Asta n.107

sab 7 Ottobre 2023
Sabato 7 Ottobre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 233 LOTTI
Lotto N. 31

Pino Pascali©

(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Montagne

1963-64
Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x100
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
32

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Roma Mentana

Acrilico su tela su tavola, cm. 100x100, Sul verso: Timbro di Autenticità  dell'Artista con firma, data, titolo e Archivio n° G36
Lotto N. 32

Emilio Isgrò©

Roma Mentana

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 50.000,00
Stima
33

Felix orient

Olio su tela, cm. 90x65, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Studio Piero Dorazio", con n° 1463.
Lotto N. 33

Felix orient

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
34

Grande azzurro

1979-80
Smalto su tela, cm. 120x180, Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Frittelli Arte Contemporanea", con descrizione e timbro.
Lotto N. 34

Grande azzurro

1979-80
€ 45.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
35

Stefano Arienti©

(Asola , 1961)

Puzzle di puzzle n° 19

Puzzle su poster, cm. 46x49,5, Sul verso: firma ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 35

Stefano Arienti©

(Asola , 1961)

Puzzle di puzzle n° 19

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
36

Paolo Icaro©

(Torino, 1936)

Disegno alla finestra

Tecnica mista su carta e vetro entro cornice di piombo, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 36

Paolo Icaro©

(Torino, 1936)

Disegno alla finestra

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
37

Domenico Bianchi©

(Anagni, Roma, 1955)

Cera, acrilico e fibre di vetro su tavola, cm. 80x60, in teca di plexiglas, Sul verso: sigla e data,
Lotto N. 37

Domenico Bianchi©

(Anagni, Roma, 1955)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
38

Hermann Nitsch©

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Acrilico su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data e titolo ed archivio n° K-Rainer 08.
Lotto N. 38

Hermann Nitsch©

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 26.000,00 / 32.000,00
Stima
39

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Sans titre (Le paintre)

Lotto N. 39

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Sans titre (Le paintre)

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
40

Il volo

Olio, tecnica mista e collage e sughero su tavola, cm. 100x81, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a "Bruno Giraldi". Timbro Galleria "Il Castello", Milano.
Lotto N. 40

Il volo

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
41

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arabesco

Olio su tela, cm. 65x81, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a "Bruno  Giraldi". Sigla "Bruno Giraldi". [..]
Lotto N. 41

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arabesco

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
42

Campesinos

Olio su linoleum, cm. 80x60, Sul verso: firma, titolo, etichetta e timbro galleria "Astuni", Fano.
Lotto N. 42

Campesinos

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
43

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Boizot Venus et l'Amour

anni '70
Collage e pennarello oro su cartoncino, cm. 36x26,7, Siglato in basso a destra. Sul verso: e tichetta e timbro "Galleria Artecentro", Milan o. Etichetta "Galleria [..]
Lotto N. 43

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Boizot Venus et l'Amour

anni '70
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
44

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

L'oiseau amoureux

Collage magrittage su cartoncino, cm. 19,7x25, Sigla e data  in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Schwarz", Milano, con descrizione.  [..]
Lotto N. 44

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

L'oiseau amoureux

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
45

Franco Garelli©

(Diano d'Alba, Cn, 1909 - Torino, 1973)

Polimaterico e legno inciso su tavola, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 45

Franco Garelli©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
46

Franco Garelli©

Collage e tecnica mista su cartoncino nero, cm. 50x65, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 46

Franco Garelli©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
47

Vinicio Berti©

Antagonista e costruzione positiva 9H-1H-5H

Acrilico su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 47

Vinicio Berti©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.200,00
Stima
48

Vinicio Berti©

1988
Tempera su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 48

Vinicio Berti©

1988
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
49

Gualtiero Nativi©

Tempera e china su carta intelata, cm. 44x64, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Archivio n° 7752.
Lotto N. 49

Gualtiero Nativi©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
50

Cesare Berlingeri©

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Un rosso per Antonello

2014
Olio e pigmento su tela piegata, cm. 27x125,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 50

Cesare Berlingeri©

Un rosso per Antonello

2014
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
51

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Teatrino - Il collezionista

Tecnica mista su tavole sagomate ed assemblate, cm. 36x28x10, Firma e titolo sul lato destro.
Lotto N. 51

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Teatrino - Il collezionista

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
52

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu

Lotto N. 52

Bernard Aubertin©

Dessin de feu

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
53

Luca Alinari©

Valigia

Anni '70
Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 53

Luca Alinari©

Valigia

Anni '70
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
54

Luca Alinari©

Olio e tecnica mista su tela di lino, cm. 70x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 54

Luca Alinari©

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
55

Giuliano Ghelli©

(Firenze, 1944 - 2014)

Meccaniche fantastiche

Acrilico e pomice su tela, cm. 100x150, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 55

Giuliano Ghelli©

(Firenze, 1944 - 2014)

Meccaniche fantastiche

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
56

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Flashing

Tecnica mista su HDF, cm. 20x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 56

Ugo Nespolo©

Flashing

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
57

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Opus 257 B

Acrilico su tela, cm. 80x80, Sul verso: Firma, data, titolo e descrizione. Etichetta dell'Artista con descrizione e Archivio n° 1969-0055. [..]
Lotto N. 57

Jorrit Tornquist©

Opus 257 B

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
58

Jorrit Tornquist©

Opus 511

Acrilico liquitex su carta applicata su tavola, cm. 20x20, Sul verso: firma, data, titolo, timbri dell'Artista. Dedica a persona ed etichetta dell'Artista con descrizione [..]
Lotto N. 58

Jorrit Tornquist©

Opus 511

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
59

Hans Glattfelder©

(Zurigo, 1939)

Mir 139

Rilievi con piramidi, acrilico su polistirene, cm. 35 x 35 (lato cm. 25 x 25), Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 59

Hans Glattfelder©

(Zurigo, 1939)

Mir 139

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
60

Hugo Demarco©

(Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 27x27, Firma e data in basso a destra. Sul verso:  timbro "Associazione Artisti bresciani".
Lotto N. 60

Hugo Demarco©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
31 - 60  di 233 LOTTI