Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

211 - 240  di 430 LOTTI
211

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta sulla spiaggia

Tecnica mista su carta,, cm. 34x49, Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità di Giovanni Comisso, datata 1968, con firma e timbro. [..]
Lotto N. 211

Filippo De Pisis©

Natura morta sulla spiaggia

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
212

Mino Maccari©

Olè

1937
Acquerello su carta, cm. 43,5x31, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 212

Mino Maccari©

Olè

1937
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
213

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

China su carta, cm. 73x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Studio G. Arte Contemporanea".
Lotto N. 213

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
214

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Cavalli in riva al mare

Olio su tavola, cm. 70x83, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 214

Giuseppe Manfredi©

Cavalli in riva al mare

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
215

Sandro Martini©

(Livorno, 1941)

Cartoncino su carta, cm. 83x58, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 215

Sandro Martini©

(Livorno, 1941)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
216

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

Acquerello e china su carta intelata, cm. 50x34,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 216

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
217

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 217

Fausto Maria Liberatore©

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
218

Elisabeth Chaplin©

(Fontainbleau, Francia, 1890 - Fiesole, 1982)

Olio su tavola, cm. 64x53, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Pogliani", Roma, con descrizione.
Lotto N. 218

Elisabeth Chaplin©

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
219

Luca Alinari©

Olio e acrilico su tela applicata su tavola, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 56/VII.
Lotto N. 219

Luca Alinari©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
220

Marcello Scuffi©

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Grattaceli

Acquerello su carta, cm. 75x55, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 220

Marcello Scuffi©

Grattaceli

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
221

Fabio Aguzzi©

(Milano, 1953)

Panni lavati e stirati

Olio su tela, cm. 50x95, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 221

Fabio Aguzzi©

(Milano, 1953)

Panni lavati e stirati

€ 550,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
222

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Olio su carta intelata, cm. 101x77, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 222

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
223

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Figure davanti alla chiesa

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 223

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Figure davanti alla chiesa

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
224

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

1951
tecnica mista su carta intelata, cm. 35,5x27, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 224

Orfeo Tamburi©

Parigi

1951
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
225

Orfeo Tamburi©

Parigi

Tecnica mista su carta intelata, cm. 26,5x35,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 225

Orfeo Tamburi©

Parigi

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
226

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

La gioia di un racconto intorno a Santorini

Olio su tela, cm. 50x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 226

Athos Faccincani©

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
227

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

1970/71
Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e timbro di provenienza.
Lotto N. 227

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

1970/71
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
228

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Ultime notizie

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 228

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Ultime notizie

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
229

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

Lotto N. 229

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
230

Francesco Musante©

(Genova, 1950)

Delicatessen

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 20x20, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 230

Francesco Musante©

(Genova, 1950)

Delicatessen

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
231

Enrico Manera©

(Asmara, 1947)

Ex Rauschenberg's

Tecnica mista su tela, cm. 45x30, Titolo in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 231

Enrico Manera©

(Asmara, 1947)

Ex Rauschenberg's

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
232

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.  Sul verso: firma e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 232

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
233

Claudio Bellari©

(Pistoia, 1959)

Cavallo

Acrilico, stucco e gesso su masonite, cm. 100x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di autenticità autenticità dell'Artista con descrizione e fir [..]
Lotto N. 233

Claudio Bellari©

(Pistoia, 1959)

Cavallo

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
234

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Upper east side

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 234

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Upper east side

€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
235

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Interno con ragazza

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. La carta presenta lievi difetti sul lato destro.
Lotto N. 235

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Interno con ragazza

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
237

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 237

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
238

Sergio Scatizzi©

Fiori distesi

2005/2006
Olio su faesite, cm. 50x69,8, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 238

Sergio Scatizzi©

Fiori distesi

2005/2006
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 239

Corrado Zanzotto©

(Pieve di Soligo, 1903 - 1980)

Figura di donna con maschera

Olio su tavola, cm. 70x50, Sul verso: firma.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
240

Corrado Zanzotto©

Natura morta con vaso

Olio su tavola, cm. 31,5x52, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 240

Corrado Zanzotto©

Natura morta con vaso

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
211 - 240  di 430 LOTTI