Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.78

Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

gio 5 - dom 22 Marzo 2020
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

Tutte le categorie

241 - 270  di 354 LOTTI
241

Luca Crocicchi ©  

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Cani

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 29/225.
Lotto N. 241

Luca Crocicchi ©  

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Cani

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 29/225.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Invenduto
242

Mario Lucchesi ©  

(1919)

Paesaggio innevato

1971
Olio su faesite, cm. 35x50.
Lotto N. 242

Mario Lucchesi ©  

(1919)

Paesaggio innevato

1971
Olio su faesite, cm. 35x50.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Venduto
243

Dino Migliorini ©  

(Rignano sull'Arno (Fi), 1907 - Contea (Fi), 2005)

Case

Olio su faesite, cm. 50x35.
Lotto N. 243

Dino Migliorini ©  

(Rignano sull'Arno (Fi), 1907 - Contea (Fi), 2005)

Case

Olio su faesite, cm. 50x35.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
244

Giorgio Polykratis ©  

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Madre e figlio

1973
Olio su tela, cm. 50x40.
Lotto N. 244

Giorgio Polykratis ©  

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Madre e figlio

1973
Olio su tela, cm. 50x40.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
245

Mario Francesconi ©  

(Viareggio, 1934)

Vaso di fiori

1964
Olio su cartone telato, cm. 40,5x35.
Lotto N. 245

Mario Francesconi ©  

(Viareggio, 1934)

Vaso di fiori

1964
Olio su cartone telato, cm. 40,5x35.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Venduto
246

Giuseppe Bongi

Coppia di uccelli marini in amore

1960
Pastelli policromi su cartoncino, cm. 30x40
Lotto N. 246

Giuseppe Bongi

Coppia di uccelli marini in amore

1960
Pastelli policromi su cartoncino, cm. 30x40
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Venduto
247

Claudio De Rosa ©  

(Prato, 1952)

Giardino

Litografia su carta, cm. 33,5x55, P.A.,
Lotto N. 247

Claudio De Rosa ©  

(Prato, 1952)

Giardino

Litografia su carta, cm. 33,5x55, P.A.,
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
248

S. Paolelli

Chiesa

1979
Bassorilievo in legno, cm. 29,5x20,5
Lotto N. 248

S. Paolelli

Chiesa

1979
Bassorilievo in legno, cm. 29,5x20,5
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
Invenduto
249

Guido Borgianni ©  

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Figura

Olio su cartone, cm. 23x32
Lotto N. 249

Guido Borgianni ©  

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Figura

Olio su cartone, cm. 23x32
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 200,00
Stima
Venduto
250

Zimarelli da Trieste

Pagliaccio

Olio su cartone telato, cm. 50x35
Lotto N. 250

Zimarelli da Trieste

Pagliaccio

Olio su cartone telato, cm. 50x35
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 200,00
Stima
Invenduto
251

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

1970
China acquerellata su carta, cm. 17x24,5
Lotto N. 251

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

1970
China acquerellata su carta, cm. 17x24,5
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Invenduto
252

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavallo

1970
China acquerellata su carta, cm. 30x20,5
Lotto N. 252

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavallo

1970
China acquerellata su carta, cm. 30x20,5
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Venduto
253

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Cavalli e cavalieri

1970
China acquerellata su carta, cm. 30x20,5
Lotto N. 253

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Cavalli e cavalieri

1970
China acquerellata su carta, cm. 30x20,5
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Invenduto
254

Giuseppe Migneco ©  

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Amanti contadini

Serigrafia su lastra di metallo, cm. 24x18, es. 989/999
Lotto N. 254

Giuseppe Migneco ©  

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Amanti contadini

Serigrafia su lastra di metallo, cm. 24x18, es. 989/999
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 200,00
Stima
Venduto
255

