Asta n.100

sab 17 Settembre 2022
ore 16:00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 128 LOTTI
Giuseppe Manfredi - Vita silente
41

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Vita silente

Olio su tela, cm. 120x80, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 41

Giuseppe Manfredi©

Vita silente

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Emilio Scanavino - Senza titolo
67

Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 67

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Gilberto Zorio - Senza titolo
70

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Tecnica mista su carta, cm. 34x23, Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 70

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Hermann Nitsch - Senza titolo
72

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Tecnica mista ed applicazioni su tela, cm. 50x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 72

Hermann Nitsch

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lorenzo Viani - Figura di donna
124

Figura di donna

1930 c.a
Sanguigna su carta, cm. 56,5x38,6, Scritto di autenticità di "Ornella Viani" in basso a destra.
Lotto N. 124

Figura di donna

1930 c.a
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Carlo Mattioli - Senza titolo
125

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

1957
Carboncino e sanguigna su carta, cm. 60,5x36,5, Firma e data in basso a sinistra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 125

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

1957
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lorenzo Viani - L'ubriaco
128

L'ubriaco

1903-05
China e matita su cartoncino, cm. 19,5x15, Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 128

L'ubriaco

1903-05
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Antonio Nunziante - Tormento ed estasi
61

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Tormento ed estasi

Tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 40x50, Firmato in  basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° 2009-2297A.
Lotto N. 61

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Tormento ed estasi

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Walter Valentini - Mizzard 3

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

Mizzard 3

Tecnica mista, applicazioni e fili su tavola, cm. 37x22,5x4, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 26

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

Mizzard 3

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Omar Galliani - Nuovi Santi nuovi colori
29

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Nuovi Santi nuovi colori

Olio su tavola, cm. 50x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 29

Omar Galliani©

Nuovi Santi nuovi colori

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 62

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta - Il notturno

Encausto graffito su cartone gessato, cm. 65x50
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Claudio Olivieri - Tre sogni fa
68

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Tre sogni fa

Olio su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 68

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Tre sogni fa

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Bruno Caraceni - Combustione grande
69

Bruno Caraceni©

Combustione grande

Tecnica mista su tavola, cm. 58,5x120, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 69

Bruno Caraceni©

Combustione grande

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Egon Schiele - Senza titolo
77

Egon Schiele

(Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)

Cartella contenente 10 Litografie su carta di cm. 64x44 cad. una, Magnifica opera postuma realizzata dall'editore austriaco Siedler per una importante mostra organizzata ed allestita [..]
Lotto N. 77

Egon Schiele

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Antonio Corpora - Vaso di fiori
113

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Olio su tela, cm. 46,5x38,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 113

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venturino Venturi - Il Pozzone
28

Venturino Venturi©

Il Pozzone

Olio su cartone, cm. 100x70, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 28

Venturino Venturi©

Il Pozzone

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Giovanni Korompay - Fornace

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Fornace

Olio su tavola, cm. 65x54, Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Galleria "La casa dell'Arte", Trento.
Lotto N. 30

Giovanni Korompay©

Fornace

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Aldo Mondino - Senza titolo
50

Anni '70
Tecnica mista e collage su carta, cm. 50x70, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Valente Arte", Finale Ligure.
Lotto N. 50

Anni '70
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lorenzo Viani - Testa di pazzo (Cicerone)
127

Testa di pazzo (Cicerone)

1934
Carboncino su carta, cm. 50x35, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 127

Testa di pazzo (Cicerone)

1934
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Sergio Sarri - Fase di controllo per un esperimento
43

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

Fase di controllo per un esperimento

Acrilici su tela, cm. 100x81, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 43

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Alberto Biasi - Senza titolo
58

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Tecnica mista ed applicazioni su tela tagliata, cm. 45x30, Sul verso: firme, data e timbro "Galleria d'Arte Seregno", Verona.
Lotto N. 58

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Roberto Crippa - Senza titolo
47

Collage e sughero su tavola, cm. 33,5x41, Sul verso: firma.
Lotto N. 47

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Agostino Bonalumi - Senza titolo
66

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Polistirene termoformato, cm. 100x79, Sul verso: "XArtCollection, Agostino Bonalumi, without title, 1968, es. 323/2000".
Lotto N. 66

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Damien Hirst - For the love of god
71

Damien Hirst©

(1965)

For the love of god

Serigrafia su carta, cm. 32x24, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 71

Damien Hirst©

(1965)

For the love of god

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Sandro Chia - Figura
73

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 64x45,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 73

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Dadamaino - Lettera 1
75

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Lettera 1

China su cartoncino, cm. 32,8x24,1, Sul verso: firma, data e descrizione. Etichetta "Cortina Arte", Milano, con descrizione.
Lotto N. 75

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Lettera 1

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Mimmo Rotella - La toilette
76

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La toilette

Effacage, cm. 22,5x15, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Mimmo Rotella" con descrizione.
Lotto N. 76

Mimmo Rotella©

La toilette

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Arman - Golf tees
84

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Golf tees

Inclusione di tee da golf, cm. 42x22x5,5 su base di ferro, Targa con firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 84

Arman©

Golf tees

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 30  di 128 LOTTI