Asta n.97

sab 9 Aprile 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30.
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 246 LOTTI
120

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Figure con cavallo

Acquaforte e acquatinta di cm. 49,5x40, su carta di cm. 75x56, Firma e timbro a secco "Franco Masoero", Torino, in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 120

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Figure con cavallo

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
58

After Andy Warhol

Flowers

Serigrafia a colori su cartoncino, cm. 70x70, Firmato in basso a destra. Sotto la firma scritta tipografica "Nouvelles images editeurs/45700 Lombreuil/France/Serigraphie/M57/Gal [..]
Lotto N. 58

After Andy Warhol

Flowers

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
59

After Andy Warhol

Marilyn

Serigrafia su carta, cm. 84,5x84,5, in teca di plexiglas, Sul verso: firma e scritto "This is not by me". Timbro "Fill in your own signature". Timbro "Published  [..]
Lotto N. 59

After Andy Warhol

Marilyn

€ 14.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
22

Leopoldo Aguero Torres©

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

Lotto N. 22

Leopoldo Aguero Torres©

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
103

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928 - Lugano, 2017)

Paso doble

Scultura in bronzo, cm. 151x125x70, su base di ferro co ruote di cm. 30x61x99, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 103

Nag Arnoldi©

Paso doble

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
102

Nag Arnoldi©

Stallone

Scultura in bronzo, cm.148x135x80, su base di ferro con ruote di cm. 30x 61x75, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 102

Nag Arnoldi©

Stallone

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
138

Artisti Vari (Aricò, Ortelli, Plessi, Pozzati, Sarri, Pavia e Sanesi)

Il gioco delle parti

Tecnica mista su tessuto di cotone, cm. 59x59
Lotto N. 138

Il gioco delle parti

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Annamaria

Tecnica mista su carta, cm. 70x50, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 211

Ugo Attardi©

Annamaria

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Livre Brulé

Libro bruciato , cm. 41x26,5x36,5 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 30

Bernard Aubertin©

Livre Brulé

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
219

Iras Roberto Baldessari©

(innsbruck, 1894 - roma, 1965)

Profilo di donna Futur-cubista

1917-18 c.a
Lotto N. 219

Iras Roberto Baldessari©

1917-18 c.a
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
220

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Cartrolina a Raffaele Simboli

1930
Tempera su cartoncino, cm. 10,4x 14,3, Sul verso: Fiori di pesco, acquerello su cartoncino.
Lotto N. 220

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Cartrolina a Raffaele Simboli

1930
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 65.000,00
Stima
201

Balthus (Balthasar Klossowski de Rola)©

(Parigi, 1908 - Rossinière, 2001)

Nudo sdraiato

1960 c.a.
Lapis su carta, cm. 41,6x55,4, Sigla e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 201

Nudo sdraiato

1960 c.a.
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
224

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

L'osservatore

Olio su tela, cm. 60x50,5, Sul verso: firma, data e titolo.     Etichetta Galleria "La salita", Roma.
Lotto N. 224

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

L'osservatore

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
36

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Olio su cartoncino, cm. 30x41, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 36

Mirko Basaldella©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
88

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

La passion de Zeus

Acrilico e collage su tela, cm. 92x73, Sul verso: firma, titolo ed Etichetta dell'Archivio Gianni Bertini con descrizione e numero d'Archivio. Etichetta: [..]
Lotto N. 88

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

La passion de Zeus

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
122

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

Lotto N. 122

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
47

Vinicio Berti©

Immagine multipla (svolta nel tempo AH)

1977-78
Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 47

Vinicio Berti©

1977-78
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
228

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Ancestor figure

Scultura il legno di abete dipinto, cm. 48x9,5x6,5, Sotto la base: firma, data ed Archivio n° d079cab,
Lotto N. 228

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Ancestor figure

€ 350,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Renata Boero©

(Genova, 1936)

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 49x69, Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 14

Renata Boero©

(Genova, 1936)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
3

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da Alighiero Nati a Guido Boetti

Lotto N. 3

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
152

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)

Contesto composizione + creazione mentale + operatività tecnica

1919
Tecnica mista su carta, cm. 30x40, Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: altra opere completa firmata.
Lotto N. 152

Alberto Bragaglia©

1919
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
121

Victor Brauner©

(Piatra Neamt, 1903 - Parigi, 1966)

Traces interstices

Litografia su carta, cm. 32,5x25, Firma a matita in basso a destra, data in basso a sinistra e dedica a persona in alto a destra Sul verso: etichetta [..]
Lotto N. 121

Victor Brauner©

Traces interstices

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
183

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donne con cappello

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 183

(Rovato , Bs, 1944)

Donne con cappello

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
174

Remo Brindisi©

Pastorale

Anni '80
Tempera su carta intelata, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta e timbro "Remo [..]
Lotto N. 174

Remo Brindisi©

Pastorale

Anni '80
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
177

Remo Brindisi©

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Timbro Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 177

Remo Brindisi©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
62

Rafael Garcia Canogar©

(Toledo , 1935)

Senza titolo, 1979

Olio e tecnica su cartoncino, cm. 58,5x81, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 62

Rafael Garcia Canogar©

(Toledo , 1935)

Senza titolo, 1979

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
90

Bruno Caraceni©

Combustione

Olio e tecnica mista su tela, cm. 120x90, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 90

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
148

Bruno Caraceni©

Combustione

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 45,5x54, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 148

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
147

Bruno Caraceni©

Combustione grande

Olio e tecnica mista su faesite, cm. 58,5x43, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 147

Bruno Caraceni©

Combustione grande

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
137

Bruno Caraceni©

Solo chiodi

Chiodi su tavola rossa, cm. 50x36, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 137

Bruno Caraceni©

Solo chiodi

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 246 LOTTI