Roque

Senza titolo

1996
Litografia su carta, cm. 90x72, es. 90/90
Lotto N. 255

Roque

Senza titolo

1996
Litografia su carta, cm. 90x72, es. 90/90
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
256

Ivo Cerrai

Rustico, Garfagnana

1974
Olio su tela, cm. 60x80
Lotto N. 256

Ivo Cerrai

Rustico, Garfagnana

1974
Olio su tela, cm. 60x80
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
Venduto
257

Luca Alinari ©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Volto

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 30x26. Autentica dell'artista su foto.
Lotto N. 257

Luca Alinari ©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Volto

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 30x26. Autentica dell'artista su foto.
€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
Venduto
258

Mimmo Rotella ©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La vergine

Fotolitografia su carta di cm. 28x21, es. 813/5000
Lotto N. 258

Mimmo Rotella ©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La vergine

Fotolitografia su carta di cm. 28x21, es. 813/5000
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
Invenduto
259

Graziano Martini ©  

(Firenze, 1939)

Paesaggio

Tecnica mista su carta, cm. 50x35.
Lotto N. 259

Graziano Martini ©  

(Firenze, 1939)

Paesaggio

Tecnica mista su carta, cm. 50x35.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
260

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

Olio su tela, cm. 50x40.
Lotto N. 260

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

Olio su tela, cm. 50x40.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
261

Riccardo Guarneri ©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

1979
Tecnica mista su carta, cm. 24x24.
Lotto N. 261

Riccardo Guarneri ©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

1979
Tecnica mista su carta, cm. 24x24.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
Venduto
262

Paolo Vegas

Serie "Artificial mountains" legna

2011
Prova di stampa su lambda, cm. 25x38, es. 1/1.
Lotto N. 262

Paolo Vegas

Serie "Artificial mountains" legna

2011
Prova di stampa su lambda, cm. 25x38, es. 1/1.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
Invenduto
263

Remo Gordigiani ©  

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Nudo

Matita su carta, cm. 34x24.
Lotto N. 263

Remo Gordigiani ©  

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Nudo

Matita su carta, cm. 34x24.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
Venduto
264

Maurilio Colombini ©  

(Piombino (Li), 1937)

Girasoli

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 81x60.
Lotto N. 264

Maurilio Colombini ©  

(Piombino (Li), 1937)

Girasoli

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 81x60.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
265

G. René

Città

Olio su tela, cm. 65x37.
Lotto N. 265

G. René

Città

Olio su tela, cm. 65x37.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
Invenduto
266

anonimo

Donna e cane

Matita su cartone, 32,5x24,5.
Lotto N. 266

anonimo

Donna e cane

Matita su cartone, 32,5x24,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
Invenduto
267

Giampaolo Talani ©  

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Uno strano sposalizio

2016
Tecnica mista su cartone, cm. 30x30.
Lotto N. 267

Giampaolo Talani ©  

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Uno strano sposalizio

2016
Tecnica mista su cartone, cm. 30x30.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
268

Vittorio Maria Di Carlo ©  

(San Marco in Lamis (Fg), 1939)

Figura

Olio su tela, cm. 70x70.
Lotto N. 268

Vittorio Maria Di Carlo ©  

(San Marco in Lamis (Fg), 1939)

Figura

Olio su tela, cm. 70x70.
€ 280,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
269

Alberto Sughi ©  

(Cesena, 1928 - 2012)

Ritratto di Bellonzi

Biro su carta, cm. 26x34.
Lotto N. 269

Alberto Sughi ©  

(Cesena, 1928 - 2012)

Ritratto di Bellonzi

Biro su carta, cm. 26x34.
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 800,00
Stima
Invenduto
270

Bruno Landi ©  

(Roma, 1941)

Cavaliere

2004
Olio su tela, cm. 50x60.
Lotto N. 270

Bruno Landi ©  

(Roma, 1941)

Cavaliere

2004
Olio su tela, cm. 50x60.
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
241 - 270  di 354 LOTTI