Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.81

gio 18 Giugno - sab 4 Luglio 2020
18 Giugno - 4 Luglio 2020 (chiusura primo lotto ore 11)
lotti: 1 - 406

Esposizione:Fabiani Arte,Via G. Marconi, 44, Montecatini Terme, Pistoia
dalle 9 alle 13  dalle 15 alle 19 esclusa la domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

241 - 270  di 406 LOTTI
241

Nazzareno Malinconi©

(Campi Bisenzio, 1939)

1992/93
Olio su tela, 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 241

Nazzareno Malinconi©

(Campi Bisenzio, 1939)

1992/93
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
242

Sergio Scatizzi©

anni 2000
Olio su tavola, cm. 20x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta con descrizione.
Lotto N. 242

Sergio Scatizzi©

anni 2000
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
243

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, 30,5x40,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma ed Etichetta con descrizione.
Lotto N. 243

Sergio Scatizzi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
244

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 244

Sergio Scatizzi©

€ 550,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
245

Sergio Scatizzi©

La spiaggia rosa

Olio su tavola, cm. 104x92, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Galleria il Fiore", Montecatini Terme, con descrizione.
Lotto N. 245

Sergio Scatizzi©

La spiaggia rosa

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
246

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 29,5x62,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta dell'Artista.
Lotto N. 246

Sergio Scatizzi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
247

Sergio Scatizzi©

Liguria

Olio su cartone, cm. 26,5x45, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta con descrizione.
Lotto N. 247

Sergio Scatizzi©

Liguria

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
248

Sergio Scatizzi©

anni 2000
Olio su tavola, cm. 20x30, Firmato in alto a destra. Sul verso: Etichetta con descrizione.
Lotto N. 248

Sergio Scatizzi©

anni 2000
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
249

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Acquerello su carta, cm. 34,5x25
Lotto N. 249

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
250

Remo Brindisi©

Vegetazione

Olio su tela, cm. 61x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 250

Remo Brindisi©

Vegetazione

€ 820,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 251

Bruno Landi©

(Roma, 1941)

La luna tra i capelli

Olio su tela, cm. 100x80x3,5.
€ 650,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
252

Giampaolo Berto©

(Adria (Ro), 1940)

In laguna

Olio su tavola, cm. 60x70, Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 252

Giampaolo Berto©

(Adria (Ro), 1940)

In laguna

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 230,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
254

Luca Alinari©

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 48x68, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 254

Luca Alinari©

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
255

Antonio Possenti©

Olio su faesite, cm. 60x50, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 255

Antonio Possenti©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 3.500,00
Stima
256

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Anni 80'
Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in alto a destra. Sul verso firma.
Lotto N. 256

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Anni 80'
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
257

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Semaforo

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Galleria d'Arte Moderna di Ivanhoe Trivulsio", [..]
Lotto N. 257

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Semaforo

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 258

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Le due sorelle

Encausto su cartone, cm. 50x60.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
260

Raimondo Cardelli©

(Marsiglia, 1938 - Lucca, 2008)

Isola delle farfalle

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 260

Raimondo Cardelli©

Isola delle farfalle

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
261

Remo Brindisi©

Maternità

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 261

Remo Brindisi©

Maternità

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 262

Sergio Nardoni©

(Firenze, 1947)

Amore

Olio su tela, cm. 60x50.
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
263

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Payloubère par Pavie, 1969)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 65x54, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 263

Mario Cavaglieri©

€ 430,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
€ 550,00 / 800,00
Stima
265

Emilio Notte©

(Ceglie Messapica (Br), 1891 - Napoli, 1982)

Olio su tela, cm. 70x41, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 265

Emilio Notte©

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
266

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Olio su tela riportata su faesite, cm. 60x70, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 266

Giuseppe Manfredi©

€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
267

Alberto Salietti©

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

Frutta e bottiglie

1938
Olio su tavola, cm. 49,5x60, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 267

Alberto Salietti©

Frutta e bottiglie

1938
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.700,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 800,00
Stima
269

Silvestro Pistolesi©

(Firenze, 1943)

Sanguigna su cartoncino, cm. 58x49.
Lotto N. 269

Silvestro Pistolesi©

(Firenze, 1943)

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
241 - 270  di 406 LOTTI