Asta n.107

sab 7 Ottobre 2023
Sabato 7 Ottobre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 233 LOTTI
181

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Affresco su tela, cm. 52,5x68,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta: Esposizione  " [..]
Lotto N. 181

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
182

Claudio Bonichi©

(Novi, 1943)

Giochi allo specchio

Olio su tela, cm. 70x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta e timbri Galleria d'Arte 32, Milano con descrizione.
Lotto N. 182

Claudio Bonichi©

(Novi, 1943)

Giochi allo specchio

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
183

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Ponte sul Tevere

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro "Galleria d'Arte Lisi".
Lotto N. 183

Ugo Attardi©

Ponte sul Tevere

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
184

Antonio Possenti©

Sulla spiaggia

Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firmato in alto a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione.
Lotto N. 184

Antonio Possenti©

Sulla spiaggia

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 185

186

Virgilio Guidi©

Olio su tela, cm. 25x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Scritto di autenticità dell'Artista con firma, [..]
Lotto N. 186

Virgilio Guidi©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
187

Virgilio Guidi©

Le grandi teste

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri "Galleria d'Arte Antica e Moderna- Prof. [..]
Lotto N. 187

Virgilio Guidi©

Le grandi teste

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
188

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Paesaggio Lacustre

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista. Timbro "Archivio [..]
Lotto N. 188

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Paesaggio Lacustre

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
189

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1897 - Firenze, 1956)

Ritratto di vecchia - La vecchina dell'ospizio

1930
Olio su tela, cm. 73x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Arte moderna in Italia 1915-1935, mostra palazzo Strozzi Firenze, [..]
Lotto N. 189

Gianni Vagnetti©

1930
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
190

Ugo Celada Da Virgilio©

(Cerese (MN), 1895 - Varese, 1995)

Tecnica mista su cartoncino , cm. 42x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 190

Ugo Celada Da Virgilio©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
191

Ugo Celada Da Virgilio©

Ritratto virile

1927
Matita nera e carboncino su carta, cm. 31x24, Firmato in basso a sinistra, data in basso a destra.
Lotto N. 191

Ugo Celada Da Virgilio©

Ritratto virile

1927
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
192

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Il viandante

Olio su tavola, cm. 23,5x33, Firma e sigla in basso a destra. Sul verso: sigla.
Lotto N. 192

Pietro Annigoni©

Il viandante

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
193

Pietro Annigoni©

Olio su cartoncino, cm. 15x20, Firma e sigla in basso a destra. Sul verso: firma e sigle
Lotto N. 193

Pietro Annigoni©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
194

Pietro Annigoni©

Profeta

Tecnica mista su carta, cm. 28,5x19,5, Firma e sigla in basso a destra.
Lotto N. 194

Pietro Annigoni©

Profeta

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
195

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Drammatico (La vita)

Olio su cartone, cm. 100x70, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 195

Giuseppe Manfredi©

Drammatico (La vita)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
196

Viandanti in pineta

1900-1903
Pastello su cartone, cm. 47x60,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: disegno a carboncino di due Tartane viareggine. Scritto di Autenticità [..]
Lotto N. 196

Viandanti in pineta

1900-1903
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
197

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Natura morta con pesce

1949
Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: data, titolo e scritto "Pittore Bruno Cassinari - Galleria Il Milione, [..]
Lotto N. 197

Bruno Cassinari©

Natura morta con pesce

1949
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
198

Bruno Cassinari©

Maternità

Olio e tecnica mista su tela, cm. 110,5x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 198

Bruno Cassinari©

Maternità

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
199

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Ragazza in interno

Tempera su carta intelata, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Il Castello", Carpi, con timbro e descrizione.
Lotto N. 199

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Ragazza in interno

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
200

Studio per il cenacolo

1919
Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola, cm. 93x60, Firma in basso a destra, dedica a Ugo Ojetti e data in basso a sinistra.
Lotto N. 200

Studio per il cenacolo

1919
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
201

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Paesaggio Toscano

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 201

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio Toscano

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 202

Giuseppe Manfredi©

Vaso con bocche di lupo

Olio su cartone, cm. 77,5x56, Firma e data in basso a destra.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
203

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1949 c.a.
Matita e matita grassa su carta applicata su cartoncino, cm. 21,6x31,5, Firma apocrifa "Sironi" in basso a destra.
Lotto N. 203

Mario Sironi©

1949 c.a.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
204

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Nudo disteso

China acquerellata su carta, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 204

Renato Guttuso©

Nudo disteso

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
205

Virgilio Guidi©

Occhi nello spazio

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 205

Virgilio Guidi©

Occhi nello spazio

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
206

Zoran Antonio Music©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Pastello su carta, cm. 25x35, Firma e data in basso a destra,  dedica a persona in basso al centro
Lotto N. 206

Zoran Antonio Music©

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
207

Francis Picabia

(1879 - Parigi, 1953)

Nudo di schiena

1935-40
China acquerellata su carta, cm. 27x21, Scritto di autenticità di Germaine Everling Picabia in basso a destra. Sul verso: Etichetta e timbro Galleria [..]
Lotto N. 207

Francis Picabia

(1879 - Parigi, 1953)

Nudo di schiena

1935-40
€ 3.400,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
208

Cartesio Decio

(1875 - 1953)

Omaggio a Marinetti

Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 14,7x12, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 208

Cartesio Decio

(1875 - 1953)

Omaggio a Marinetti

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
209

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

Città  futurista

Olio e collage su carta intelata, cm. 15x23, Firma in basso a destra, titolo in alto al centro.
Lotto N. 209

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

Città  futurista

€ 500,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
210

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli sulla riva del Tirreno

Litografia a 4 colori, cm. 71x53, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 210

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181 - 210  di 233 LOTTI