Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

331 - 360  di 383 LOTTI
331

Nello Corucci

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

Olio su tela,, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data  e titolo.
Lotto N. 331

Nello Corucci

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
332

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 332

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
333

Edmund Edel

(Polonia, 1963 - Germania, 1934)

Figura femminile

1915
Tecnica mista su carta,, cm. 34x24, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 333

Edmund Edel

Figura femminile

1915
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
334

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Tecnica mista su carta, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 334

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
335

Alfonso Corradi

(Reggio Emilia, 1889 - Milano, 1972)

Valle Imagna

Olio su tavola, cm. 35x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista.
Lotto N. 335

Alfonso Corradi

Valle Imagna

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
336

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Tecnica mista su carta, cm. 28x44, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 336

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
337

Carlo Cattaneo

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 23x16., Firma e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 337

Carlo Cattaneo

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
338

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Maternità

Lapis su carta,, cm. 28x17,5., Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 338

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
339

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Vecchia Livorno

Olio su tavola,, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 339

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Vecchia Livorno

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
340

Carlo Domenici

All'aratro

Anni '20
Olio su tavola, cm. 38x50, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 340

Carlo Domenici

All'aratro

Anni '20
€ 900,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
342

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 342

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
343

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Nave in porto

Anni 50' circa
Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 343

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Nave in porto

Anni 50' circa
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
344

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro "Liliana Guidi".
Lotto N. 344

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
345

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Terrazza con figure

Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.  Sul verso: timbro e firma "Liliana Guidi".
Lotto N. 345

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Terrazza con figure

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
346

Alessandro Tofanelli

(Viareggio, 1959)

Bilancia

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 68x67,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 346

Alessandro Tofanelli

(Viareggio, 1959)

Bilancia

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 347

Tino Stefanoni

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Montagne

Olio su faesite, cm. 60x70
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
348

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - 2012)

Personaggio in un interno

Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Galleria Barcaccia, Roma.
Lotto N. 348

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - 2012)

Personaggio in un interno

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.200,00
Stima
349

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Amore

Olio su tela, cm. 60x50.
Lotto N. 349

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Amore

Olio su tela, cm. 60x50.
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
350

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 350

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
351

1904 c.a.
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 20x12.
Lotto N. 351

1904 c.a.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
352

Figura di vecchio

1904 c.a.
Matita su carta, cm. 20x12. Sul verso altro disegno.
Lotto N. 352

Figura di vecchio

1904 c.a.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
353

Crocefissioni

Litografia su carta, cm. 48x33, Firma in basso al centro e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 353

Crocefissioni

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
354

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Anni '80
Litografia su carta, cm. 50x65, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Il Narciso", Roma. [..]
Lotto N. 354

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Anni '80
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
355

Giuliano Tomaino

(La Spezia, 1945)

Serigrafia su cartoncino, cm. 60x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 355

Giuliano Tomaino

(La Spezia, 1945)

€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
356

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Litografia su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Piramide arte contemporanea", Fire [..]
Lotto N. 356

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
357

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di tre opere

"Volto d'uomo", xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 80/200, firma "Eraldo Benso Viviani" e timbro a secco [..]
Lotto N. 357

Giuseppe Viviani

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
358

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Serigrafia su cartone, cm. 50x70, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 358

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
359

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Lotto N. 359

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
360

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Acquaforte di cm. 32x25, su carta di cm. 65x47, Firma, data e dedica a persona in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 360

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
331 - 360  di 383 LOTTI