Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

361 - 390  di 430 LOTTI
361

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Mafalda seduta

Olio su tela, cm. 70x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Falsetti", Prato, con n° 6201.
Lotto N. 361

Enzo Faraoni©

Mafalda seduta

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
362

Gastone Breddo©

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Olio su tela, cm. 90x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 362

Gastone Breddo©

€ 320,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
363

Sergio Scatizzi©

Natura con l'uva

1954
Olio su tavola, cm. 50x50, Firma in basso a sinistra e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 363

Sergio Scatizzi©

Natura con l'uva

1954
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
364

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Anni '70
Olio su tavola, cm. 32x21, Firmato in basso a destra. Sul verso: certificato di garanzia "Cellai Arte".
Lotto N. 364

Fausto Maria Liberatore©

Anni '70
€ 140,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
365

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Olio su tela, cm. 35x50, Sul verso: scritto di autenticità della moglie ed etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 365

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
366

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Figure di donne sedute

Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm. 36x38, Sul verso: scritto di autenticità della moglie ed etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 366

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Figure di donne sedute

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
367

Silvestro Pistolesi©

(Firenze, 1943)

Golfo

Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 367

Silvestro Pistolesi©

(Firenze, 1943)

Golfo

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
368

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Barca

Olio su tavola, cm. 40,5x67, Sul verso: scritto di autenticità della moglie. Etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 368

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Barca

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
369

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Olio su tavola, cm. 70x46, Sul verso: scritto di autenticità della moglie. Etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 369

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
370

Romano Stefanelli©

(Firenze, 1931)

Sonia

Olio su tavola, cm. 60x45, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 370

Romano Stefanelli©

(Firenze, 1931)

Sonia

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
371

Romano Stefanelli©

(Firenze, 1931)

Antonella

Olio su cartone telato, cm. 50x35, Firmato in  basso a destra. Sul verso etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 371

Romano Stefanelli©

(Firenze, 1931)

Antonella

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
372

Salvo Lombardo©

(Favara (Ag), 1948)

Giocolieri

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Archivio con firma, titolo e numero 346H487.
Lotto N. 372

Salvo Lombardo©

(Favara (Ag), 1948)

Giocolieri

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
373

Gaetano Spinelli

(1887 - 1945)

Olio su tavola, cm. 70x100, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 373

Gaetano Spinelli

(1887 - 1945)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
374

Renato Borsato©

(Venezia, 1927 - 2013)

Il bosco

Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 374

Renato Borsato©

(Venezia, 1927 - 2013)

Il bosco

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
375

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna (Ra), 1906 - Fiesole (Fi), 1999)

Maternità

Tecnica mista su tavola, cm. 35x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro "Galleria Arte Europa", Firenze.
Lotto N. 375

Ermanno Toschi©

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
376

Gino Brogi©

(Prato, 1902 - 1989)

Viale

Olio su tavola, cm. 51x45, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 376

Gino Brogi©

(Prato, 1902 - 1989)

Viale

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
377

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1934)

1970/71
Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Galleria Menghelli", Firenze, con descrizione e timbro. Sul [..]
Lotto N. 377

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1934)

1970/71
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
378

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Bosco

Olio su tela, cm. 60x73, Firma e data in alto a destra. L'opera presenta una caduta di colore in basso al centro.
Lotto N. 378

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Bosco

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
379

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Nudo disteso

1988/89
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 58x97,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 379

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Nudo disteso

1988/89
€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
380

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 380

Sergio Scatizzi©

€ 180,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
381

Umberto Vittorini©

(Milano, 1890 - Milano, 1979)

Pastello su cartoncino, cm. 66x75, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 381

Umberto Vittorini©

(Milano, 1890 - Milano, 1979)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
382

Alfio Rapisardi©

(Firenze, 1929 - Firenze, 2018)

Olio su tavola, cm. 21x16, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 382

Alfio Rapisardi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
383

Marina Bufalo©

(Napoli, 1974)

Pastelli e tecnica mista su carta, cm. 32x19, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 383

Marina Bufalo©

(Napoli, 1974)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
384

Franco Mauro Franchi©

(Castiglioncello (Li), 1951)

Olio su tela, cm. 28,5x28,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 384

Franco Mauro Franchi©

(Castiglioncello (Li), 1951)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
385

Mario Innocenti

Bambina con ombrello

Olio su faesite, cm. 39,5x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 385

Mario Innocenti

Bambina con ombrello

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
386

Lio Tognocchi©

(Livorno, 1921 - 1994)

Olio su tela, cm. 34x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 386

Lio Tognocchi©

(Livorno, 1921 - 1994)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
387

Anchise Picchi©

(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)

Tecnica mista su cartone, cm. 29x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di Lido Pacciardi.
Lotto N. 387

Anchise Picchi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
388

Sergio Scatizzi©

Olio e tecnica mista su carta, cm. 27x37, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 388

Sergio Scatizzi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
389

Corrado Carmassi©

(Collesalvetti (Li), 1893 - San Pietro in Palazzi (Pt), 1982)

Serenata

Olio su cartone, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 389

Corrado Carmassi©

Serenata

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
390

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

Paesaggio toscano

Tecnica mista su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 390

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

Paesaggio toscano

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
361 - 390  di 430 LOTTI