Asta n.107

sab 7 Ottobre 2023
Sabato 7 Ottobre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 233 LOTTI
91

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Serigrafia stampata in oro su carta fabriano, cm. 99,5x68, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 91

Lucio Fontana©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
92

Lucio Fontana©

Portrait d'Antonin Artaud di Otto Hahn

Libro e opera di Lucio Fontana su plastica colorata con 17 fori, cm. 18,5x14,5, Siglato in basso al centro.
Lotto N. 92

Lucio Fontana©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
93

Cy Twombly©

(Lexington, 1928)

Senza titolo (Dalle 8 Odi di Orazio)

Serigrafia su carta, cm. 39,5x59,5, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 93

Cy Twombly©

(Lexington, 1928)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
94

Cy Twombly©

(Lexington, 1928)

Lotto N. 94

Cy Twombly©

(Lexington, 1928)

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
95

Robert Indiana©

(New Castel, 1928 - Maine, 2018)

Love Silver

Scultura cromata in polystone, cm. 15x15x7, Sul verso: tiratura. Edizione limitata a 500 esemplari, es. 104 di 500
Lotto N. 95

Robert Indiana©

Love Silver

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
96

Robert Indiana©

Love Silver

Scultura cromata in polystone, cm. 15x15x7, Sul verso: tiratura. Edizione limitata a 500 esemplari, es 347 di 500
Lotto N. 96

Robert Indiana©

Love Silver

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
97

Igor Mitoraj

(Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Angelo fasciato

Acquaforte a acquatinta di cm. 43x35,5, su carta di cm. 57x40, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbri  a secco "Il Cigno Stamperia, Roma, in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 97

Igor Mitoraj

Angelo fasciato

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
98

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Album Marlborough/2RC Nr.4

Litografia su carta, cm. 63x47, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 98

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Album Marlborough/2RC Nr.4

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
99

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Acquaforte a acquatinta di cm. 50x40, su carta di cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Stampatore Romero", Roma, in basso a sinistra.
Lotto N. 99

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
100

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di Romagna (Rn), 1926)

Calcolgrafia su carta, cm. 60x60, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 100

Arnaldo Pomodoro©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
101

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Salon de Musique

2017
Acquaforte di cm. 245,5x24,5, su carta irregolare di cm. 30x30, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte, Roma, in basso a sinstra.
Lotto N. 101

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Salon de Musique

2017
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
102

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Wrapped Automobile, Project for 1950 Studebaker Champion, Series 9G Coupé

Litografia, collage di stoffa e filo su cartoncino, cm. 43x53,5, in teca di plexiglas es. 116/200., Firma e tiratura in alto a destra. Sul verso:Timbro studio Christo -  COPYRIGHT 2015 - CHRISTO - 1143 SILER [..]
Lotto N. 102

Christo©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
103

Giuseppe Chiari©

Tecnica mista su carta, cm. 65x95, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 103

Giuseppe Chiari©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
104

Giuseppe Chiari©

Chitarra

Assemblaggio e tecnica mista su tela, cm. 80x80x11, in teca di plexiglas, Firmato al centro.
Lotto N. 104

Giuseppe Chiari©

Chitarra

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
105

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 29

1953
Olio su tela, cm. 38x46, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Il Naviglio", Milano. Etichetta "Galleria [..]
Lotto N. 105

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 29

1953
€ 80.000,00
Base d'asta
€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima
106

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Anni '70
Acrilici su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 106

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Anni '70
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
107

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Anni '70
Smalto e arilico su tela, cm. 80x120, Sul verso: firma. L'opera presenta imperfezioni.
Lotto N. 107

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Anni '70
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
108

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Half Dollar

Anni '70
Acrilici su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma e timbro "Arte Center", Rimini, Cortina.
Lotto N. 108

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Half Dollar

Anni '70
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
109

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Alessandria d'Egitto

Acrilico su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 109

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Alessandria d'Egitto

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Omaggio alla pittura d'azione

1987-89
Acrilico su tela, cm. 120x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 110

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Omaggio alla pittura d'azione

1987-89
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
111

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Occhi sul mondo

2021
Tecnica mista su tela, cm. 60x40, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 111

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Occhi sul mondo

2021
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
112

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Oltre ogni guerra

2022
Tela, ossidi, foglia oro e rame su tela, cm. 1020x100x3,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 112

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Oltre ogni guerra

2022
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
113

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Il pianto delle anime

Tecnica mista su tela, cm. 70x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 113

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Il pianto delle anime

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
114

Gianmarco Montesano©

(Torino, 1949)

Europa

2018
Olio su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 114

Gianmarco Montesano©

(Torino, 1949)

Europa

2018
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
115

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 39x41,5, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 115

Riccardo Licata©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
116

Walter Fusi©

Carmina Burana

Tecnica mista su quattro tele cm. 30x30, tot. cm. 60x60
Lotto N. 116

Walter Fusi©

Carmina Burana

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117

Roberto Miniati©

(Roma, 1952)

Confini indistinti

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 49x39,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 117

Roberto Miniati©

(Roma, 1952)

Confini indistinti

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

N° 27 spari di pistola cal. 22 e cal. 46

Spari su lastra di acciaio inox, cm. 100x100, Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° BAA022951. Timbro dell'Artista ed etichetta "Catalogo Ragionato [..]
Lotto N. 118

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
119

Toxic (Torrick Ablack)©

(Bronx, 1965)

Olio e spray su tela, cm. 98x212, Sul verso: firma.
Lotto N. 119

Toxic (Torrick Ablack)©

(Bronx, 1965)

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
120

Massimo Barzagli©

(Marradi (Fi), 1960)

Verdi smeraldi

Olio su tela, cm. 130x120, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 120

Massimo Barzagli©

(Marradi (Fi), 1960)

Verdi smeraldi

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
91 - 120  di 233 LOTTI