Asta n.107

sab 7 Ottobre 2023
Sabato 7 Ottobre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 233  di 233 LOTTI
211

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Incontro nei bagni misteriosi

Acquaforte su fondino colorato di cm. 49,5x38,5, su carta di cm. 53x70, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 211

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Incontro nei bagni misteriosi

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
213

Antonio Ligabue©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri (Re), 1965)

Mucca con vitello

Bronzo, cm. 26x32x27, Timbro "Galleria Zammarchi", Forlì, lungo la base.
Lotto N. 213

Antonio Ligabue©

Mucca con vitello

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 214

Testa di Fauno

1908 c.a.
Gesso, cm. 25x20x13 su base di legno
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
215

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Frutta

Olio su faesitte, cm. 30x93, Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 215

Giovanni March©

Frutta

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
216

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Olio su tavola, cm. 52x36, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 216

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
217

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Olio su tavola, cm. 44x24, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 217

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
218

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada

Olio su tavola, cm. 44x24, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 218

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
219

Carlo Domenici©

Vecchie Zinare

1965 c.a.
Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, timbro e firma  Carlo Chiellini, Livorno.
Lotto N. 219

Carlo Domenici©

Vecchie Zinare

1965 c.a.
€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
220

Carlo Domenici©

Pagina interessante

1938
Olio su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Produzione riservata 1938 - Carlo Domenici", con titolo.
Lotto N. 220

Carlo Domenici©

Pagina interessante

1938
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
221

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Nudo maschile

1887
Olio su tela applicata su cartone, cm. 38x34,5, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 221

Plinio Nomellini

Nudo maschile

1887
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
222

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Bambina con brocca

Olio su tavola, cm. 41x32, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritti di provenienza.
Lotto N. 222

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Bambina con brocca

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
223

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Strada di campagna

Olio su tavola, cm. 22,5x16,8, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 223

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Strada di campagna

€ 550,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
224

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Nel porto di Lvorno

olio su tavola, cm. 15x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro Galleria Permanente d'Arte, Bergamo.
Lotto N. 224

Giovanni Lomi©

Nel porto di Lvorno

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
225

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - Livorno, 1939)

Paesaggio con figure

1878
Tecnica mista su carta, cm. 30x42, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 225

Ulvi Liegi

Paesaggio con figure

1878
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
226

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Scena di caccia

Olio su tela, cm. 25,5x32, firmato in basso a destra. L'opera presenta craquelure.
Lotto N. 226

Eugenio Cecconi

Scena di caccia

€ 340,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 227

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ovile

Olio su tela, cm. 40x58
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
228

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio toscano

Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 228

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio toscano

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
229

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Olio su faesite, cm. 30x39,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Galleria Bacci di Capaci, Lucca con descrizione e timbro.
Lotto N. 229

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
230

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Olio su faesite, cm. 30x39,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 230

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
231

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi), 1854 - Firenze, 1947)

Olio su cartone, cm. 31x26,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 231

Luigi Gioli

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
232

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Becolini con pescatori

Olio su tavola, cm 50x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso scritti di provenienza.
Lotto N. 232

Renuccio Renucci

Becolini con pescatori

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 233

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)

Olio su tela, cm. 45x35, Firmato in basso a destra.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
211 - 233  di 233 LOTTI