Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 402 LOTTI
61

Sergio Scatizzi ©

Olio su tavola, cm. 63x71, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 61

Sergio Scatizzi ©

€ 930,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
62

Sergio Scatizzi ©

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino", Palazzo [..]
Lotto N. 62

Sergio Scatizzi ©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
63

Alfredo Rapetti ©

(Milano, 1961)

L'arte non ha fine

2017
Tecnica mista su cartoncino, cm. 69x97, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 63

Alfredo Rapetti ©

(Milano, 1961)

L'arte non ha fine

2017
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
64

Tino Stefanoni ©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Matita su carta, cm. 35x45, Firma e titolo in basso a destra.
Lotto N. 64

Tino Stefanoni ©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
65

Josef Peeters

(Anversa , 1895 - Regno Unito, 1960)

Composizione futurista astratta - Moto di volto stilizzato con occhi

1922
Tecnica mista su carta, cm. 60x57, Firma e data in alto a destra. La carta presenta imperfezioni. Josef Peeters rappresenta uno dei migliori [..]
Lotto N. 65

Josef Peeters

1922
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
66

Josef Peeters

Composizione futurista astratta - Moto di figure astratto

1921
Tecnica mista su carta, cm. 61x50, Firma e data in alto a sinistra. La carta presenta imperfezioni. Josef Peeters rappresenta uno dei migliori [..]
Lotto N. 66

Josef Peeters

1921
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
67

Giorgio Celiberti ©

(Udine, 1929)

Amore all'infinito

1999-2000
Affresco su tavola, cm. 54,7x70,2.
Lotto N. 67

Giorgio Celiberti ©

(Udine, 1929)

Amore all'infinito

1999-2000
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
68

Giosetta Fioroni ©

(Roma, 1932)

Love

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70.
Lotto N. 68

Giosetta Fioroni ©

(Roma, 1932)

Love

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
69

Remo Bianco ©

(Milano, 1922 - 1988)

Tabeau doré

prima metą  anni '80
Foglia oro e tecnica mista su tela cartonata, cm. 39x34 (senza cornice), cm. 48,5x43,6 (con cornice).
Lotto N. 69

Remo Bianco ©

(Milano, 1922 - 1988)

Tabeau doré

prima metą  anni '80
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
70

Giulio Greco ©

(Caselle in Pittari (Sa), 1949)

Qualcosa s'annunzia

Tecnica mista su tela applicata su juta, cm. 50x50.
Lotto N. 70

Giulio Greco ©

Qualcosa s'annunzia

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
71

Henry Moore ©

(Yorkshire, 1898 - Contea dello Hertfordshire, 1986)

50 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente sugli originali e realizzate in offset, protette [..]
Lotto N. 71

Henry Moore ©

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
72

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

Litografia su cartoncino, cm. 50,5x70,5, Firma e timbro Graphis Art in basso a destra.
Lotto N. 72

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
73

Enrico Baj ©

(Milano, 1924 - 2003)

Acquaforte di cm. 41x32, su cartadi cm. 60x50,, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 73

Enrico Baj ©

(Milano, 1924 - 2003)

€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
74

Umberto Mastroianni ©

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)

Acquaforte di cm. 36,5x48 su carta di cm. 50x64, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta  presenta fioriture.
Lotto N. 74

Umberto Mastroianni ©

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
75

Giuseppe Chiari ©

Fluxus

Litografia su cartoncino, cm. 80x59,5, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 75

Giuseppe Chiari ©

Fluxus

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
76

Fabio De Poli ©

(Genova, 1947)

Marmo

Lotto unico di due Litografie su cartincino, ciascuna di cm. 125x99,5, Entrambe sono tirate un basso a sinistra ( P.A, 12/120 - 18/99) e firmate in basso a destra. Lieve piegature [..]
Lotto N. 76

Fabio De Poli ©

(Genova, 1947)

Marmo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
77

Luigi Spacal ©

(Trieste, 1907 - Trieste, 2000)

Litografia su carta, 50x70, Firma e timbro a secco Graphis Art in basso, tiratura in basso a sinsitra.
Lotto N. 77

Luigi Spacal ©

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
78

Walter Valentini ©

(Pergona (Pu), 1928)

Acquaforte e acquatinta di cm. 49x49 su carta di cm. 70x54,5, Firma e timbro a secco Stamperia Posterula, Urbino, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 78

Walter Valentini ©

(Pergona (Pu), 1928)

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
79

Remo Brindisi ©

Pastorale

Litografia su carta, cm. 65x90, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 79

Remo Brindisi ©

Pastorale

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
80

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

Serigrafia su cartoncino, cm. 87x69,5.
Lotto N. 80

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

Offerta Libera
€ 250,00 / 450,00
Stima
81

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x85,5.
Lotto N. 81

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
82

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

Totem

Serigrafia su cartoncino, cm. 85x69,5.
Lotto N. 82

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

Totem

Offerta Libera
€ 250,00 / 450,00
Stima
83

Emilio Scanavino ©

Litografia su carta, cm. 56x75,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 83

Emilio Scanavino ©

Offerta Libera
€ 250,00 / 500,00
Stima
84

Emilio Scanavino ©

Litografia su carta, cm. 100x70.
Lotto N. 84

Emilio Scanavino ©

€ 130,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
85

Virgilio Guidi ©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51
Lotto N. 85

Virgilio Guidi ©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
86

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Cavallo

Acquaforte a colori di cm. 48x63, su cartoncino di cm. 55x68, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 86

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Cavallo

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
87

Christo and Jeanne- Claude

(Bulgaria, 1935 - New York)

The Pont. Neuf Wrapped (Project for Paris 1976)

Litografia su cartoncino, cm. 25x19, Firma a lapis in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. La litografia č corredata del libro originale [..]
Lotto N. 87

Christo and Jeanne- Claude

(Bulgaria, 1935 - New York)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
88

Jack Clemente ©

(Novara, 1926 - 1976)

Collage su cartoncino,, cm. 70x80.
Lotto N. 88

Jack Clemente ©

(Novara, 1926 - 1976)

€ 200,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
89

Alberto Bolzonella ©

(Padova, 1934)

Lotto N. 89

Alberto Bolzonella ©

(Padova, 1934)

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
90

Malipiero ©

(Brescia, 1934)

La vostra vita

Collage su cartonino esagonale, cm. 42,5x49,5
Lotto N. 90

Malipiero ©

(Brescia, 1934)

La vostra vita

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 350,00
Stima
61 - 90  di 402 LOTTI