Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

241 - 270  di 430 LOTTI
241

Corrado Zanzotto©

(Pieve di Soligo, 1903 - 1980)

Acquerello su carta, cm. 24x32, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Vannucci, Pistoia. La carta presenta lievi [..]
Lotto N. 241

Corrado Zanzotto©

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
242

Corrado Zanzotto©

Carboncino su cartoncino, cm. 55x44, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 242

Corrado Zanzotto©

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
243

Corrado Zanzotto©

Carboncino su carta, cm. 44x32, Firmato in basso a destra. sul verso: timbro Galleria Vannucci, Pistoia.
Lotto N. 243

Corrado Zanzotto©

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
244

Corrado Zanzotto©

Carboncino su carta, cm. 41x33, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 244

Corrado Zanzotto©

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
245

Corrado Zanzotto©

Dittico

Lapis e china su carta, Le due carte misurano cm. 23x30 cad.uno. Entrambe le opere sono firmate in basso a destra.
Lotto N. 245

Corrado Zanzotto©

Dittico

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
246

Remo Gordigiani©

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

1952
Sanguigna su cartoncino, cm. 23,7x16, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 246

Remo Gordigiani©

1952
€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
247

Remo Gordigiani©

Carboncino su carta, cm. 17,5x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 247

Remo Gordigiani©

€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
248

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

Carboncino su carta, cm. 87x58, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 248

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
249

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Carboncino su carta, cm. 19x13, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 249

Primo Conti©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
250

Primo Conti©

Figura gentile

Carboncino su carta, cm. 19x12, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Primo Conti©

Figura gentile

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
251

Primo Conti©

China su carta, cm. 23,5x22, Firma e data in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture. Sul verso: scritto di autenticità della [..]
Lotto N. 251

Primo Conti©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
252

Luca Alinari©

Figura di donna

grafite su carta, cm. 35x31, Firmato in basso a destra
Lotto N. 252

Luca Alinari©

Figura di donna

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
253

Luca Alinari©

Grafite su carta, cm. 36x34,5, La carte reca al verso un secondo disegno a tecnica mista rappresentante una figura di donna.
Lotto N. 253

Luca Alinari©

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
254

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Figura di donna

China su carta, cm. 22x30, Timbro dell'Artista e n° 91 in basso a destra.
Lotto N. 254

Filippo De Pisis©

Figura di donna

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
255

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1897 - Firenze, 1956)

China acquerellata su cartoncino, cm. 31x22, Firma e timbro a secco "Eredi Vagnetti" in basso a destra.
Lotto N. 255

Gianni Vagnetti©

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
256

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Ritratto

1912
China su carta, cm. 22,5x17, Firma e data in basso al centro
Lotto N. 256

Giuseppe Viviani©

Ritratto

1912
€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
257

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Lotto unico di tre opere

"Vaso versato",  china su carta, cm. 26x21, titolo in basso al centro. "Albero vestito", china su carta, [..]
Lotto N. 257

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Lotto unico di tre opere

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 259

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Albero

Olio su tela, cm. 49,5x58,5
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
260

Carlo Domenici©

Ritorno dai campi

1933
Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 260

Carlo Domenici©

Ritorno dai campi

1933
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
261

Silvio Bicchi

(Livorno, 1874 - 1948)

Casa presso l'arnaccio

1930/31
Gessetti su cartoncino, cm. 26x36, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 261

Silvio Bicchi

(Livorno, 1874 - 1948)

Casa presso l'arnaccio

1930/31
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
262

Carlo Domenici©

All'aratro

Anni '20
Olio su tavola, cm. 38x50, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 262

Carlo Domenici©

All'aratro

Anni '20
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
263

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Scogli al tramonto - Antignano

Olio su tavola, cm. 37x37, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 263

Giovanni Lomi©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
264

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Cecoslovaccia - Praha

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria d'Arte Pallavicini", Firenze.
Lotto N. 264

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Cecoslovaccia - Praha

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
265

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Cecoslovacchia - Praha

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria d'Arte Pallavicini", Firenze.
Lotto N. 265

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Cecoslovacchia - Praha

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
266

Ferruccio Rontini©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Ritorno del buttero

Olio su tela, cm. 70x121, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbri dell'Artista.
Lotto N. 266

Ferruccio Rontini©

Ritorno del buttero

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
267

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Montecatini: Le Panteraie

Olio su tavola, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 267

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Montecatini: Le Panteraie

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
268

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - Livorno, 1939)

Coste labroniche

Olio su tavola, cm. 20x26,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Corsini Alessandro", Livorno. L'opera, come riportato [..]
Lotto N. 268

Ulvi Liegi

Coste labroniche

€ 900,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
269

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Paesaggio con figure

Olio su cartone, cm. 37,5x45,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 269

Ludovico Tommasi

Paesaggio con figure

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
270

Ferruccio Rontini©

Mareggiata

Olio su tela, cm. 40x30, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e timbro dell'Artista.
Lotto N. 270

Ferruccio Rontini©

Mareggiata

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
241 - 270  di 430 LOTTI