Asta n.100

sab 17 Settembre 2022
ore 16:00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

31 - 60  di 128 LOTTI
31

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 65x81, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 31

Riccardo Licata©

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
32

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Colomba tra i rovi

Poliuretano espanso in teca di plexiglas, cm. 50x50x20, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 32

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Colomba tra i rovi

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
33

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

1952
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 51x63
Lotto N. 33

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

1952
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
34

Victor Pasmore©

(Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)

Tecnica mista e collage su tavola, cm. 21x26, Sigla e data in basso a destra. Sul verso: Sigla e data.
Lotto N. 34

Victor Pasmore©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
35

Victor Pasmore©

Olio e legni su tavola, cm. 40x30, Siglato sul lato destro. Sul verso: firma.
Lotto N. 35

Victor Pasmore©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
36

Victor Pasmore©

Tecnica mista e collage su tavola, cm. 32x42, Sigla e data in basso a destra. Sul verso: sigla e data.
Lotto N. 36

Victor Pasmore©

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
37

1980-81
Smalto e grafite su tela, cm. 100x70, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano" con descrizione.
Lotto N. 37

1980-81
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
38

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Percorso sottile nonchè labirinto

Pastelli e pennarello su carta, cm. 49,5x67, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 38

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
39

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

1951
Carboncino e pastelli su carta, cm. 48x62, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 39

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

1951
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
40

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

New York Street and chocolate face

Acrilici su tavola, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e descrizione. Etichetta di autenticità dell'Artista. Etichetta [..]
Lotto N. 40

Ugo Nespolo©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
41

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Vita silente

Olio su tela, cm. 120x80, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 41

Giuseppe Manfredi©

Vita silente

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
42

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Splash

1998-2000
Olio su tela, cm. 101x76, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 42

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Splash

1998-2000
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
43

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

Fase di controllo per un esperimento

Acrilici su tela, cm. 100x81, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 43

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
44

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Olio su tavola, cm. 39,5x45,2, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 44

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
45

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Olio su tavola, cm. 23x28, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 45

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
46

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 46

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
47

Collage e sughero su tavola, cm. 33,5x41, Sul verso: firma.
Lotto N. 47

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
48

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Attraverso i caldi e i freddi

Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 48

Omar Galliani©

Attraverso i caldi e i freddi

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
49

Edouard Pignon©

(Marbes Les Mines, 1905 - 1993)

Combat de coqs

Guache su carta applicata su tela, cm. 49,5x78, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Galleria De Cilla", Udine. [..]
Lotto N. 49

Edouard Pignon©

Combat de coqs

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
50

Anni '70
Tecnica mista e collage su carta, cm. 50x70, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Valente Arte", Finale Ligure.
Lotto N. 50

Anni '70
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
51

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

Sexy hour 1 - Sexy hour 2

Acrilici su doppia tela, cm. 40x51, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 51

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

Sexy hour 1 - Sexy hour 2

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
52

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PHE 22

Olio su tela, cm. 80,5x60,5 in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra.    Sul verso: firma, data, titolo e n° 2464.
Lotto N. 52

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PHE 22

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
53

Gino Severini©

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Le printemps

Olio su faesite, cm. 55x46, F irmato in basso al centro. Sul verso: scritta, titolo e data 69 / Meudon / “Le Printemps” / [..]
Lotto N. 53

Gino Severini©

Le printemps

€ 65.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
54

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mar dei caraibi

Olio su tela, cm. 162x130.
Lotto N. 54

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mar dei caraibi

Olio su tela, cm. 162x130.
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 23.000,00
Stima
55

Lusco

Olio su tela, cm. 70x90, in teca di plexilas, Sul verso: firma, data, titolo e timbro Studio Piero Dorazio con n° 1340. Etichetta Repetto Gallery, Londra, [..]
Lotto N. 55

Lusco

€ 32.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
56

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Freud nell'Oman

Tecnica mista su tavola, cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data e titolo. L'uso degli insetti è un elemento di naturalità che l'Artista considera come [..]
Lotto N. 56

Emilio Isgrò©

Freud nell'Oman

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
57

anni '70
Collage e sughero su tavola, cm. 92x73, Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1362.
Lotto N. 57

anni '70
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
58

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Tecnica mista ed applicazioni su tela tagliata, cm. 45x30, Sul verso: firme, data e timbro "Galleria d'Arte Seregno", Verona.
Lotto N. 58

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
59

Polittico di quattro acrilici su tela, cm. 70x200 (cm. 70x50 cad. una), Ogni tela reca al verso firma e data.
Lotto N. 59

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.500,00 / 10.500,00
Stima
60

Spirale

1951
Olio su tela, cm. 60x80, Sul verso. firma, data e numero d'Archivio.
Lotto N. 60

Spirale

1951
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 17.000,00
Stima
31 - 60  di 128 LOTTI