Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 210  di 402 LOTTI
181

Enrico Bordoni ©

(Altare, 1906 - 1969)

1945
Olio su tela, cm. 44x54, Sul verso: firma ed etichetta con titolo e data.
Lotto N. 181

Enrico Bordoni ©

(Altare, 1906 - 1969)

1945
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
182

Aldo Mondino ©

Composition pour guitare

Olio su tela, cm. 80,5x65, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 182

Aldo Mondino ©

Composition pour guitare

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
183

Aldo Mondino ©

Polvere di stelle

Olio, glitter e plexiglas su tela, cm. 80x80, Firma al centro sulla destra, titolo in basso al centro. Sul verso: data ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 183

Aldo Mondino ©

Polvere di stelle

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
184

Gualtiero Nativi ©

Bozzetto

China e tempera su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 184

Gualtiero Nativi ©

Bozzetto

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
185

Piero Ruggeri ©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Rosso vermiglio

Olio su tela, cm. 20x25, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 185

Piero Ruggeri ©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Rosso vermiglio

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
186

Paolo Masi ©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 186

Paolo Masi ©

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
187

Ennio Chiggio ©

(Napoli, 1938)

Sequenza quadro + cerchio (studio)

Tempera su cartoncino, cm. 18x13, Sul verso: firma, data ed etichette della "Maco Arte", Padova, con descrizione e dell'Archivio E.L. Chiggio.
Lotto N. 187

Ennio Chiggio ©

(Napoli, 1938)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
188

Ferdinando Chevrier ©

(Livorno, 1920 - 2005)

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 188

Ferdinando Chevrier ©

(Livorno, 1920 - 2005)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
189

Concetto Pozzati ©

(V di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Naturalizzazione

Acrilico e collage su tela, cm. 40x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 189

Concetto Pozzati ©

Naturalizzazione

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
190

Fabrizio Plessi ©

(Reggio Emilia, 1940)

Progetto barche digitali

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firma in basso a destra, titolo in alto a sinistra.
Lotto N. 190

Fabrizio Plessi ©

(Reggio Emilia, 1940)

Progetto barche digitali

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
191

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Pianoforte

anni '80
Assemblaggio in legno dipinto, cm. 120x70x31,5, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 191

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Pianoforte

anni '80
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 20.000,00
Stima
192

Mario Schifano ©

1979/80
Acrilico su tela, cm. 66x91 in teca di plexiglas,  Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, timbro, firma "Fabrizio Giraldi" e dedica a persona.
Lotto N. 192

Mario Schifano ©

1979/80
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 8.500,00 / 13.000,00
Stima
193

Lucio Fontana ©

(Rosario di Santa F, 1899 - Comabbio, 1968)

Manifesto serigrafico, cm. 86x47, L'opera stata stampata in diverse combinazioni di colori, l'opera originale conservata presso l'Archivio [..]
Lotto N. 193

Lucio Fontana ©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
194

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Litografia a colori su cartoncino, cm. 61,5x47, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 194

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
195

Afro Basaldella ©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero I

Acquaforte di cm. 32x42, su cartoncino di cm. 50x65, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 195

Afro Basaldella ©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero I

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
196

Enrico Castellani ©

(Castelmassa (Ro), 1930 - 2017)

Incisione

Acquaforte di cm. 11,5x14, su cartoncino di cm. 26x19, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 196

Enrico Castellani ©

Incisione

€ 900,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
197

Christo and Jeanne- Claude

(Bulgaria, 1935 - New York)

Volkswagen

Fotografia, cm. 30x20, Firmato in basso a destra
Lotto N. 197

Christo and Jeanne- Claude

(Bulgaria, 1935 - New York)

Volkswagen

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
198

Guillaume Corneille ©

(Liegi, 1922 - Auves-Sur-Oise, 2010)

Hommage a Fellini - il bidone

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma, data, tiratura e titolo in alto a destra.
Lotto N. 198

Guillaume Corneille ©

Hommage a Fellini - il bidone

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
199

Mimmo Rotella ©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Vogue

Litografia decollage su cartoncino, cm. 64x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 199

Mimmo Rotella ©

Vogue

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
200

Roy Lichtenstein ©

(New York, 1923 - 1997)

The red horseman

Manifesto, cm. 41x51
Lotto N. 200

Roy Lichtenstein ©

(New York, 1923 - 1997)

The red horseman

Manifesto, cm. 41x51
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
201

Concetto Pozzati ©

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x99,5.
Lotto N. 201

Concetto Pozzati ©

€ 70,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
202

Vincenzo Balsamo ©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3.
Lotto N. 202

Vincenzo Balsamo ©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
203

Mimmo Rotella ©

Multiplo deccolage, su carta applicata su tavola, cm. 100x78, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 203

Mimmo Rotella ©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
204

Dick Higgins

(Cambridge, 1938 - Qubec, 1998)

#768 dalla serie 7.7.73

Serigrafia su cartoncino, cm. 76x56,5, Monogramma e titolo in basso a destra, esemplare unico. Sul verso: certificato descrittivo con firma dell'Art [..]
Lotto N. 204

Dick Higgins

#768 dalla serie 7.7.73

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
205

Marco Lodola ©

(Dorno (Pv), 1955)

Lotto unico di due opere

- "Mini", fotolitografia, cm. 34x48, es. 68/150. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. - "Vespa", [..]
Lotto N. 205

Marco Lodola ©

(Dorno (Pv), 1955)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
206

Marco Lodola ©

(Dorno (Pv), 1955)

Lotto unico di due opere

- "Vespa", fotolitografia, cm. 34x48, es. 147/150. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. - [..]
Lotto N. 206

Marco Lodola ©

(Dorno (Pv), 1955)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
207

Marco Lodola ©

(Dorno (Pv), 1955)

Lotto unico di due opere

- "Beatles", fotolitografia, cm. 34x48, es. 54/150. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 207

Marco Lodola ©

(Dorno (Pv), 1955)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
208

Massimo Podesta ©

(Sarzana (Sp), 1949)

Lotto unico di tre opere

- "Senza titolo", fotolitografia su carta, cm. 50x35, es. 142/170. Firma in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lotto N. 208

Massimo Podesta ©

(Sarzana (Sp), 1949)

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
209

Lamberto Pignotti ©

(Firenze, 1926)

Lotto unico di due opere

- "Senza titolo", litografia su carta, cm. 46x35, es. P.A. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 209

Lamberto Pignotti ©

(Firenze, 1926)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
210

Luca Alinari ©

Serigrafia su cartoncino, cm. 40x40, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 210

Luca Alinari ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
181 - 210  di 402 LOTTI