Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 402 LOTTI
91

Achille Sdruscia

(Roma, 1910 - 1994)

Senzza titolo

Olio su tavola, cm. 42,5x29., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 91

Achille Sdruscia

(Roma, 1910 - 1994)

Senzza titolo

€ 220,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
92

Bernard Aubertin ©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu sur table rouge

Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm. 60x60, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 92

Bernard Aubertin ©

Dessin de feu sur table rouge

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
93

Piero Gilardi ©

(Torino, 1942)

Colomba tra i rovi

2018/2019
Gommapiuma in teca di plexiglas, cm. 50x50x20, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 93

Piero Gilardi ©

(Torino, 1942)

Colomba tra i rovi

2018/2019
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
94

Sergio Scatizzi ©

anni 2000
Olio su tavola, cm. 20x30, Firmato in alto a destra. Sul verso: Etichetta con descrizione.
Lotto N. 94

Sergio Scatizzi ©

anni 2000
€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
95

Danilo Di prete ©

(Pisa, 1911 - San Paolo, 1985)

Anni 70'
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 13x11, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 95

Danilo Di prete ©

Anni 70'
€ 220,00
Base d'asta
€ 250,00 / 700,00
Stima
96

Emilio Scanavino ©

Quadro

Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo. Timbro e sigla Bruno Giraldi, Livorno.
Lotto N. 96

Emilio Scanavino ©

Quadro

€ 17.500,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
97

Carla Badiali ©

(Novedrate (Co), 1907 - Como, 1992)

Collage e carte serigrafate su cartoncino, cm. 24x17,5, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 97

Carla Badiali ©

€ 2.900,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
98

Gualtiero Nativi ©

Spazio dinamico-composizione

1951
Tempera su carta intelata, cm. 38,5x28,7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Nozzoli", Empoli, e Archivio n° 5143.
Lotto N. 98

Gualtiero Nativi ©

Spazio dinamico-composizione

1951
€ 2.700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
99

Vinicio Berti ©

Antagonismo BAN 5

Tempera su tela, cm. 120x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 99

Vinicio Berti ©

Antagonismo BAN 5

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
100

Mario Nuti ©

(Firenze, 1923 - 1996)

Olio su masonite, cm. 120x65, Sul verso: etichetta "Galleria Michaud", Firenze, con descrizione. Etichetta "Galleria Open Art", Prato, con [..]
Lotto N. 100

Mario Nuti ©

(Firenze, 1923 - 1996)

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
101

Gianni Dova ©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Pastello su carta intelata, cm. 97x67, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Scritto di Provenienza.
Lotto N. 101

Gianni Dova ©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
102

Gottardo Ortelli ©

(Viggiù (Va), 1938 - Varese, 2003)

Olio su tela, cm. 100x80, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 102

Gottardo Ortelli ©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima
103

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Olio su tela, cm. 65x65, Sul verso: firma, data e n° S/110.
Lotto N. 103

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
104

Jorrit Tornquist ©

(Graz (Austria), 1938)

Acrilico su legno, cm. 51x58, Sul verso: firma. Etichetta dell'Artista con descrizione e Archivio n° 1965 - 0046.
Lotto N. 104

Jorrit Tornquist ©

(Graz (Austria), 1938)

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.500,00
Stima
105

Gottardo Ortelli ©

La storia di Leda

1967/68
Acrilico su cartone, cm. 50x60, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: Timbro dell'Artista con descrizione. Timbro: "Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 105

Gottardo Ortelli ©

La storia di Leda

1967/68
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
106

Bruno Munari ©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

Acrilico e collage di cm. 30x30, su cartoncino di cm. 50x50., Sul verso: firma e data. Timbro "Associazione Amici dei Musei della città di Cantù e del suo territorio".
Lotto N. 106

Bruno Munari ©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

€ 4.200,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
107

Jiri Kolar ©

(Praga, 1914 - 2002)

Ozvena Utopena ve Slovech

Collage con spirale in rilievo su tavola, cm. 55x40x2, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firme, data e titolo.
Lotto N. 107

Jiri Kolar ©

(Praga, 1914 - 2002)

Ozvena Utopena ve Slovech

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
108

Massimo Kaufmann ©

(Milano, 1963)

Stolen Raimbow (bianco)

Tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 108

Massimo Kaufmann ©

(Milano, 1963)

Stolen Raimbow (bianco)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
109

Lucio Del Pezzo

Spirali di vuoto

Acrilico, collage acquerello e foglia oro su cartoncino, cm. 76x57,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta: "Studio Guastalla, Arte Moderna", [..]
Lotto N. 109

Lucio Del Pezzo

Spirali di vuoto

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima
110

Aldo Mondino ©

anni '80
Collage e pastelli su cartoncino, cm. 80x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 110

Aldo Mondino ©

anni '80
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 4.400,00 / 5.000,00
Stima
111

Emilio Scanavino ©

Contrapposizione

Olio su cartone, cm. 43x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Museum Artespansione", con descrizione.
Lotto N. 111

Emilio Scanavino ©

Contrapposizione

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 13.000,00
Stima
112

Renato Spagnoli ©

(Livorno, 1928)

Sena titolo

Olio su tavola esagonale, cm. 56x48,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 112

Renato Spagnoli ©

(Livorno, 1928)

Sena titolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
113

Paolo Masi ©

Tecnica mista su cartone, cm. 150x42, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 113

Paolo Masi ©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
114

Luisa Genovesi ©

(Lucca, 1944)

Paesaggio lunare

Scheda madre con olio e smalti applicata su tavola, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 114

Luisa Genovesi ©

(Lucca, 1944)

Paesaggio lunare

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
115

Umberto Buscioni ©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

I quattro evangelisti si scambiano i colori e punto di cielo

Acquerello e tecnica mista su cartone,, cm. 66x96., Titolo e firma in basso al centro.
Lotto N. 115

Umberto Buscioni ©

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
116

Marco Pavesi ©

(Livorno, 1956)

Acrilico su tela estroflessa, cm. 60x85, Sul verso: firma.
Lotto N. 116

Marco Pavesi ©

(Livorno, 1956)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
117

Wai Ting Loretta Lau ©

(Hong Kong, 1985)

Hong Kong

2019
Pigmento su poliestere, cm 60x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 117

Wai Ting Loretta Lau ©

(Hong Kong, 1985)

Hong Kong

2019
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
118

Concetto Pozzati ©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Impossibile Paesaggio

Acrilico e collage su carta, cm. 56x76, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 118

Concetto Pozzati ©

Impossibile Paesaggio

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 3.500,00
Stima
119

Kristina Poplitskaia "kristipo" ©

(Mosca , 1997)

Mondo virtuale

2018
Olio su tela, cm. 50x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 119

(Mosca , 1997)

Mondo virtuale

2018
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
120

Marta Carlesi

Manage

Olio su cartone, cm. 60x70, Firmato in basso a destra, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 120

Marta Carlesi

Manage

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
91 - 120  di 402 LOTTI