Asta n.78

gio 5 - dom 22 Marzo 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 354 LOTTI
211

Antonio Bueno ©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Pipe

Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A.
Lotto N. 211

Antonio Bueno ©

Pipe

€ 150,00
Base d'asta
€ 150,00 / 350,00
Stima
212

Sergio Sarri ©

(Torino, 1938)

il pittore e la modella n. 2

1970-71
Acquaforte e acquatinta su cartoncino, cm. 69x70, es. X/X.
Lotto N. 212

Sergio Sarri ©

(Torino, 1938)

il pittore e la modella n. 2

1970-71
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
213

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Litografia su carta, Cm. 50X70, es. 142/148.
Lotto N. 213

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
214

Giuseppe Migneco ©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con gallo

Litografia su carta, cm 70x50, es. 27/150.
Lotto N. 214

Giuseppe Migneco ©

Donna con gallo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
215

Pietro Annigoni ©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Litografia su carta, cm. 80x60, es. 58/99.
Lotto N. 215

Pietro Annigoni ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
216

Salvatore Fiume ©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Litografia su carta, cm. 50x70, es. 6/100.
Lotto N. 216

Salvatore Fiume ©

Odalisca

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
217

Virgilio Guidi ©

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 60/100.
Lotto N. 217

Virgilio Guidi ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
218

Ugo Nespolo ©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Serigrafia su cartoncino, cm. 49x69, es. 51/150.
Lotto N. 218

Ugo Nespolo ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
219

Ugo Nespolo ©

Serigrafia su cartoncino, cm. 49x69, es. 64/150.
Lotto N. 219

Ugo Nespolo ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
220

Virgilio Guidi ©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51, es. 6/15/P.A.
Lotto N. 220

Virgilio Guidi ©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
221

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 23/25/P.A.
Lotto N. 221

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
222

Remo Brindisi ©

Litografia su carta, cm. 90x65, es. VI/XXV.
Lotto N. 222

Remo Brindisi ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
223

Millus (Mauro Illusi) ©

(Livorno, 1925 - 1992)

Olio su tavola, cm. 15x22,5
Lotto N. 223

Millus (Mauro Illusi) ©

(Livorno, 1925 - 1992)

Olio su tavola, cm. 15x22,5
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
224

Roberto Fontirossi ©

(Lucca, 1940)

A letto

Olio su tela, cm. 48x37.
Lotto N. 224

Roberto Fontirossi ©

(Lucca, 1940)

A letto

Olio su tela, cm. 48x37.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
225

Enzo Pregno ©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Olio su tela, cm. 70x50.
Lotto N. 225

Enzo Pregno ©

Olio su tela, cm. 70x50.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
226

Roberto Barni ©

(Pistoia, 1939)

Mappe dl cielo tatuato

Acquerello su cartoncino, cm. 27x22,5.
Lotto N. 226

Roberto Barni ©

(Pistoia, 1939)

Mappe dl cielo tatuato

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
227

1930 c.a.
China su carta, cm. 18x14.
Lotto N. 227

1930 c.a.
China su carta, cm. 18x14.
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
228

1930 c.a.
China su carta, cm. 15x11,5.
Lotto N. 228

1930 c.a.
China su carta, cm. 15x11,5.
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
229

Il balena

1930 c.a.
Matita su carta, cm. 19,5 x 14.La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 229

Il balena

1930 c.a.
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
230

1930 c.a.
China su carta, cm. 20x13,5.
Lotto N. 230

1930 c.a.
China su carta, cm. 20x13,5.
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
231

Alvaro Danti ©

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

Olio su tela, cm. 30x40.
Lotto N. 231

Alvaro Danti ©

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

Olio su tela, cm. 30x40.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
232

Romano Battaglia ©

(Pietrasanta (Lu), 1933 - Petrasanta (Lu), 2012)

Bove

Olio su faesite, cm. 25x35
Lotto N. 232

Romano Battaglia ©

Bove

Olio su faesite, cm. 25x35
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
233

Andrea Pisano

Meditazione n.114

Olio su tela, cm. 40x50.
Lotto N. 233

Andrea Pisano

Meditazione n.114

Olio su tela, cm. 40x50.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
234

Franz Ficara ©

(Reggio Calabria, 1926 - Milano, 1994)

Olio su tela, cm. 50x60.
Lotto N. 234

Franz Ficara ©

Olio su tela, cm. 50x60.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
235

Silvio Loffredo ©

(Parigi, 1920 - 2013)

Tempera su cartone, cm. 25,5x15,5
Lotto N. 235

Silvio Loffredo ©

(Parigi, 1920 - 2013)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
236

Acristiano

Il pescatore solitario

Olio su tela, cm. 40x50
Lotto N. 236

Acristiano

Il pescatore solitario

Olio su tela, cm. 40x50
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 200,00
Stima
237

Alfredo Pieracci ©

(Firenze, 1877 - Firenze, 1970)

Olio su tavola, cm. 50x30.
Lotto N. 237

Alfredo Pieracci ©

Olio su tavola, cm. 50x30.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
238

Amerigo Carella ©

(Torino, 1940 - 1999)

Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
Lotto N. 238

Amerigo Carella ©

(Torino, 1940 - 1999)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
239

anonimo

Olio su tela, cm. 30x40
Lotto N. 239

anonimo

Olio su tela, cm. 30x40
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 200,00
Stima
240

Luca Crocicchi ©

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 29/225.
Lotto N. 240

Luca Crocicchi ©

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 50,00
Stima
211 - 240  di 354 LOTTI