Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.81

Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

gio 18 Giugno - sab 4 Luglio 2020
18 Giugno - 4 Luglio 2020 (chiusura primo lotto ore 11)
lotti: 1 - 406

Esposizione:Fabiani Arte,Via G. Marconi, 44, Montecatini Terme, Pistoia
dalle 9 alle 13  dalle 15 alle 19 esclusa la domenica
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 406 LOTTI
181

Estocyz

IFS

Olio su carta intelata, cm. 12x16,5
Lotto N. 181

Estocyz

IFS

Olio su carta intelata, cm. 12x16,5
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
Invenduto
182

Norbert Wendel©  

(Manheim, Germania, 1961)

Tramun

Acrilico e applicazioni su tela, cm. 100x70.
Lotto N. 182

Norbert Wendel©  

(Manheim, Germania, 1961)

Tramun

Acrilico e applicazioni su tela, cm. 100x70.
€ 170,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
183

Raffaello Di Vecchio©  

(Lucca, 1942)

Senza titolo

1967
Tecnica mista su tela, cm. 60x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 183

Raffaello Di Vecchio©  

(Lucca, 1942)

Senza titolo

1967
Tecnica mista su tela, cm. 60x100, Firma e data in basso a destra.
€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 184

no lot

185

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 185

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Venduto
186

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 186

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Venduto
187

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 187

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Venduto
188

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5, es. P.A.
Lotto N. 188

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5, es. P.A.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Venduto
189

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 49,5x69,5, Firma e tiratura sul lato destro.
Lotto N. 189

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 49,5x69,5, Firma e tiratura sul lato destro.
€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
190

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo

Serigrafia e collage su cartoncino, cm. 70x100, es. 145/200.
Lotto N. 190

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo

Serigrafia e collage su cartoncino, cm. 70x100, es. 145/200.
€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 191

no lot

Lotto N. 192

no lot

Lotto N. 193

no lot

194

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 87x69,5, es. P.A.
Lotto N. 194

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 87x69,5, es. P.A.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Venduto
195

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Totem

Serigrafia su cartoncino, cm. 85x69,5, es. 98/125.
Lotto N. 195

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Totem

Serigrafia su cartoncino, cm. 85x69,5, es. 98/125.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Venduto
196

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x85,5, es. XXVIII/L.
Lotto N. 196

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x85,5, es. XXVIII/L.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Venduto
197

Fabio De Poli©  

(Genova, 1947)

Disegnare un aereo

Litografia su carta, cm. 70x47, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 197

Fabio De Poli©  

(Genova, 1947)

Disegnare un aereo

Litografia su carta, cm. 70x47, Firma e tiratura in basso a destra.
€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Invenduto
198

Emilio Tadini©  

(Milano, 1927 - 2002)

Pace sulla città  2

Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 128/198
Lotto N. 198

Emilio Tadini©  

(Milano, 1927 - 2002)

Pace sulla città  2

Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 128/198
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Venduto
199

Corrado Carmassi©  

(Collesalvetti (Li), 1893 - San Pietro in Palazzi (Pt), 1982)

Senza titolo

Cartella contenente tre litografia di cm. 50x35 ciascuna, esemplari vari. Tutte le opere sono firmate e tirate [..]
Lotto N. 199

Corrado Carmassi©  

(Collesalvetti (Li), 1893 - San Pietro in Palazzi (Pt), 1982)

Senza titolo

Cartella contenente tre litografia di cm. 50x35 ciascuna, esemplari vari. Tutte le opere sono firmate e tirate [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
200

Novello Finotti©  

(Verona, 1939)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 33x44,5, su carta di cm. 36x46, es. 10/31 La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 200

Novello Finotti©  

(Verona, 1939)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 33x44,5, su carta di cm. 36x46, es. 10/31 La carta presenta lievi imperfezioni.
€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
201

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Senza titolo

Litografia su cartone di cm. 24x19, applicata su cartoncino di cm. 40,5x30, es. 79/300.
Lotto N. 201

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Senza titolo

Litografia su cartone di cm. 24x19, applicata su cartoncino di cm. 40,5x30, es. 79/300.
€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
202

Lamberto Pignotti©  

(Firenze, 1926)

Lotto unico di due opere

-"Senza titolo", Litografia su carta, cm. 46x35, es. P.A. , firmato in basso a destra; -"Concretizza i sogni", [..]
Lotto N. 202

Lamberto Pignotti©  

(Firenze, 1926)

Lotto unico di due opere

-"Senza titolo", Litografia su carta, cm. 46x35, es. P.A. , firmato in basso a destra; -"Concretizza i sogni", [..]
€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
203

Concetto Pozzati©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Fiori

Litografia collage su cartoncino, cm. 55x75, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 203

Concetto Pozzati©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Fiori

Litografia collage su cartoncino, cm. 55x75, Firma e tiratura in basso a destra.
€ 30,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
204

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3 es. 22/100.
Lotto N. 204

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3 es. 22/100.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Lotto N. 205

Claudio Cintoli©  

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Senza titolo

1960
Tecnica mista su carta, cm. 21,7x28.
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Venduto
206

Gustavo Maestre

Senza titolo

Olio su cartoncino, cm. 70x100, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 206

Gustavo Maestre

Senza titolo

Olio su cartoncino, cm. 70x100, Firmato in basso al centro.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
207

Andrea Gabbriellini©  

(San Giuliano Terme (Pi), 1933)

Blue silence - ciclo frantumazioni

2003
Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 207

Andrea Gabbriellini©  

(San Giuliano Terme (Pi), 1933)

Blue silence - ciclo frantumazioni

2003
Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
Venduto
208

Concetto Tamburello©  

(S. Stefano di Camastra (Me), 1947)

Trasparenze psicologiche

1976
Tecnica mista su carta, cm. 70x100 La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 208

Concetto Tamburello©  

(S. Stefano di Camastra (Me), 1947)

Trasparenze psicologiche

1976
Tecnica mista su carta, cm. 70x100 La carta presenta lievi imperfezioni.
€ 140,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
Invenduto
209

Giampiero Poggiali©  

(Firenze, 1936)

Simposio

1995
Olio su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 209

Giampiero Poggiali©  

(Firenze, 1936)

Simposio

1995
Olio su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
210

Malipiero©  

(Brescia, 1934)

Osmosi

2011
Collage su tavola, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 210

Malipiero©  

(Brescia, 1934)

Osmosi

2011
Collage su tavola, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
181 - 210  di 406 LOTTI