Asta n.78

gio 5 - dom 22 Marzo 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 330  di 354 LOTTI
301

Juan Gris

(Madrid, 1887 - Boulogne-sur-Seine, 1927)

Guiterra,frutero y garaffa

1924
Litografia su carta, cm. 36x25, es. CCXXX/DC.
Lotto N. 301

Juan Gris

Guiterra,frutero y garaffa

1924
€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
302

Marino Marini ©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

La sorpresa

Acquaforte e Acquatinta, di cm. 65x48, su carta di cm. 100x70, es. 31/50.
Lotto N. 302

Marino Marini ©

La sorpresa

€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
303

Enotrio Pugliese ©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 48x68
Lotto N. 303

Enotrio Pugliese ©

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
304

Gianni Vagnetti ©

(Firenze, 1897 - Firenze, 1956)

Crocifissione

1940
Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x18.
Lotto N. 304

Gianni Vagnetti ©

Crocifissione

1940
€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 900,00
Stima
305

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Olio su tela, cm. 40x30.
Lotto N. 305

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Olio su tela, cm. 40x30.
€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
306

Paolo Baratella ©

(Bologna, 1935)

Tecnica mista su carta, cm. 34x46.
Lotto N. 306

Paolo Baratella ©

(Bologna, 1935)

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
307

Paolo Baratella ©

(Bologna, 1935)

Tecnica mista su carta, cm. 36x46.
Lotto N. 307

Paolo Baratella ©

(Bologna, 1935)

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
308

Renato Borsato ©

(Venezia, 1927 - 2013)

Immagine

olio su tela, cm. 70x50.
Lotto N. 308

Renato Borsato ©

(Venezia, 1927 - 2013)

Immagine

olio su tela, cm. 70x50.
€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
309

Antonio Possenti ©

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 17x12.
Lotto N. 309

Antonio Possenti ©

Offerta Libera
€ 250,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
310

Antonio Possenti ©

Uomo con aquilone

Tecnica mista su cartone, cm. 16,5x10.
Lotto N. 310

Antonio Possenti ©

Uomo con aquilone

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
311

Antonio Possenti ©

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 18x12,5
Lotto N. 311

Antonio Possenti ©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
312

Gianfranco Asveri ©

(Fiorenzuola d'Arda, (Pc), 1948)

Animale strano

Olio su cartone, cm. 20x15,5
Lotto N. 312

Gianfranco Asveri ©

Animale strano

Olio su cartone, cm. 20x15,5
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
313

Giovanni Cappelli ©

(Cesena, 1923 - Milano, 1997)

Pane

Olio su tela, cm. 20x20.
Lotto N. 313

Giovanni Cappelli ©

(Cesena, 1923 - Milano, 1997)

Pane

Olio su tela, cm. 20x20.
€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
314

Luciano Bartolini ©

(Fiesole, 1948 - Fiesole, 1994)

Olio su carta, cm. 29,5x21,5
Lotto N. 314

Luciano Bartolini ©

Olio su carta, cm. 29,5x21,5
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
315

Mario Nuti ©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Matita su carta, cm 48x38.
Lotto N. 315

Mario Nuti ©

Matita su carta, cm 48x38.
€ 170,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
316

Anchise Picchi ©

(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)

Tecnica mista su cartone, cm. 29x25.
Lotto N. 316

Anchise Picchi ©

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
317

Corrado Carmassi ©

(Collesalvetti (Li), 1893 - San Pietro in Palazzi (Pt), 1982)

Serenata

Olio su cartone, cm. 40x50.
Lotto N. 317

Corrado Carmassi ©

Serenata

Olio su cartone, cm. 40x50.
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
318

Marcello Boccacci ©

(Firenze, 1914 - Firenze, 1996)

1956
Olio su cartone, cm. 48x32.
Lotto N. 318

Marcello Boccacci ©

1956
Olio su cartone, cm. 48x32.
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
319

Remo Squillantini ©

(Stia, 1920 - 1996)

Donne con chitarra

anni '70
Olio su cartone telato, cm. 40x30.
Lotto N. 319

Remo Squillantini ©

(Stia, 1920 - 1996)

Donne con chitarra

anni '70
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
320

Virgilio Guidi ©

Acquerello su carta, cm. 45x35.
Lotto N. 320

Virgilio Guidi ©

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 950,00
Stima
321

Gino Romiti ©

(Livorno, 1881 - 1967)

Olio su tavola, cm. 30x40.
Lotto N. 321

Gino Romiti ©

(Livorno, 1881 - 1967)

Olio su tavola, cm. 30x40.
€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
322

Kristina Poplitskaia "kristipo" ©

(Mosca , 1997)

Mondo Virtuale

Olio su tela cm 70x70.
Lotto N. 322

(Mosca , 1997)

Mondo Virtuale

Olio su tela cm 70x70.
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
323

Ennio Morlotti ©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Nudi

Pastelli su carta, cm. 29x39.
Lotto N. 323

Ennio Morlotti ©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Nudi

Pastelli su carta, cm. 29x39.
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
324

Giovanni March ©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Fruttiera azzurra, bottiglie e frutti di mare

Olio su tela, cm. 70x50.
Lotto N. 324

Giovanni March ©

Olio su tela, cm. 70x50.
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 950,00
Stima
325

Carlo Domenici ©

In fuga

Olio su tavola, cm. 35x50.
Lotto N. 325

Carlo Domenici ©

In fuga

Olio su tavola, cm. 35x50.
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.300,00
Stima
326

Alfredo Meschi ©

(Lucca, 1905 - 1981)

1949
Olio su cartone telato, cm. 30x25.
Lotto N. 326

Alfredo Meschi ©

(Lucca, 1905 - 1981)

1949
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
327

Voltolino Fontani ©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Madonna con bambino

Olio su faesite, cm. 42x32,5
Lotto N. 327

Voltolino Fontani ©

Madonna con bambino

Olio su faesite, cm. 42x32,5
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
328

Isaac Israels

(L'Aia, 1865 - Amsterdam, 1934)

Carboncino su carta, cm. 26x20.
Lotto N. 328

Isaac Israels

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 650,00
Stima
329

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

China su carta, cm. 43x28.
Lotto N. 329

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

China su carta, cm. 43x28.
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
330

Marco Pavesi ©

(Livorno, 1956)

Giocatore di golf

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 80x60.
Lotto N. 330

Marco Pavesi ©

(Livorno, 1956)

Giocatore di golf

€ 200,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
301 - 330  di 354 LOTTI