Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.81

gio 18 Giugno - sab 4 Luglio 2020
18 Giugno - 4 Luglio 2020 (chiusura primo lotto ore 11)
lotti: 1 - 406

Esposizione:Fabiani Arte,Via G. Marconi, 44, Montecatini Terme, Pistoia
dalle 9 alle 13  dalle 15 alle 19 esclusa la domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

151 - 180  di 406 LOTTI
151

Riccardo Guarneri©

Due scritti rosa

Tecnica mista su carta a mano, cm. 77x57, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 151

Riccardo Guarneri©

Due scritti rosa

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.700,00
Stima
152

Riccardo Guarneri©

Verticalità accentuata

Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 152

Riccardo Guarneri©

Verticalità accentuata

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.700,00
Stima
153

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Tecnica mista su carta cm. 21x29,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 153

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
154

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Tecnica mista su carta, cm. 20,5x29, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 154

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
155

Giuseppe Chiari©

Spartiti

Tecnica mista su spartito musicale, cm. 31,5x23,5., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 155

Giuseppe Chiari©

Spartiti

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
156

Giuseppe Chiari©

Spartito

Tecnica mista su spartito musicale, cm. 31,5x23,5, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 156

Giuseppe Chiari©

Spartito

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
157

Giuseppe Chiari©

Spartiti

Tecnica mista su spartiti musicali applicati su cartoncino, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 157

Giuseppe Chiari©

Spartiti

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
158

Giuseppe Chiari©

Spartiti

Lotto N. 158

Giuseppe Chiari©

Spartiti

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
159

Giuseppe Chiari©

I want music

Tecnica e collage con strumento su tavola, cm. 30x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 159

Giuseppe Chiari©

I want music

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
160

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il gioco del doppio

2014
Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 160

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il gioco del doppio

2014
€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
161

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 82x76.
Lotto N. 161

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
162

Aldo Lurci©

(San Marcello Pistoiese, 1949)

Camera 17

Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100.
Lotto N. 162

Aldo Lurci©

Camera 17

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
163

Skim©

(Firenze, 1985)

Love kills

Olio spray su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 163

Skim©

(Firenze, 1985)

Love kills

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
164

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

Si P-arte

Assemblaggio e tecnica mista su tavola in teca di plexiglass, cm. 47x39x25, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 164

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

Si P-arte

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 165

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Satellite

anni '80
12, Ricamo su feltro, cm. 75x75.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 166

Lotto N. 167

Piero Mosti©

(Massa, 1941)

Portone e muro veneziano

Affresco su tela, cm. 110x70.
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.800,00
Stima
168

Renato Volpini©

(Urbino, 1934)

Olio su tela, cm. 50x60, Sul verso: firma ed etichetta Volpini con cat. n° 4037.
Lotto N. 168

Renato Volpini©

(Urbino, 1934)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
169

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Equilibrio

Olio e applicazioni su tela, cm. 80x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 169

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Equilibrio

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
170

Remo Remotti©

(Roma, 1924 - 2015)

Omaggio a Neruda

Assemblaggio di metalli e tecnica mista su tavola, cm. 160x160.
Lotto N. 170

Remo Remotti©

(Roma, 1924 - 2015)

Omaggio a Neruda

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
171

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Progetto

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 171

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Progetto

€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.700,00
Stima
172

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Piccolo spiraglio

Olio su tavola, cm. 20x20, Firma e data al centro a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 172

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Piccolo spiraglio

€ 360,00
Base d'asta
€ 600,00 / 850,00
Stima
Lotto N. 173

Lotto N. 174

175

2017
Acrilico spray su cartone, cm. 20x150.
Lotto N. 175

2017
€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
176

Antonio Baccarin©

(Cavarzare (Ve), 1954)

Acrilico su tela e arrotolamento con fibre composite, cm. 50x40.
Lotto N. 176

Antonio Baccarin©

(Cavarzare (Ve), 1954)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
177

Fabrizio Giorgi©

(Livorno, 1953)

Paesaggio con animali

Acrilico e grafite su carta cellulosa, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 177

Fabrizio Giorgi©

(Livorno, 1953)

Paesaggio con animali

€ 270,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
178

Gaetano Pinna©

(Sassari, 1939)

553 giallo rosso

Acrilico su legno sagomato, cm. 70x73
Lotto N. 178

Gaetano Pinna©

(Sassari, 1939)

553 giallo rosso

€ 230,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
179

KristiPo©

(Mosca , 1997)

Mondo virtuale

Tempera su tela, cm. 50x50, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 179

KristiPo©

(Mosca , 1997)

Mondo virtuale

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
180

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Acrilico su tela estroflessa, cm. 40X80X4
Lotto N. 180

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
151 - 180  di 406 LOTTI