Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

271 - 300  di 383 LOTTI
271

Scuola Toscana metà XX secolo

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x38, Scritta R. Corsi in basso a destra.
Lotto N. 271

Scuola Toscana metà XX secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
272

Trento Longaretti

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Viandante con madre sul carrettino

Lotto N. 272

Trento Longaretti

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
273

Lucio Ranucci

(Perledo (Co), 1925)

Pescatore

Olio su tela,, cm.40x30., Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 273

Lucio Ranucci

(Perledo (Co), 1925)

Pescatore

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.700,00
Stima
275

Mino Maccari

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 275

Mino Maccari

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
276

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato

(Rovato , Bs, 1944)

Figure in giallo

Acrilico e collage su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 276

(Rovato , Bs, 1944)

Figure in giallo

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
277

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Sena titolo

Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Arscritica Moderna e Contemporanea", Roma.
Lotto N. 277

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Sena titolo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
278

Jonathan Guaitamacchi

(Londra, 1961)

The North

Olio su tavola, cm. 35x41, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 278

Jonathan Guaitamacchi

(Londra, 1961)

The North

€ 550,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
279

Antonio Pedretti

(Gavirate (Va), 1950)

Olio su tela, cm. 50x70 in cornice d'Artista di cm. 88x108, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 279

Antonio Pedretti

(Gavirate (Va), 1950)

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
280

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

Acrilico su tela, cm. 40x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 280

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
281

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Lotto N. 281

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
282

John Picking

(Lancashire, Inghilterra., 1939)

Walls under landscape

Olio su tela, cm. 60x50, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° P70505.
Lotto N. 282

John Picking

Walls under landscape

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
283

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

I want you

Lotto N. 283

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

I want you

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
284

Giuseppe Zigaina

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Mio padre l'Ariete, 2006

Tecnica mista su cartone, cm. 30x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 284

Giuseppe Zigaina

Mio padre l'Ariete, 2006

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
285

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descrizion [..]
Lotto N. 285

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
286

Virgilio Guidi

Incontro

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria San Luca", Bologna.
Lotto N. 286

Virgilio Guidi

Incontro

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
287

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Uomini e cavalli rossi

Sanguigna su carta intelata, cm. 33x41, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Il Ridotto", Galleria d'Arte Moderna, Torino, con descrizion [..]
Lotto N. 287

Aligi Sassu

Uomini e cavalli rossi

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
288

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Città e passanti

Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 288

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Città e passanti

€ 1.550,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
289

Remo Brindisi

Anni '80
Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta "Catalogo Generale Galleria [..]
Lotto N. 289

Remo Brindisi

Anni '80
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
290

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Fiori chiari (medaglie del papa)

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 290

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
291

Mino Maccari

Anni '70
Olio su tavola, cm. 40x55, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 291

Mino Maccari

Anni '70
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
292

Antonio Possenti

In campagna

Olio su tavola, cm. 15x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 292

Antonio Possenti

In campagna

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
293

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna (Ra), 1906 - Fiesole (Fi), 1999)

Maternità

Olio su tavola, cm. 45x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 293

Ermanno Toschi

Maternità

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
294

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - Livorno, 1959)

Tecnica mista su carta, cm. 22x28, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 294

Benvenuto Benvenuti

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
295

Pietro Gaudenzi

(1880 - 1955)

1914
Olio su tela applicata su tavola, cm. 31x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 295

Pietro Gaudenzi

(1880 - 1955)

1914
€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
296

Floriano Bodini

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Civetta

Tecnica mista su carta, cm. 46x33, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 296

Floriano Bodini

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Civetta

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
297

Roberto Melli

(Ferrara, 1885 - Roma, 1958)

1954
Olio su cartone telato, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 297

Roberto Melli

(Ferrara, 1885 - Roma, 1958)

1954
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
298

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 36x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 298

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 240,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
299

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Tecnica mista su carta, cm. 42x29, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 299

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
271 - 300  di 383 LOTTI