Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.78

Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

gio 5 - dom 22 Marzo 2020
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

Tutte le categorie

181 - 210  di 354 LOTTI
181

Egidio Giaroli

(Reggio Emilia, 1912 - Roma, 2000)

Senza titolo

Scultura in bronzo, cm. 24,5x10x14, es. 1/3.
Lotto N. 181

Egidio Giaroli

(Reggio Emilia, 1912 - Roma, 2000)

Senza titolo

Scultura in bronzo, cm. 24,5x10x14, es. 1/3.
€ 180,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
182

Giorgio Michetti ©  

(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2019)

Cariatide viola nel vento

1977
Tecnica mista su cartone, cm. 27x20.
Lotto N. 182

Giorgio Michetti ©  

(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2019)

Cariatide viola nel vento

1977
Tecnica mista su cartone, cm. 27x20.
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
183

Eugenio Pardini ©  

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Figure

1974
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x35.
Lotto N. 183

Eugenio Pardini ©  

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Figure

1974
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x35.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Invenduto
184

Ernesto Treccani ©  

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24,5.
Lotto N. 184

Ernesto Treccani ©  

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24,5.
€ 130,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
Invenduto
185

Aldo Salvadori ©  

(Milano, 1905 - 2002)

Figura

1997
Carboncino su carta, cm. 20,5x13.
Lotto N. 185

Aldo Salvadori ©  

(Milano, 1905 - 2002)

Figura

1997
Carboncino su carta, cm. 20,5x13.
€ 130,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
186

Sergio Scatizzi ©  

(Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)

Volto

Tecnica mista su carta, cm. 30,5x21,5.
Lotto N. 186

Sergio Scatizzi ©  

(Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)

Volto

Tecnica mista su carta, cm. 30,5x21,5.
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
187

Alessandro Tofanelli ©  

(Viareggio, 1959)

La casa

Olio su tavola, cm. 30x30.
Lotto N. 187

Alessandro Tofanelli ©  

(Viareggio, 1959)

La casa

Olio su tavola, cm. 30x30.
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
188

Robert Carroll ©  

(Painesville, 1934 - Massa Carrara, 2016)

Pineta

Acrilico su tavola, cm. 30x40.
Lotto N. 188

Robert Carroll ©  

(Painesville, 1934 - Massa Carrara, 2016)

Pineta

Acrilico su tavola, cm. 30x40.
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
189

Antonio Di Cocco

Figura

Olio su tavola, cm. 30x20.
Lotto N. 189

Antonio Di Cocco

Figura

Olio su tavola, cm. 30x20.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
190

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Carboncino su carta, cm. 25x16.
Lotto N. 190

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Carboncino su carta, cm. 25x16.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
191

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figura

Tecnica mista su carta, cm. 33x23.
Lotto N. 191

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figura

Tecnica mista su carta, cm. 33x23.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
192

Mario Marcucci ©  

(Viareggio, 1910 - 1992)

Volto

Tecnica mista su carta, cm. 20x15.
Lotto N. 192

Mario Marcucci ©  

(Viareggio, 1910 - 1992)

Volto

Tecnica mista su carta, cm. 20x15.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
193

Ernesto Treccani ©  

(Milano, 1920 - 2009)

Figura

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x35.
Lotto N. 193

Ernesto Treccani ©  

(Milano, 1920 - 2009)

Figura

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x35.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
194

Osamu Komma

Nudo

China su carta, cm. 11x17.
Lotto N. 194

Osamu Komma

Nudo

China su carta, cm. 11x17.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
195

Gastone Breddo ©  

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Fiori nel vado

1970
Olio su tela, cm. 70x50.
Lotto N. 195

Gastone Breddo ©  

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Fiori nel vado

1970
Olio su tela, cm. 70x50.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Venduto
196

Gino Brogi ©  

(Prato, 1902 - 1989)

Viale

1964
Olio su cartone telato, cm. 30x45.
Lotto N. 196

Gino Brogi ©  

(Prato, 1902 - 1989)

Viale

1964
Olio su cartone telato, cm. 30x45.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Invenduto
197

Diego Fanciullacci ©  

(Prato, 1902 - Prato, 1972)

Natura morta

1963
Olio su tela, cm. 40x50.
Lotto N. 197

Diego Fanciullacci ©  

(Prato, 1902 - Prato, 1972)

Natura morta

1963
Olio su tela, cm. 40x50.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Invenduto
198

Enzo Pregno ©  

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Vaso di fiori

Olio su tela, cm. 30x20.
Lotto N. 198

Enzo Pregno ©  

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Vaso di fiori

Olio su tela, cm. 30x20.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
199

Guido Borgianni ©  

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Gesù con gli apostoli

Pastello su carta, cm. 30x40
Lotto N. 199

Guido Borgianni ©  

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Gesù con gli apostoli

Pastello su carta, cm. 30x40
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
200

Natale Filannino ©  

(Reggio Calabria, 1926)

Figura di donna

Olio su tela, cm. 70x50
Lotto N. 200

Natale Filannino ©  

(Reggio Calabria, 1926)

Figura di donna

Olio su tela, cm. 70x50
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Venduto
201

Renato Natali ©  

(Livorno, 1883 - 1979)

Veliero al vento

Olio su tavola, cm. 34x50.
Lotto N. 201

Renato Natali ©  

(Livorno, 1883 - 1979)

Veliero al vento

Olio su tavola, cm. 34x50.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
202

Giovanni Lomi ©  

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Sull'aia

1950
Olio su tavola, cm. 19,5x29,5.
Lotto N. 202

Giovanni Lomi ©  

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Sull'aia

1950
Olio su tavola, cm. 19,5x29,5.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
203

Cafiero Filippelli ©  

(Livorno, 1889 - 1973)

Scena familiare

Olio su tavola, cm. 35x40.
Lotto N. 203

Cafiero Filippelli ©  

(Livorno, 1889 - 1973)

Scena familiare

Olio su tavola, cm. 35x40.
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
204

Renato Natali ©  

(Livorno, 1883 - 1979)

Clown

Olio su tavola, cm. 50x35
Lotto N. 204

Renato Natali ©  

(Livorno, 1883 - 1979)

Clown

Olio su tavola, cm. 50x35
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.900,00
Stima
Invenduto
205

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Natura morta

Olio su tavola, cm. 32,5x38.
Lotto N. 205

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Natura morta

Olio su tavola, cm. 32,5x38.
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
206

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - Livorno, 1939)

Cascina con figure

Olio su tavola, cm. 37x41.
Lotto N. 206

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - Livorno, 1939)

Cascina con figure

Olio su tavola, cm. 37x41.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
207

Venturino Venturi ©  

(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)

Volto

1973
Olio su cartoncino, cm. 100x70.
Lotto N. 207

Venturino Venturi ©  

(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)

Volto

1973
Olio su cartoncino, cm. 100x70.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
208

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Uomo e donna

Tecnica mista su carta, cm. 17x14.
Lotto N. 208

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Uomo e donna

Tecnica mista su carta, cm. 17x14.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
209

Giorgio Michetti ©  

(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2019)

Volto di Cristo

1991
Tecnica mista su cartone, cm. 46x35,5.
Lotto N. 209

Giorgio Michetti ©  

(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2019)

Volto di Cristo

1991
Tecnica mista su cartone, cm. 46x35,5.
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
210

Natale Filannino ©  

(Reggio Calabria, 1926)

Allo specchio

1980
Olio su tela, cm. 70x50
Lotto N. 210

Natale Filannino ©  

(Reggio Calabria, 1926)

Allo specchio

1980
Olio su tela, cm. 70x50
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
181 - 210  di 354 LOTTI