Asta n.100

sab 17 Settembre 2022
ore 16:00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

91 - 120  di 128 LOTTI
Giampaolo Talani - La donna misteriosa
91

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

La donna misteriosa

Olio su tela, cm. 140x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 91

Giampaolo Talani©

La donna misteriosa

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Bruno Cassinari - Composizione
92

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Olio su tela, cm. 50x73, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio. Etichetta [..]
Lotto N. 92

Bruno Cassinari©

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Remo Brindisi - Burano
93

Remo Brindisi©

Burano

1946
Olio su tela, cm. 51x61, Firmato in alto a destra. Sul verso: Firma. Timbro: "Remo Brindisi Catalogo Generale, Galleria Pace, Milano" [..]
Lotto N. 93

Remo Brindisi©

Burano

1946
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.500,00
Stima
Mario Sironi - Figura
94

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 34,5x24,5
Lotto N. 94

Mario Sironi©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Franco Rognoni - Romanza
95

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Romanza

Olio su tela, cm. 65x81, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria dell'Annunciata", [..]
Lotto N. 95

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Romanza

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Virgilio Guidi - Figure agitate
96

Virgilio Guidi©

Figure agitate

1970 c.a
Olio su tela, cm. 70x90, Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Il Traghetto", Venezia.
Lotto N. 96

Virgilio Guidi©

Figure agitate

1970 c.a
€ 2.400,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Aligi Sassu - Cavaliere al tramonto
97

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Cavaliere al tramonto

Anni '50
Olio su faesite, cm. 39,8x49,7, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Mostra Marilena Buratti, settembre 2012". [..]
Lotto N. 97

Aligi Sassu©

Cavaliere al tramonto

Anni '50
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Bruno Cassinari - Natura morta
98

Bruno Cassinari©

Olio su tela, cm. 90x90, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma con dedica a persone. Timbro "Studio Cassinari" con n° [..]
Lotto N. 98

Bruno Cassinari©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Renato Guttuso - Riano
99

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Riano

1951
Olio su tela, cm. 72x92, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma data e titolo.
Lotto N. 99

Renato Guttuso©

Riano

1951
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
Cagnaccio di San Pietro - Vista in laguna - Riflessi sul canale
100

Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano del Garda (BS) - Venezia, 1946)

Vista in laguna - Riflessi sul canale

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 100

Cagnaccio di San Pietro

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 22.000,00
Stima
Fausto Pirandello - Nudo
101

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Zanini", con firma Giuseppe Zanini. Etichetta usurata: [..]
Lotto N. 101

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Gino Severini - Composizione astratta
102

Gino Severini©

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Composizione astratta

Pastello e tempera su carta, cm. 37x23,3, Firme in basso a destra.
Lotto N. 102

Gino Severini©

Composizione astratta

€ 9.500,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Gino Severini - Natura morta
103

Gino Severini©

1942 c.a.
Olio su tavola, cm. 32x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Galleria d'Arte Conti", Liuivorno- Sul verso: Etichetta [..]
Lotto N. 103

Gino Severini©

1942 c.a.
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
Gerardo Dottori - Porto Venere
104

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

Porto Venere

Tempera su faesite, cm. 60x78, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichette XX Mostra Nazionale Golfo della Spezia, con descrizione. [..]
Lotto N. 104

Gerardo Dottori©

Porto Venere

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Viandanti in pineta
106

Viandanti in pineta

1900-1903
Pastello su cartone, cm. 47x60,5, Firmato in baso a destra. Sul verso: disegno a carboncino di due Tartane viareggine, Scritto di Autenticità [..]
Lotto N. 106

Viandanti in pineta

1900-1903
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
Lotto N. 107

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta in un paesaggio

anni '40
Olio su tela, cm. 114x45, Firma in basso a destra.
€ 50.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
Marino Marini - Cavallo e cavaliere
108

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e cavaliere

1945
Tecnica mista su carta, cm.40x30, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 108

Marino Marini©

Cavallo e cavaliere

1945
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Mario Sironi - Paesaggio
109

Mario Sironi©

fine annni '40 inizi anni '50
Olio su carta intelata, cm. 32x44, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbri di Provenienza.
Lotto N. 109

Mario Sironi©

fine annni '40 inizi anni '50
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Fausto Pirandello - Ragazza con zappa
110

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Ragazza con zappa

1961 c.a.
Olio su cartone, cm. 72,5x52, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 110

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Ragazza con zappa

1961 c.a.
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 28.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Maternità
111

Maternità

1907 - 1908
Carboncino su cartone, , cm. 96,5x66,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: cartiglio con titolo e misure; a pastello blu "95"; a pastello blu "304"; [..]
Lotto N. 111

Maternità

1907 - 1908
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
Antonio Corpora - Vaso di fiori
113

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Olio su tela, cm. 46,5x38,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 113

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Orfeo Tamburi - Paesaggio Parigino
114

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio Parigino

Olio su tela, cm. 49x37,5, Firmata in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Ripetta", Roma, con timbro e descrizione. [..]
Lotto N. 114

Orfeo Tamburi©

Paesaggio Parigino

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Domenico Cantatore - Nudo sdraiato
115

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)

Nudo sdraiato

Olio su tela, cm. 35x45, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 115

Domenico Cantatore©

Nudo sdraiato

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Salvatore Fiume - Somale in riva al mare
116

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Somale in riva al mare

Olio su masonite, cm. 36x54, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Marescalchi", Bologna.
Lotto N. 116

Salvatore Fiume©

Somale in riva al mare

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Plinio Nomellini - Senza titolo
117

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Acquerello su cartoncino applicato su tavola, cm. 65,5x101, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 117

Plinio Nomellini

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Orfeo Tamburi - Ponte Cavour II
118

Orfeo Tamburi©

Ponte Cavour II

1942
Olio su tela, cm. 45x55, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 118

Orfeo Tamburi©

Ponte Cavour II

1942
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Fortunato Depero - Serrada - Allegoria alpestre
119

Fortunato Depero©

(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Serrada - Allegoria alpestre

1925-26
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 18,2x30, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 119

Fortunato Depero©

Serrada - Allegoria alpestre

1925-26
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Marino Marini - Cavallo
120

Marino Marini©

Cavallo

China su carta, cm. 48,5x31, Firma e data in alto al centro.
Lotto N. 120

Marino Marini©

Cavallo

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
91 - 120  di 128 LOTTI