Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

181 - 210  di 430 LOTTI
181

Franco Caini©

(Sesto Fiorentino, 1957)

Collage su carta, cm. 23,5x16, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 181

Franco Caini©

(Sesto Fiorentino, 1957)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
182

Fortunato Frascà©

(Roma, 1931 - 2006)

Emblema dinamico energetico

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 10x15, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 182

Fortunato Frascà©

(Roma, 1931 - 2006)

Emblema dinamico energetico

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
183

China e tecnica mista su carta, cm. 70x100, Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 183

€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
184

Jean Mario Berti©

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Legni

cm. 87x50, Acrilico e tecnica mista su tavola.
Lotto N. 184

Jean Mario Berti©

Legni

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
185

Malipiero©

(Brescia, 1934)

Lotto unico di tre opere

"Per assicurarsi un futuro", 2000, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70, firma e data in basso a [..]
Lotto N. 185

Malipiero©

(Brescia, 1934)

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
186

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

Fatman in spiaggia

Fotografia ritoccata, cm. 100x70, Sul verso: firma.
Lotto N. 186

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

Fatman in spiaggia

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x79, Sul verso: firma.
Lotto N. 187

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
188

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Tecnica mista su carta, cm. 68x70, Sul verso: firma e data. La carta presenta una lieve imperfezione in alto a sinistra.
Lotto N. 188

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
189

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x98, Sigla in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 189

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
190

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Mussolinia

Seconda metà anni '30
Tecnica mista su carta, cm. 22x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 190

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Mussolinia

Seconda metà anni '30
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
191

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Studio per reclam campagna pubblicitaria "Delta Vagin"

metà anni '50
Tecnica mista su carta, cm. 35,5x26,5, Firmato sul lato destro. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 191

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

metà anni '50
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
192

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Giocoliere

Tecnica mista su carta velina, cm. 20x14,5, Siglato in basso a destra e in basso a sinistra.
Lotto N. 192

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Giocoliere

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
194

Francesco Pratella Balilla©

(Ravenna, 1880 - 1955)

A Lorenzo Viani

Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x24, Firmato in alto al centro, titolo in basso al centro.
Lotto N. 194

Francesco Pratella Balilla©

(Ravenna, 1880 - 1955)

A Lorenzo Viani

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
196

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

Aerei nemici sulla diga del sol

Olio e collage su carta intelata, cm. 12x21, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
197

Rotere6©

(Roma, 1953)

Gioconda & Marilyn

Collage e tecnica mista su tela, cm. 35x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 197

Rotere6©

(Roma, 1953)

Gioconda & Marilyn

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
198

Grazioso David©

(Santa Fiora di Grosseto, 1921 - Santa Fiora di Grosseto, 2003)

Tecnica mista e collage su tela, cm. 35x30, Firmata in basso a destra. Sul verso : opera di Rotere6 firmata.
Lotto N. 198

Grazioso David©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
199

Grazioso David©

Omaggio a Piero Manzoni

Collage e tecnica mista su tela, cm. 35x30, Firma e data in basso a destra. sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta "Exposition International [..]
Lotto N. 199

Grazioso David©

Omaggio a Piero Manzoni

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
200

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

AI - DANA

Pastello ad olio su carta applicata su tavola, cm. 49x66, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 200

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

AI - DANA

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
201

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Periferia urbana

1920
Tempera su cartoncino, cm. 16x21, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria del Milione", Milano Etichette "Il Narciso s.a.s" [..]
Lotto N. 201

Mario Sironi©

Periferia urbana

1920
€ 3.200,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
202

Remo Brindisi©

Case

Olio su carta intelata, cm. 80x60, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 202

Remo Brindisi©

Case

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
203

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Affresco su tela, cm. 51x68, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 203

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
204

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La valle degli emicicli

1952
Olio su tela, cm. 60x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 204

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La valle degli emicicli

1952
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
205

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

L'uomo e una sua ombra

Olio su tela, cm. 100x120, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 205

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

L'uomo e una sua ombra

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
206

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio di figura maschile

Olio su tela, cm. 60x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 206

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Studio di figura maschile

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 207

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Montagne

Olio su faesite, cm. 60x70
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
208

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Figura rossa

Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 208

Antonio Bueno©

Figura rossa

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 13.000,00
Stima
209

Marinaio

1920 c.a.
Carboncino su cartone, cm. 97x69,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità  di Renato Santini e titolo.
Lotto N. 209

Marinaio

1920 c.a.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
210

Virgilio Guidi©

San Giorgio

anni '70
Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria d'Arte il Faro", Venezia.
Lotto N. 210

Virgilio Guidi©

San Giorgio

anni '70
€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
181 - 210  di 430 LOTTI