Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 383 LOTTI
121

Ignaz Mansch

(1867 - 1925)

Suonatrice di lira

Bronzo, cm. 62x26x20, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 121

Ignaz Mansch

(1867 - 1925)

Suonatrice di lira

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
123

Felice Bialetti

(Pavia, 1869 - Pavia, 1906)

Portatrice d'acqua

Bronzo, cm. 26x16x19, Firmato sulla base.
Lotto N. 123

Felice Bialetti

(Pavia, 1869 - Pavia, 1906)

Portatrice d'acqua

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
124

Giovan Franceso Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Il buttero

Scultura in bronzo policromo, cm. 47x45x23, Firmato sulla base.
Lotto N. 124

Giovan Franceso Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Il buttero

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
125

Iorio Vivarelli

(Fognano di Montale (Pt), 1922 - 2008)

Lorenza

Scultura in bronzo, cm.108x36x25, Sulla base firma e punzoni. Titolo e data sul lato destro
Lotto N. 125

Iorio Vivarelli

Lorenza

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
126

Giuseppe Manfredi

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Cavallo sulla spiaggia

Olio su cartone, cm. 77x66, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 126

Giuseppe Manfredi

Cavallo sulla spiaggia

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
127

Gualtiero Passani

(Carrara, 1926)

Un uomo in festa

Olio su cartoncino, cm. 76x48, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 127

Gualtiero Passani

(Carrara, 1926)

Un uomo in festa

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
128

Andrea Martinelli

(Prato, 1965)

Maschera

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 128

Andrea Martinelli

(Prato, 1965)

Maschera

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
129

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Profligacy

2003 - 2013
Olio su tela, cm. 25x30, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 129

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Profligacy

2003 - 2013
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
130

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

Santorini e tanta luce

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 130

Athos Faccincani

Santorini e tanta luce

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
131

Franco Fortunato

(Roma, 1946)

Città segreta

Tempera e olio su tela, cm. 60x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con firma e titolo.
Lotto N. 131

Franco Fortunato

(Roma, 1946)

Città segreta

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
132

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Il bagno abbandonato

Olio su tela di juta, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 132

Marcello Scuffi

Il bagno abbandonato

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.600,00 / 3.000,00
Stima
133

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 133

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
135

Antonio Possenti

Uomo con aquilone

Tecnica mista su cartone, cm. 16,5x10, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 135

Antonio Possenti

Uomo con aquilone

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
136

Massimo Lomi

(Livorno, 1953)

La terra dei guinigi

Tempera su tavola, cm. 64x73, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio Massimo Lomi". Etichette con descrizione.  [..]
Lotto N. 136

Massimo Lomi

(Livorno, 1953)

La terra dei guinigi

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
137

Mino Maccari

Matita grassa su carta, cm. 20x15, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 137

Mino Maccari

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
138

Corrado Zanzotto

(Pieve di Soligo, 1903 - 1980)

Nudo di donna

Carboncino su carta, cm. 48x32, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Vannucci" Pistoia, con timbro e descriz [..]
Lotto N. 138

Corrado Zanzotto

Nudo di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
139

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Rosa

Olio su tela, cm. 60x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Ferretti", Viareggio.
Lotto N. 139

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Rosa

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
140

Corrado Zanzotto

Nudo di spalle

Carboncino su carta, cm. 47x32, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Vannucci", Pistoia.
Lotto N. 140

Corrado Zanzotto

Nudo di spalle

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
141

Antonio Possenti

Natale

Tecnica mista su carta, cm. 13x13, Firmato in alto al centro; data e titolo in basso al basso al centro.
Lotto N. 141

Antonio Possenti

Natale

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
143

Fiorello Tosoni

(Prato, 1939)

Stabilimento Tamerici

1993
Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 143

Fiorello Tosoni

(Prato, 1939)

Stabilimento Tamerici

1993
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
144

Roberto Panichi

(Cuneo, 1937)

Montecatini Terme

Olio su tela, cm. 60,5x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 144

Roberto Panichi

(Cuneo, 1937)

Montecatini Terme

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
145

Luca Giovagnoli

(Rimini, 1963)

Le terme - Montecatini

1993
Olio su tela, cm. 60x90, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Certificato di garanzia "Galleria Ghelfi", Montecatini, [..]
Lotto N. 145

Luca Giovagnoli

(Rimini, 1963)

Le terme - Montecatini

1993
€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
146

Mauro Masoni

(Empoli, 1932)

Nudo disteso

Olio su tavola, cm. 60x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 146

Mauro Masoni

(Empoli, 1932)

Nudo disteso

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
147

Laura Pacini

(1952)

Albero delle cravatte

Olio su faesite, cm. 43,5x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 147

Laura Pacini

(1952)

Albero delle cravatte

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
148

KristiPo

(Mosca , 1997)

2021
Olio su tela, cm. 50x76, Firma e sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista.
Lotto N. 148

KristiPo

(Mosca , 1997)

2021
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
149

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1974)

Olio su tela, cm. 80x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: n° / 62c.III n.20.
Lotto N. 149

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1974)

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
150

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Cortile con galline

Olio su tela, cm. 30x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 150

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Cortile con galline

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
121 - 150  di 383 LOTTI