Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.81

gio 18 Giugno - sab 4 Luglio 2020
18 Giugno - 4 Luglio 2020 (chiusura primo lotto ore 11)
lotti: 1 - 406

Esposizione:Fabiani Arte,Via G. Marconi, 44, Montecatini Terme, Pistoia
dalle 9 alle 13  dalle 15 alle 19 esclusa la domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

211 - 240  di 406 LOTTI
211

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Poem made in Italy

Collage su cartone, cm. 25x35, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 211

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Poem made in Italy

€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
212

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 39,5x60, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 212

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

€ 110,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
213

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 40,5x60, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 213

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

€ 110,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
214

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Butterfly effect

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 50x50 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio 012-265.
Lotto N. 214

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Butterfly effect

€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
215

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Butterfly effect

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 50x50, Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio 012-133.
Lotto N. 215

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Butterfly effect

€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
216

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Autostop bon bon

Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 216

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Autostop bon bon

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
217

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Pianta intelligente

Olio su tela, cm. 60x30, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 217

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Pianta intelligente

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
218

Giampietro Arzuffi

La costruzione di un mito III

Olio su tela, cm. 20x20, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 218

Giampietro Arzuffi

La costruzione di un mito III

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
219

Giampietro Arzuffi

Pop music, pop art

Olio su tela, cm. 50x50, Sigla in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità e firma.
Lotto N. 219

Giampietro Arzuffi

Pop music, pop art

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
220

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

Tela estroflessa, cm. 9,5x14, L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività  [..]
Lotto N. 220

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
221

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

Lotto N. 221

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
222

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

Lotto N. 222

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 223

Elisa Rossi©

(Venezia, 1980)

Corredo

2019
Olio su tela, cm. 70x100.
€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
224

Acrilico spray su tela, cm. 20x20
Lotto N. 224

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
225

Tecnica mista su carta, cm. 30x21.
Lotto N. 225

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
227

Paolo Netto©

(Livorno, 1946)

Muro ferito 1

Affresco e applicazioni su tavola, cm. 40x40.
Lotto N. 227

Paolo Netto©

(Livorno, 1946)

Muro ferito 1

€ 140,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
228

Gualtiero Nativi©

Lapis su carta, cm. 18x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 228

Gualtiero Nativi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
229

Gualtiero Nativi©

China su carta a mano, cm. 10x14, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 229

Gualtiero Nativi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
230

Riccardo Guarneri©

Forma inclinata

Tecnica mista su cartoncino, cm. 24,5x25
Lotto N. 230

Riccardo Guarneri©

Forma inclinata

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
231

Beatrice Gallori©

(Montevarchi, 1978)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 28,5x41, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 231

Beatrice Gallori©

(Montevarchi, 1978)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
232

Sandro Cabrini ©

(Milano, 1948)

Happy people

Assemblaggio di legno e cartoncini in teca di plexiglass, cm. 28x40x20, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sotto la base: firma, data, titolo e timbro dell' [..]
Lotto N. 232

Sandro Cabrini ©

(Milano, 1948)

Happy people

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
233

Sandro Cabrini ©

(Milano, 1948)

Theatre

Assemblaggio di legno e cartoncino in teca di plexiglass, cm. 25x45x15, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sotto la base: firma, data, titolo e timbro dell' [..]
Lotto N. 233

Sandro Cabrini ©

(Milano, 1948)

Theatre

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
234

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Io sono io

2017
Tecnica mista su carta a mano, cm. 47x69, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 234

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Io sono io

2017
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
235

Linee

Tecnica mista su carta, cm. 70x100.
Lotto N. 235

Linee

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
236

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

Aerografo su cartone, cm. 58x37, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 236

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
237

Milvio Sodi©

(Pisa, 1938)

Aurora

Olio su carta intelata, 100x74, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta 35° Concorso Nazionale di Pittura e Grafica, Padova, con desc [..]
Lotto N. 237

Milvio Sodi©

(Pisa, 1938)

Aurora

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
238

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Lotto N. 238

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
239

Raffaello Gori©

(Tizzana (Pt), 1936)

Tecnica mista su tavola, cm. 45x50, Sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 239

Raffaello Gori©

(Tizzana (Pt), 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
240

Gianni Dorigo©

(Ferrara, 1953)

Africa

Olio e foglia oro su tela, cm. 30x30, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 240

Gianni Dorigo©

(Ferrara, 1953)

Africa

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
211 - 240  di 406 LOTTI