Asta n.99

ven 8 - sab 23 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 543 LOTTI
31

Giampietro Arzuffi

Icone della Pop Art

Tecnica mista su tela, cm. 40x60, Sigla in basso a destra.
Lotto N. 31

Giampietro Arzuffi

Icone della Pop Art

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
32

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Paesaggio alpino

Acrilici e legno su tavola, cm. 50x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 32

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Paesaggio alpino

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
33

Federico Gori©

(1977)

Sonata in SI minore

Smalti su tavola, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 33

Federico Gori©

(1977)

Sonata in SI minore

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
34

Federico Gori©

(1977)

Anche la morte del sistema solare

Smalti su stampa fotografica su tavola, su due elementi ciascuno di cm. 50x50, per un totale di cm. 50x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 34

Federico Gori©

(1977)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
35

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

Olio su tavola, cm. 40x40, Firmato in alto al centro.
Lotto N. 35

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
36

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

Lotto N. 36

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
37

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Tecnica mista e collage su tavola, cm. 51x58, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 37

Arturo Carmassi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
38

Arturo Carmassi©

Tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x58, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 38

Arturo Carmassi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
39

Tino Vaglieri©

(Tireste, 1929 - 2000)

Al confine della città

Olio e tecnica mista su tela, cm. 74,5x53,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 39

Tino Vaglieri©

(Tireste, 1929 - 2000)

Al confine della città

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
40

Hans Hartung©

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Pastelli su catalogo di mostra, cm. 23x35, Firma e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 40

Hans Hartung©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
41

Massimiliano Marchese

2017
Tecnica mista e decollage su cartoncino, cm. 55x73,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 41

Massimiliano Marchese

2017
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
42

Arturo Carmassi©

Tecnica mista su carta, cm. 48x68, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 42

Arturo Carmassi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
43

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

My alba is true

2009-2010
Olio su tela, cm. 30x20, Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 43

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

My alba is true

2009-2010
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
44

Mimmo Germanà©

(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso firma e titolo.
Lotto N. 44

Mimmo Germanà©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
45

Totem

anni '70
Acrilico su cartoncino, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1323.
Lotto N. 45

Totem

anni '70
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
46

Geometrico

Acrilico su stoffa, cm. 84x84, Firmato in basso a sinistra. Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1425
Lotto N. 46

Geometrico

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
47

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Tecnica mista e applicazioni su cartone, cm. 30x30, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 47

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
48

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 19x31 in cornice d'Artista,, Firmato in basso a sinistra. Sul verso. firma.
Lotto N. 48

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
49

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Omaggio a Carmassi

Tecnica mista con applicazioni su cartone, cm. 60,5x43,5, Sul verso: firma.
Lotto N. 49

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Omaggio a Carmassi

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
50

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Tecnica mista con applicazioni su cartone, cm. 30x49,5, Sul verso: firma. Difetti agli angoli.
Lotto N. 50

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
51

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Vive Memor Laeti

Tecnica mista con applicazioni su cartone, cm. 57,5x45,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 51

Giovanni Raffaelli©

(Viareggio, 1936)

Vive Memor Laeti

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
52

Giuseppe Chiari©

Fluxus

Tecnica mista collage e strumento, su tavola, cm. 19,5x105x7, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 52

Giuseppe Chiari©

Fluxus

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
53

Omar Ronda©

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn

Fusione di resine, cm. 56x50, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF 14012. L'opera presenta lievi imperfezioni sul lato destro
Lotto N. 53

Omar Ronda©

Marilyn

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
54

Omar Ronda©

Marilyn Iron Frozen

Fusione di resine e materiale plastico, cm. 88x60, Sul verso: firma, data, titolo e Arch. n° IF17812.
Lotto N. 54

Omar Ronda©

Marilyn Iron Frozen

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
55

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Le crete senesi - Asciano

Tecnica mista su tavola, cm. 32x30, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 55

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Le crete senesi - Asciano

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
56

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di Romagna (Rn), 1926)

A due pezzi in contraddizione

Ceramica, cm. 30x60x15 ciascun elemento, es. H.C. XXIX/XXXV, Sotto la base firma e tiratura
Lotto N. 56

Arnaldo Pomodoro©

A due pezzi in contraddizione

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
57

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Bambole

Inclusione di bambole, cm. 42x30x6 su base di plexiglas, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 57

Arman©

Bambole

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
58

Arman©

Violini blu

Violini in rilievo in cartone pressato su tavola, cm. 150x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: tiratura.
Lotto N. 58

Arman©

Violini blu

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
59

Arman©

Violini arancioni

Violini in rilievo in cartone pressato su tavola, cm. 150x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: tiratura. Lieve difetto sul lato destro.
Lotto N. 59

Arman©

Violini arancioni

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
60

Urano Palma©

(Varese, 1936 - 2010)

Scultura in legno, cm. 97x22x5, Sotto la base: firma e descrizione.
Lotto N. 60

Urano Palma©

(Varese, 1936 - 2010)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
31 - 60  di 543 LOTTI