Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.81

gio 18 Giugno - sab 4 Luglio 2020
18 Giugno - 4 Luglio 2020 (chiusura primo lotto ore 11)
lotti: 1 - 406

Esposizione:Fabiani Arte,Via G. Marconi, 44, Montecatini Terme, Pistoia
dalle 9 alle 13  dalle 15 alle 19 esclusa la domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

271 - 300  di 406 LOTTI
Lotto N. 271

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

La mille miglia

Tecnica mista su carta, cm. 21x30.
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
Lotto N. 272

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Spettacolo pirotecnico

Gessetti su cartoncino, cm. 28x17.
€ 170,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
273

Marcello Landi©

(Cecina, 1916 - Livorno, 1993)

Olio su faesite, cm. 46x40, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 273

Marcello Landi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
274

Paul Harbott

Il poeta

Tecnica mista con applicazioni su tela,, cm. 46x56 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 274

Paul Harbott

Il poeta

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
275

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Idea del Miracolo

Puntasecca di cm. 45,7x31,7, su carta a tino delle cartiere di Pescia, cm. 69,5x50, es. 48/60.
Lotto N. 275

Marino Marini©

Idea del Miracolo

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
276

Marino Marini©

Spaccatura

Puntasecca di cm. 43,7x31,3, su carta a tino delle cartiere di Pescia, cm. 69,5x50, es. 48/60.
Lotto N. 276

Marino Marini©

Spaccatura

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.700,00
Stima
277

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Colloquio segreto

Litografia a colori su carta, cm. 70x50, es. P.A.
Lotto N. 277

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Colloquio segreto

€ 380,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
278

Henri Toulouse Lautrec

(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)

La voiffeuse for le theatre libre

1893
Litografia a colori su carta, cm. 31,5x22, Siglato sulla lastra in basso a destra, "Paris, Imp. Eugene Verneau" in basso a sinistra
Lotto N. 278

Henri Toulouse Lautrec

1893
€ 270,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
279

Mino Maccari©

La puttana errante

Libro raro corredato di 10 incisioni di cm. 30x21, es. 89/100.Tutte firmate e tirate in basso.
Lotto N. 279

Mino Maccari©

La puttana errante

€ 220,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
280

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Acquaforte, cm. 3,5x6,5 su carta di cm. 10x14, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 280

Giuseppe Viviani©

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
281

Giuseppe Viviani©

Lotto unico di due opere.

"Volto d'uomo", xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 20/200, firma "Eraldo Benso Viviani" e timbro a secco [..]
Lotto N. 281

Giuseppe Viviani©

Lotto unico di due opere.

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
282

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Paesaggio di notte

Acquaforte di cm. 32,9x33,4, su carta di cm. 50x70, es. 18/50. La carta presenta lievi fioriture dovute al [..]
Lotto N. 282

Gianfranco Ferroni©

Paesaggio di notte

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
283

Gianfranco Ferroni©

Acquaforte di cm. 24,5x27,5 su carta di cm. 30x34, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 283

Gianfranco Ferroni©

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
284

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Acquaforte e acquatinta di cm. 64x48, su carta di cm. 100x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 284

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

€ 140,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
285

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Acquaforte e acquatinta cm. 48x47, su carta di cm. 75x55, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 285

Sebastian Matta©

€ 270,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
286

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Acquaforte di cm. 14x20,5, su carta di cm. 34x40, es. P.A.
Lotto N. 286

Salvatore Fiume©

€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
287

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Litografia su carta, cm. 80x60, es. LXI/LXXV
Lotto N. 287

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

€ 30,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
288

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Litografia su cartoncino, cm. 34,5x24,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 288

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
289

Giancarlo Vitali©

(Bellano (Lc), 1929)

La mascherina smascherata 2

Acquaforte di cm. 13,5x23,5, su cartoncino di cm. 30x40, Firma, data, titolo e tiratura in basso.
Lotto N. 289

Giancarlo Vitali©

(Bellano (Lc), 1929)

La mascherina smascherata 2

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
290

Fabio Mauri©

(Roma, 1926 - 2009)

Europa bombardata

Litografia off set su carta, cm. 70x50, es. 77/50.
Lotto N. 290

Fabio Mauri©

(Roma, 1926 - 2009)

Europa bombardata

€ 140,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
291

Fabio Mauri©

(Roma, 1926 - 2009)

Dramaphone

Litografia off set su carta, cm. 70x50, es. 16/150.
Lotto N. 291

Fabio Mauri©

(Roma, 1926 - 2009)

Dramaphone

€ 140,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
292

Silvia Camporesi©

(Forlì, 1973)

S.B

2014
Inkjet print su Archival matt paper, in bianco e nero colorata a mano, cm. 26,5x40, Sul verso: certificato di autenticità dell'Artista , con firma, data e descrizione.
Lotto N. 292

Silvia Camporesi©

(Forlì, 1973)

S.B

2014
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
293

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Lotto unico di tre opere

"Viaggiatori" - Serigrafia su cartone, cm. 20x50, es. XLIX/L, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 293

Giampaolo Talani©

Lotto unico di tre opere

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
294

Giampaolo Talani©

Set di sei tazzine e 6 piattini da caffè serigrafati dall'Artista, editi da Pasquinuccio Pasquinucci, Pisa. [..]
Lotto N. 294

Giampaolo Talani©

€ 120,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
295

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Olio su tela, cm. 55x75, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 295

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
296

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Il cortile II

Olio su tela, cm. 47x39, Firmato in basso a estra. Sul verso: Etichetta Saletta d'Arte Dantesca, Torino con descrizione.
Lotto N. 296

Orfeo Tamburi©

Il cortile II

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
298

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1951 c.a
Olio su tela, cm. 50,5x40,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria Rosini", Riccione.
Lotto N. 298

Filippo De Pisis©

1951 c.a
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
299

Marino Marini©

Cavallo

1952
Tecnica mista su carta intelata, cm. 50x35,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Bowinkel's Gallery" e "Galleria del Milione", Milano, con n° 66 [..]
Lotto N. 299

Marino Marini©

Cavallo

1952
€ 65.000,00
Base d'asta
€ 75.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
271 - 300  di 406 LOTTI