Asta n.107

sab 7 Ottobre 2023
Sabato 7 Ottobre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 233 LOTTI
151

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

Cemento su tela, cm. 70x100, Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista.
Lotto N. 151

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
152

Riccardo Guarneri©

Doppio campo dall'alto

Tecnica mista su tela, cm. 140x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firme e titolo.
Lotto N. 152

Riccardo Guarneri©

Doppio campo dall'alto

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
153

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito n. 35

Acrilico e corde su tela,, cm. 35x35, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 153

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito n. 35

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
154

Edoardo Landi©

(San Felice sul Panaro (Mo), 1937)

Struttura visuale + influenza cromatica

Tecnica mista su cartoncino di cm. 18,8x18,8, in cornice di cm. 36x36, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 154

Edoardo Landi©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
155

Senza Titolo

Tecnica mista su cartone ondulato in teca di plexiglass, cm. 67x49,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 155

Senza Titolo

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
156

Senza Titolo

2017
Tecnica mista su cartone ondulato in teca di plexiglass, cm.70x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 156

Senza Titolo

2017
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
157

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Acrilico su tela, cm. 60,5x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 157

Carlo Nangeroni©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
158

Carlo Nangeroni©

Acrilico su tela, cm. 65x65, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 158

Carlo Nangeroni©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
159

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

OP. 420

Acrilico liquitex su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 159

Jorrit Tornquist©

OP. 420

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
160

Jorrit Tornquist©

Cielo

Acrilico e liquitex su tela, cm. 100x100, Sul verso: timbro dell'Artista con firma, data, titolo e descrizione. Etichetta: Arte Silva, Seregno con descrizione; [..]
Lotto N. 160

Jorrit Tornquist©

Cielo

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
161

Maurus M. Malikita©

(Dar el salam, 1964)

Sokoni Kariakoo (Asieposa)

Olio su tela, cm. 120x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 161

Maurus M. Malikita©

(Dar el salam, 1964)

Sokoni Kariakoo (Asieposa)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
162

Peter Martin©

(1959)

Acrilico su tela, cm. 54x77, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 162

Peter Martin©

(1959)

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
163

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Olio su tela, cm. 73x92, Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° TAO012/01. Etichetta "Galleria Giampiero Biasutti" con descrizione.
Lotto N. 163

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
164

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Olio su tela, cm. 60x73, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 164

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
165

Venturino Venturi©

Volti

Olio su carta, cm. 103x71, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi", Loro Ciuffenna, con n° [..]
Lotto N. 165

Venturino Venturi©

Volti

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
167

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Bozzetto per costume teatrale

Inizio anni '60
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 29,3x22,2, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 167

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Bozzetto per costume teatrale

Inizio anni '60
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
168

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Albero

Anni '50
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 14,5x11, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 168

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Albero

Anni '50
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
169

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Fanciulla bruna

1942
Olio su tela, cm. 46x37,5, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta di mostra.
Lotto N. 169

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Fanciulla bruna

1942
€ 50.000,00
Base d'asta
€ 65.000,00 / 75.000,00
Stima
170

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Tre vasi di fiori

1940
Olio su cartone telato, cm. 60x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria del Milione", Milano. Timbro "Galleria Fontana", [..]
Lotto N. 170

Filippo De Pisis©

Tre vasi di fiori

1940
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
171

Iras Roberto Baldessari©

(innsbruck, 1894 - roma, 1965)

Profilo di donna Futur-cubista

1917-18 c.a
Lotto N. 171

Iras Roberto Baldessari©

1917-18 c.a
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
172

Mario Tozzi©

(Fossombrone (Ps), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Donne al bagno

Olio su tela, cm. 55x46, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: n° 2800.
Lotto N. 172

Mario Tozzi©

Donne al bagno

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Lotto N. 173

Mario Tozzi©

Vaso verde con fiori

1916
Olio su faesite, cm. 27x21, Firmato in basso a destra.
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
174

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1944
Tecnica mista su carta , cm. 34,2x24,9, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità di Willy Macchiati datato 1971.
Lotto N. 174

Mario Sironi©

1944
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
175

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Duomo di Firenze

1972 c.a.
Olio su faesite, cm. 70x50, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 175

Antonio Bueno©

Duomo di Firenze

1972 c.a.
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
176

Antonio Bueno©

Marinaretta

Matita ed acquerello su carta quadrettata applicata su tela, cm. 37x28, Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Pinacoteca - Via quattro fontane, Roma.
Lotto N. 176

Antonio Bueno©

Marinaretta

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
177

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Ricordi di famiglia

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta e timbri di provenienza.
Lotto N. 177

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Ricordi di famiglia

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
178

Mino Maccari©

Personaggi

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Consorti", Roma.
Lotto N. 178

Mino Maccari©

Personaggi

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
179

Mino Maccari©

Figure nel paesaggio

1956
Olio su tavola, cm. 42,5x60, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 179

Mino Maccari©

Figure nel paesaggio

1956
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
180

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con pesce

Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta: Espozione  " Amore divino, amore materno", [..]
Lotto N. 180

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con pesce

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
151 - 180  di 233 LOTTI