Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

421 - 430  di 430 LOTTI
421

Van Rijn Rembrandt

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Sena titolo

Acquaforte di cm. 27,5x20,5, su carta di cm. 30,5x23, Firma sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto N. 421

Van Rijn Rembrandt

Sena titolo

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
422

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Acquaforte di cm. 23x22, su carta di cm. 29x26, Firmato sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto N. 422

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma, 1609)

€ 240,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
423

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea (Rm), 1991)

Figur con bambino

Acquaforte e acquatinta di cm. 24x34, su carta di cm. 50x60, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 423

Giacomo Manzù©

Figur con bambino

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
424

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

Angelo con putti

Acquaforte di cm. 23,3x16,7, su carta di cm. 26x19,5, Firma e data sulla lastra in basso a destra, firma sulla lastra in basso al centro.
Lotto N. 424

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

Angelo con putti

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
425

Van Rijn Rembrandt

La femme de Putiphar accuse Joseph devant son mari

Acquaforte, cm. 25x20, Firma sulla lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 425

Van Rijn Rembrandt

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
426

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna

Acquaforte di cm. 11x8,, su carta d cm. 18x23, Firmata in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 426

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
427

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

I Dittatori

1954
Acquaforte di cm. 28,3x39,8, su carta di cm. 48x64, es. 14/200 a.p., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 427

Giuseppe Viviani©

I Dittatori

1954
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
428

Giuseppe Viviani©

La casa a ciminiera

Litografia su carta, cm. 36x21, es. 45/95., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 428

Giuseppe Viviani©

La casa a ciminiera

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
429

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Parigi, 1884)

Etude dans mon jardin

Acquaforte di cm. 14x21,5, su carta di cm. 19,5x27,5. Firmata sulla lastra in basso a destra. L'Opera è stata [..]
Lotto N. 429

Giuseppe De Nittis

Etude dans mon jardin

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
430

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cane con cucciolo

Acquaforte di cm. 7,3x13,8, su carta di cm. 30x45, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Firme in basso a destra a matita dell'editore "F. Vallerini" e della [..]
Lotto N. 430

Giovanni Fattori

Cane con cucciolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
421 - 430  di 430 LOTTI