Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

271 - 300  di 430 LOTTI
271

Carlo Domenici©

Vicolo di Capoliveri

fine anni '40
Olio su faesite, cm. 64,6x49,7, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, etichetta e timbri "Galleria d'Arte Athena", Livorno.
Lotto N. 271

Carlo Domenici©

Vicolo di Capoliveri

fine anni '40
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
272

Carlo Domenici©

Scogli di Napoleone (Isola d'Elba)

Olio su cartone, cm. 34,5x49,5, Firmato a pennello in basso a destra e a matita in alto a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 272

Carlo Domenici©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
274

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Carboncino su carta, cm. 29x23, Firma e timbro in alto a sinistra.
Lotto N. 274

Ludovico Tommasi

€ 140,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
276

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi), 1846 - Firenze, 1922)

Cavalli e figura

Tecnica mista su carta, cm. 12x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di Gino Bartolini.
Lotto N. 276

Francesco Gioli

Cavalli e figura

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
277

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

La festa della donna

Tempera su tavola, cm. 33x42, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione; [..]
Lotto N. 277

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

La festa della donna

€ 140,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
278

Franco Mazzaccherini©

(La Spezia, 1939 - Livorno, 1999)

Olio su tavola, cm. 17x36,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 278

Franco Mazzaccherini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
279

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartoncino, cm. 35x51, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di provenienza.
Lotto N. 279

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
280

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su tavola, cm. 29,5x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 280

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
281

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di giovane donna

Lapis su carta, cm. 39x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 281

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di giovane donna

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
283

Alessandro Milesi Attribuito

Paesaggio sul fiume

1929
Olio su tavola, cm. 30x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 283

Alessandro Milesi Attribuito

Paesaggio sul fiume

1929
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
284

Luigi IX

(Venezia, 1850 - 1918)

Porta

Olio su cartone, cm. 25,5x15, Sigla in basso a sinistra.
Lotto N. 284

Luigi IX

(Venezia, 1850 - 1918)

Porta

€ 550,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
285

Luigi IX

(Venezia, 1850 - 1918)

Popolana Veneziana

Gessetti su carta applicata su tavola, cm. 47x30, Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Studio Tecnico d'Arte Sergio Candiotto, Padova con scritto [..]
Lotto N. 285

Luigi IX

(Venezia, 1850 - 1918)

Popolana Veneziana

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
286

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - Firenze, 1942)

Olio su tavole assemblate, cm. 74x100, Firmato in alto al centro.
Lotto N. 286

Giuseppe Cassioli

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 287

Cattaneo Achille (Attribuito)

Interno di chiesa

Olio su tavola, cm. 48x74
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
288

Mariano De Franceschi

(Roma, 1849 - Roma, 1896)

La fortezza naturale

Olio su tela, cm. 64x97,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 288

Mariano De Franceschi

(Roma, 1849 - Roma, 1896)

La fortezza naturale

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
289

Carmine Giardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Pastore al pascolo

Olio su tela, cm. 51x60,5, Firmato in basso a destra. La tela presenta cenni di restauro al verso.
Lotto N. 289

Carmine Giardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Pastore al pascolo

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
290

Vinea Francesco (Attribuito)

In cantina

1880
Olio su tavola, cm. 22x31,5,  Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 290

Vinea Francesco (Attribuito)

In cantina

1880
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
291

Alfiero Cappellini©

(Pistoia, 1905 - Pistoia, 1969)

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 291

Alfiero Cappellini©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
292

Ennio Cocchi©

(Firenze, 1915 - Firenze, 1987)

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 292

Ennio Cocchi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
294

Osman Lorenzo De Scolari©

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in alto a destra. Sul verso: certificato di autenticità dell'Artista ed etichetta "Andrea Ballerini", [..]
Lotto N. 294

Osman Lorenzo De Scolari©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
295

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Bosco

Olio su cartone, cm. 24x33, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 295

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Bosco

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
296

Arturo Dazzi©

(1881 - 1966)

Olio su cartone, cm. 32x44, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: bozzetto dell'Artista. Il cartone presenta all'origine dei difetti. [..]
Lotto N. 296

Arturo Dazzi©

(1881 - 1966)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
297

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi), 1854 - Firenze, 1947)

Veduta di campagna con figure

Olio su cartoncino intelato, cm. 72x56,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità "Mario Panconi".
Lotto N. 297

Luigi Gioli

Veduta di campagna con figure

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
298

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Montagna

1943
Olio su cartone, cm. 35x44, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione. Etichetta "Mostra Retrospettiva" [..]
Lotto N. 298

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Montagna

1943
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
299

Norberto Martini©

(Firenze, 1940 - Firenze, 2007)

Chirichetti ansiosi

Olio su cartoncino, cm. 36x52, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 299

Norberto Martini©

Chirichetti ansiosi

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
300

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1937)

Livorno

Olio su cartone telato, cm. 25x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 300

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1937)

Livorno

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
271 - 300  di 430 LOTTI