sironi©

1928
€ 100.000,00
Base d'asta
€ 150.000,00 / 180.000,00
Stima
€ 60.000,00
Base d'asta
€ 75.000,00 / 85.000,00
Stima
Marino Marini - Cavallo e cavaliere
195

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e cavaliere

1951
Tempera e tecnica mista su carta, cm. 35,3x32,6, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 195

Marino Marini©

Cavallo e cavaliere

1951
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 50.000,00
Stima
Mario Sironi - Montagne e casetta bianca
196

Mario Sironi©

Montagne e casetta bianca

Seconda metà anni '40
Olio su tela, cm. 39x44, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria Gissi", Torino, con descrizione. Timbro [..]
Lotto N. 196

Mario Sironi©

Montagne e casetta bianca

Seconda metà anni '40
€ 13.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
Arturo Tosi - Lago d'Iseo
197

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)

Lago d'Iseo

1940
Olio su tela, cm. 70x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: data, timbro e cenni di provenienza.
Lotto N. 197

Arturo Tosi©

Lago d'Iseo

1940
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
Umberto Lilloni - Stoccolma
198

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Stoccolma

1948
Olio su tela, cm. 48x65, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro "Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni" con n° 105 [..]
Lotto N. 198

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Stoccolma

1948
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Umberto Lilloni - Tulipani
199

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Tulipani

Olio su tela, cm. 65x50, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Scritto di autenticità [..]
Lotto N. 199

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Tulipani

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Franco Rognoni - Spagnola
200

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Spagnola

Olio su tela, cm. 92x74, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria dell'Annunciata", Milano, con descrizione. [..]
Lotto N. 200

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Spagnola

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Salvatore Fiume - Omaggio a Gauguin
201

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Omaggio a Gauguin

Olio su masonite, cm. 35x53, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 201

Salvatore Fiume©

Omaggio a Gauguin

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Francesco De Rocchi - L'Adda a Maggianico
202

Francesco De Rocchi©

(Saronno, 1902 - Milano, 1978)

L'Adda a Maggianico

1948
Olio su tela, cm. 55x65, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 202

Francesco De Rocchi©

L'Adda a Maggianico

1948
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Achille Funi - Ritratto di fanciulla con mele
203

Achille Funi©

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile (Co), 1972)

Ritratto di fanciulla con mele

Fine anni '50
Olio su tela, cm. 60x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Monica Benini Arte Contemporanea", Ferrara
Lotto N. 203

Achille Funi©

Fine anni '50
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Bruno Cassinari - Natura morta
204

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Olio su tela, cm. 90x90, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma con dedica a persone. Timbro "Studio Cassinari" con n° [..]
Lotto N. 204

Bruno Cassinari©

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Aligi Sassu - Epifania di Dionisio
205

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Epifania di Dionisio

Acrilico su cartone, cm. 36,3x50,6, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria B&B Arte", Canneto [..]
Lotto N. 205

Aligi Sassu©

Epifania di Dionisio

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Franco Rognoni - Il cavaliere Francesco
206

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Il cavaliere Francesco

Olio su tela, cm. 55x46, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbri di provenienza.
Lotto N. 206

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Il cavaliere Francesco

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Mario Sironi - Composizione con figura seduta
207

Mario Sironi©

Composizione con figura seduta

1947 c.a.
Olio e tempera su carta applicata su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e scritto di autenticità di "Willy Macchiati". Etichetta [..]
Lotto N. 207

Mario Sironi©

1947 c.a.
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Mario Sironi - Composizione
208

Mario Sironi©

1952 c.a
Tempera diluita e china su carta, cm. 26,7x35,2, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 208

Mario Sironi©

1952 c.a
€ 3.800,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Giuseppe Manfredi - Composizione cubista
209

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Composizione cubista

Olio e collage su cartone, cm. 58x48., Firmato in basso a sinistra. sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 209

Giuseppe Manfredi©

Composizione cubista

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Mino Maccari - Autoritratto - Tre personaggi
210

Mino Maccari©

Autoritratto - Tre personaggi

Olio su cartone telato, cm. 40x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Del Golfo", La Spezia, con timbro e descrizione. [..]
Lotto N. 210

Mino Maccari©

Autoritratto - Tre personaggi

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
181 - 210  di 267 LOTTI