Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 402 LOTTI
31

Riccardo Guarneri ©

Incontro tra viola e verde

Tecnica mista su carta a mano, cm. 58x76, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 31

Riccardo Guarneri ©

Incontro tra viola e verde

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
32

Paolo Masi ©

Tecnica mista su carta gialla, cm. 98,5x69,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 32

Paolo Masi ©

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
33

Paolo Masi ©

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 40x40, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 33

Paolo Masi ©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
34

Marco Pavesi ©

(Livorno, 1956)

Circus

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 60x80, Titolo in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e Archivio n L0917.
Lotto N. 34

Marco Pavesi ©

(Livorno, 1956)

Circus

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
35

Sergio Scatizzi ©

Le rose di Manolo

Olio su tavola, cm. 55,3x55, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 35

Sergio Scatizzi ©

Le rose di Manolo

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
36

Sergio Scatizzi ©

Olio su tavola, cm. 68,5x47, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 36

Sergio Scatizzi ©

€ 840,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
37

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Omaggio all'Africa

Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo.
Lotto N. 37

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Omaggio all'Africa

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
38

Gianfranco Pardi ©

(Milano, 1933 - 2012)

Cinema

Olio, smalto su carta, applicata su pannello, cm. 52,5x72
Lotto N. 38

Gianfranco Pardi ©

(Milano, 1933 - 2012)

Cinema

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 500,00
Stima
39

Carlo Nangeroni ©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 105x60, Sul verso: firma e data. Etichetta e Timbri "Galleria Lagorio Arte Contemporanea", Brescia.
Lotto N. 39

Carlo Nangeroni ©

€ 6.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
40

Emilio Scanavino ©

Acrilico su cartone, cm. 50x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Pace", Milano. [..]
Lotto N. 40

Emilio Scanavino ©

Offerta Libera
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
41

Omar Ronda ©

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn - iron frozen

Fusione di resine e materiale plastico, cm. 70x70, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n IF18212.
Lotto N. 41

Omar Ronda ©

Marilyn - iron frozen

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
42

Omar Ronda ©

Marilyn - iron frozen

Fusione di resine e materiale plastico, cm. 90x61, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n IF8612.
Lotto N. 42

Omar Ronda ©

Marilyn - iron frozen

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
43

Renato Mambor ©

(Roma, 1936 - 2014)

Distanziatore

Tecnica mista su cartone, cm. 72x99,5, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 43

Renato Mambor ©

(Roma, 1936 - 2014)

Distanziatore

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
44

Elio Marchegiani ©

(Siracusa, 1929)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 46x34, Sul verso: firma, data, titolo timbro e impronta dell'Artista.
Lotto N. 44

Elio Marchegiani ©

(Siracusa, 1929)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
45

Giuseppe Chiari ©

Tromba

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 88x68,5x12,5, Firmato al centro.
Lotto N. 45

Giuseppe Chiari ©

Tromba

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
46

Sergio Scatizzi ©

Paessaggio

Olio su tavola, cm. 58,2x64,8, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 46

Sergio Scatizzi ©

Paessaggio

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
47

Sergio Scatizzi ©

Panorama di Firenze

Olio su tavola, cm. 57,5x68, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 47

Sergio Scatizzi ©

Panorama di Firenze

€ 840,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
48

Bruno Munari ©

(Milano, 1907 - 1998)

P 4 8 (Curva di Peano)

Acrilico su tela, cm. 100x100.
Lotto N. 48

Bruno Munari ©

(Milano, 1907 - 1998)

P 4 8 (Curva di Peano)

€ 24.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 32.000,00
Stima
49

Giuliano Barbanti ©

(Sesto San Giovanni (Mi), 1936)

SS Campo bianco/GC

Acrilico su tela, cm. 160x160, Sul verso: firma. Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 49

Giuliano Barbanti ©

SS Campo bianco/GC

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
50

Agenore Fabbri ©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Firmato in basso a destra.

Ceramica policroma e smaltata, cm. 31x50x6,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 50

Agenore Fabbri ©

Firmato in basso a destra.

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
51

Aldo Mondino ©

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 48x33,5, Firma e data sul lato destra.
Lotto N. 51

Aldo Mondino ©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
52

Gianfranco Pardi ©

(Milano, 1933 - 2012)

Tecnica mista su tavola sagomata, cm. 37x57, Sul verso: firma.
Lotto N. 52

Gianfranco Pardi ©

(Milano, 1933 - 2012)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
53

Lucio Del Pezzo

Progetto per la Cedit Milano

Tecnica mista su carta millimetrata applicata su tela, cm. 65x50, Firma, data e titolo in alto a destra.
Lotto N. 53

Lucio Del Pezzo

Progetto per la Cedit Milano

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
54

Roberto Floreani ©

(Venezia, 1956)

Equinozio magico

Olio e collage su tela, cm. 86x73x5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 54

Roberto Floreani ©

(Venezia, 1956)

Equinozio magico

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
55

Luciano Fiannacca ©

(Genova, 1951)

L'ombra che mi fa il verso

Olio su tela, cm. 60x70, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 55

Luciano Fiannacca ©

(Genova, 1951)

L'ombra che mi fa il verso

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
56

Bruno Caraceni ©

Tecnica mista su tavola nera con chiodi e filo metallico, cm. 40x60, Sul verso: firma, data, descrizione e numero riferimento.
Lotto N. 56

Bruno Caraceni ©

€ 450,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
57

Bruno Caraceni ©

Tecnica mista su tavola gialla con chiodi e filo metallico, cm. 40x60, Sul verso: firma, data, descrizione e numero riferimento.
Lotto N. 57

Bruno Caraceni ©

€ 450,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
58

Andrea Chiesi ©

(1966)

K I°

China su carta, cm. 24x33, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 58

Andrea Chiesi ©

(1966)

K I°

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
59

Mauro Staccioli ©

(Volterra, 1937)

Forma colorata

Lotto N. 59

Mauro Staccioli ©

(Volterra, 1937)

Forma colorata

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
60

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

L'angelo vendicatore

Lastra di piombo intarsiata applicata su tavola richiudibile, cm. 18x45x20, Firma e tiratura in basso a destra. L'opera corredata della scatola originale e del catalogo: Ceroli "La forza [..]
Lotto N. 60

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

L'angelo vendicatore

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
31 - 60  di 402 LOTTI