Asta n.107

sab 7 Ottobre 2023
Sabato 7 Ottobre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 233 LOTTI
121

Skim©

(Firenze, 1985)

In mezzo al mar

2018
Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100x3, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 121

Skim©

(Firenze, 1985)

In mezzo al mar

2018
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
122

Eugenio Miccini©

(Firenze, 1925 - 2007)

Humanis Rebus (Infrange l'onestà chi non ama la sua legge)

Lettere metalliche su poster riportato su tavola, cm. 69x139, Firma e data in basso a destra. Sul verso:  titolo.
Lotto N. 122

Eugenio Miccini©

(Firenze, 1925 - 2007)

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
123

Eugenio Miccini©

(Firenze, 1925 - 2007)

Omnia vincit amor

foto e lettere metalliche su tavola, cm. 69x104, Sul verso:  firma e data.
Lotto N. 123

Eugenio Miccini©

(Firenze, 1925 - 2007)

Omnia vincit amor

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
124

Lucia Marcucci©

Tema incantato

Tecnica mista e collage su tela, cm. 117x119
Lotto N. 124

Lucia Marcucci©

Tema incantato

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
125

Giorgio Olivieri©

(Verona, 1937)

Geometrie Leonardesche - L'ultima cena

Poster e corde su cartone verniciato, cm. 54x80, Sul verso: firma.
Lotto N. 125

Giorgio Olivieri©

(Verona, 1937)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
126

Jean-Franà§ois Bory©

(Parigi, 1938)

L'eternitè

Assemblaggio su tavola + oro spray, cm. 60x80, in teca di plexiglas, Sul verso: etichetta "Sarenco Club", Verona, con firma e data.
Lotto N. 126

Jean-Franà§ois Bory©

(Parigi, 1938)

L'eternitè

€ 800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
127

Sarenco (Isaia Mabellini)©

(Vobarno (Bs), 1945 - Salò (BS), 2017)

Sound - Torbido inganno, torbida poesia.

Tecnica mista su manifesto applicato su tavola, cm. 136x48, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 127

Sarenco (Isaia Mabellini)©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 128

Sarenco (Isaia Mabellini)©

La pesca fu grande e doviziosa, ma al ritorno l'oceano era nero di grafite

tecnica mista su legno lavorato, cm. 50x85, Firma e data in basso a destra, titolo in alto
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Cerco pubblico per urlare le mie idee

2021
Tecnica mista su tela, cm. 91x105,8, Sigla al centro, titolo in alto al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 129

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

2021
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
130

Skim©

(Firenze, 1985)

Maryin in the box

Acrlico su tela, cm. 100xx100, Firmato in basso a destra. sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 130

Skim©

(Firenze, 1985)

Maryin in the box

€ 700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
131

Doppia composizione

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 33x84, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione; etichetta "Valente Arte Contemporanea", [..]
Lotto N. 131

Doppia composizione

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
132

Malindi Mailand

Tela cucita, cm. 196x150, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 132

Malindi Mailand

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Lotto N. 133

134

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - Positivo

Acrilico su tavola, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "M.A.C."
Lotto N. 134

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - Positivo

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
135

Costruzione

1954
Tempera e inchiostro su carta, cm. 23x45,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 135

Costruzione

1954
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
137

Giò Pomodoro©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Innumerevoli nomi del sole

Tecnica mista e collage su carta a mano, cm. 18x104, Firma, data e titolo in alto a destra. Sul verso: dedica a persona con firma e data.
Lotto N. 137

Giò Pomodoro©

Innumerevoli nomi del sole

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
138

Walter Fusi©

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 47x66, Sul vero: firma, data, e dedica a persona.
Lotto N. 138

Walter Fusi©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
139

Marcello Morandini©

(Mantova, 1940)

154 A - 155 B - 155. A

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50, Firma, data e titolo in basso a sinistra. Lieve imperfezione nella parte alta. Sul verso: etichetta [..]
Lotto N. 139

Marcello Morandini©

(Mantova, 1940)

154 A - 155 B - 155. A

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
141

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm. 50x40,5, Firmato in basso a destra. sul verso: firma.
Lotto N. 141

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 4.300,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
142

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Senza titoilo

Olio, sabbia e tecnica mista su tavola, cm. 31x41,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 142

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Senza titoilo

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
143

Lucio Del Pezzo©

Ex Voto

Collage, pigmento metallico,colore acrilico su tavola, cm. 100x70, Firmato in basso al centro. sul verso. firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 143

Lucio Del Pezzo©

Ex Voto

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
144

anni '70
Collage e sughero su tavola, cm. 92x73, Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1362. Etichetta "Galleria Eidac", Milano.
Lotto N. 144

anni '70
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
145

Chiara Dynys©

(Mantova, 1958)

Poisoned flower on bosphorvi

Tecnica mista impressione lenticolare e cornice in metacrilato, cm. 65x85x12.
Lotto N. 145

Chiara Dynys©

(Mantova, 1958)

Poisoned flower on bosphorvi

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
146

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Paese d'Oriente1988

Acquerello su carta a mano, cm. 76x56,5, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 146

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Paese d'Oriente1988

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
147

Edouard Pignon©

(Marbes Les Mines, 1905 - 1993)

Les rendez vous d'Antibes - aux deux pecheurs

Acquerello su carta, cm. 38x46, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta "Collection E. Pignon", con n° 2.D.
Lotto N. 147

Edouard Pignon©

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
148

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

Il discorso inutile

Olio e collage su tela, cm. 90x70, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta con scritto dell'Artista e timbro [..]
Lotto N. 148

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

Il discorso inutile

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
149

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Deep blue

Acrilico su legno intarsiato, cm. 40x30, Firmato in alto a destra. Sul verso: titolo descrizione e timbro a fuoco dell'Artista.
Lotto N. 149

Ugo Nespolo©

Deep blue

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
150

Anne Karin Furunes©

(Trondheim - norvegia, 1961)

Portraits of pictures XXIII

Tela dipinta e traforata, cm. 200x160, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 150

Anne Karin Furunes©

(Trondheim - norvegia, 1961)

Portraits of pictures XXIII

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
121 - 150  di 233 LOTTI