Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 478 LOTTI

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Scultura e tecnica mista su terracotta dipinta, cm. 31x30,5x6, Sul verso: firma.
Lotto N. 1

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

Senza Titolo N. 715

Multigum su tela e ferro (dittico), cm. 120x85, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 2

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

Senza Titolo N. 715

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
3

Giuseppe Chiari©

Art is Easy

Strumento e tecnica mista su tavola, cm. 100x55x12, Firmato al centro.
Lotto N. 3

Giuseppe Chiari©

Art is Easy

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
4

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Spirito libero

Ossidi e lacca su tela, cm. 150x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 4

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Spirito libero

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
5

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Quadro di sei formelle

1995-96
Affresco e collage su tavola, cm. 50x50x4, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 5

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Quadro di sei formelle

1995-96
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Tecnica mista su tavola in cornice d'artista, cm. 132x108, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 6

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Omar Ronda©

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn Frozen

Fusione di resine, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 7

Omar Ronda©

Marilyn Frozen

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima

Giorgio Moiso©

(Cairo Montenotte (Sv), 1942)

Doppio giallo

Olio su doppia tela, cm. 130x140, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 8

Giorgio Moiso©

(Cairo Montenotte (Sv), 1942)

Doppio giallo

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
9

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Materico

Collage di tele dipinte e filo su tela, cm. 40x50, Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 9

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Materico

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
10

Giovanni Campus©

(Olbia, 1929)

Acrilico su tela, cm. 25x35, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 10

Giovanni Campus©

(Olbia, 1929)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
11

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Cuore

Tecnica mista e applicazioni su tela, cm 20x20x4, Sul verso: firma.
Lotto N. 11

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Cuore

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
12

Cesare Berlingeri©

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Oltremare piegato

Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 43x48x5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 12

Cesare Berlingeri©

Oltremare piegato

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
13

Paul Kostabi©

(Whittier, 1962)

Up side down world

Tecnica mista, acrilico, collage, marker e cotone pesante, cm. 101x209
Lotto N. 13

Paul Kostabi©

(Whittier, 1962)

Up side down world

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 14

Skim©

(Firenze, 1985)

Stella di mare tra le lenzuola la nostra barca non naviga..... vola

2018
Acrilico su tela, cm. 80x120, Sul verso: firma,data e titolo.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
15

Giorgio Gost©

(Salsomaggiore (PR), 1962)

After Boetti Alighiero

2019
Ricamo fili di cotone con resina ( Capsula del tempo), cm. 21x21, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 15

Giorgio Gost©

(Salsomaggiore (PR), 1962)

After Boetti Alighiero

2019
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
16

Omar Ronda©

Marilyn Frozen

Lotto N. 16

Omar Ronda©

Marilyn Frozen

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
17

Luca Alinari©

Pittoscultura, cm. 13x13x6, Tecnica mista su legno. Sul verso: firma.
Lotto N. 17

Luca Alinari©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
18

Giorgio Moiso©

(Cairo Montenotte (Sv), 1942)

Pianeti Danzano

Olio su tela , cm. 130x200, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 18

Giorgio Moiso©

(Cairo Montenotte (Sv), 1942)

Pianeti Danzano

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
19

Bruno Caraceni©

Combustione

Tecnica mista su faesite, cm. 39x27, Sul verso: firma, data e scritti dell'artista.
Lotto N. 19

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
20

Lorenzo Piemonti©

(Carate (Mi), 1935 - 2015)

Cromoplastico 10 54

Acrilici su rilievi, cm. 20x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, etichetta dell'artista con descrizione e timbro.
Lotto N. 20

Lorenzo Piemonti©

(Carate (Mi), 1935 - 2015)

Cromoplastico 10 54

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

George Lilanga©

(Maasi, 1940 - Maasi, 2005)

Hawa vijana wanasaidiana ma gogo wanaenda kuuza

Olio su tela, cm. 88,5x89, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 21

George Lilanga©

(Maasi, 1940 - Maasi, 2005)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
22

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

The Wall

Tecnica mista su carta, cm. 58x72, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 22

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

The Wall

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
23

Jean Fautrier©

(Parigi, 1898 - Chatenay-Malabry, 1964)

Griffure

Guache e carboncino su carta applicata su tela, cm. 32x50
Lotto N. 23

Jean Fautrier©

Griffure

€ 900,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
24

Eliseo Mattiacci©

(Cagli, 1940)

Oro-Sole-Argento-Luna

Tecnica mista su carta, cm. 110x80, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta "Christie's", Milano.
Lotto N. 24

Eliseo Mattiacci©

(Cagli, 1940)

Oro-Sole-Argento-Luna

€ 150,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
25

Eliseo Mattiacci©

(Cagli, 1940)

Fulmine rosso Ferrari

Tecnica mista su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro.
Lotto N. 25

Eliseo Mattiacci©

(Cagli, 1940)

Fulmine rosso Ferrari

€ 150,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Tecnica mista su carta, cm. 46x61, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 26

Piero Guccione©

€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
27

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

IF

Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 35x25, in teca di plexiglass, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 27

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

IF

€ 250,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
28

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Autoritratto

Tecnica mista su base litografica su carta, cm. 48x39, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 28

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Autoritratto

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
29

Jozef Jarema©

(Stary Sambor, 1900 - Principato Di Monaco, 1974)

1957
Tempera e collage su tavola, cm. 20,6x14,6, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro " Pagani Museo d'arte Moderna ", Varese.
Lotto N. 29

Jozef Jarema©

1957
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

Senza Titolo

Matita su carta, cm. 21x29, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 30

Senza Titolo

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 478 LOTTI