Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

301 - 330  di 383 LOTTI
301

Giuseppe Banchieri

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Paesaggio a Marina di Pisa

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 30x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 301

Giuseppe Banchieri

Paesaggio a Marina di Pisa

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
302

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta con uva

Pastello su cartoncino, cm. 27,5x37,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Pippo Oriani", Francia, con timbri e Archivio n° [..]
Lotto N. 302

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta con uva

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
303

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1897 - Firenze, 1956)

Olio su tela, cm. 55x45, Sul verso: timbri "Studio Vieri Vagnetti", Firenze. Scritto di Autenticità di Vieri Vagnetti, datato 1985
Lotto N. 303

Gianni Vagnetti

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
304

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi), 1901 - Firenze, 1980)

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 60x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e data. Etichetta: "Comitato Promotore per le manifestazioni espositive, [..]
Lotto N. 304

Ugo Capocchini

Figura di donna

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
305

Gianni Vagnetti

Pensierosa (in verde)

1954 c.a.
Olio su tavola, cm. 60x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e dedica a persona. Etichetta con descrizione e timbro [..]
Lotto N. 305

Gianni Vagnetti

Pensierosa (in verde)

1954 c.a.
€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
306

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Notturno

Olio su carta intelata, cm. 30x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 306

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Notturno

€ 170,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 307

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

Adesso lo sbirro era nelle loro mani

Grafite ed encausto su tavola, cm. 90x160
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
308

Gualtiero Nativi

Nudo di donna

1944
Pastello su carta intelata, cm. 25x17, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° D442.
Lotto N. 308

Gualtiero Nativi

Nudo di donna

1944
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
309

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Ritratto

1912
China su carta, cm. 22,5x17, Firma e data in basso al centro
Lotto N. 309

Giuseppe Viviani

Ritratto

1912
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
311

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Carboncino su carta, cm. 29x23, Firma e timbro in alto a sinistra.
Lotto N. 311

Ludovico Tommasi

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
312

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - Firenze, 1987)

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 312

Ennio Cocchi

€ 220,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
313

Romi Osti

(Rovigo, 1956)

Automobile

Acrilico su tela, cm. 35x50, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 313

Romi Osti

(Rovigo, 1956)

Automobile

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
314

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Giocoliere

Tecnica mista su carta velina, cm. 20x14,5, Siglato in basso a destra e in basso a sinistra.
Lotto N. 314

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Giocoliere

€ 220,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
315

Marina Bufalo

(Napoli, 1974)

Pastelli e tecnica mista su carta, cm. 32x19, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 315

Marina Bufalo

(Napoli, 1974)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
316

Gianni Vagnetti

China acquerellata su cartoncino, cm. 31x22, Firma e timbro a secco "Eredi Vagnetti" in basso a destra.
Lotto N. 316

Gianni Vagnetti

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
317

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Biro su carta applicata su cartoncino, cm. 21x11, Firma, data e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 317

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
318

Franco Mazzaccherini

(La Spezia, 1939 - Livorno, 1999)

Olio su tavola, cm. 17x36,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 318

Franco Mazzaccherini

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
319

Massimo Lomi

(Livorno, 1953)

La festa della donna

Tempera su tavola, cm. 33x42, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione; [..]
Lotto N. 319

Massimo Lomi

(Livorno, 1953)

La festa della donna

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
320

Marcello Lucarelli

(Pistoia, 1923)

Campagna pistoiese

Olio su faesite, cm. 49x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione e firma dell'Artista.
Lotto N. 320

Marcello Lucarelli

(Pistoia, 1923)

Campagna pistoiese

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
321

Marcello Lucarelli

(Pistoia, 1923)

Paesaggio nella campagna pistoiese

1965/69
Olio su tavola, cm. 70x100, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, etichetta dell'Artista con descrizione ed [..]
Lotto N. 321

Marcello Lucarelli

(Pistoia, 1923)

1965/69
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 322

Corrado Zanzotto

(Pieve di Soligo, 1903 - 1980)

Matita su carta, cm. 31x21
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
323

Sergio Scatizzi

Olio su carta francese, cm. 38,5x57, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 323

Sergio Scatizzi

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
324

Italo Lotti

(1912 - 2008)

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 324

Italo Lotti

(1912 - 2008)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
325

James Dromgole Linton

(Londra, 1840 - Londra, 1916)

Figura di donna

Guache su cartoncino, cm. 25,5x15,5, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 325

James Dromgole Linton

(Londra, 1840 - Londra, 1916)

Figura di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
326

Bruno Magoni

(Morbegno, 1940)

Pisa

Olio su tela, cm. 70x100, Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 326

Bruno Magoni

(Morbegno, 1940)

Pisa

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
327

Jim Mooney

(1955)

Lotto N. 327

Jim Mooney

(1955)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
328

Pietro Bernardini

Acquerello su cartoncino, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 328

Pietro Bernardini

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
329

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

China su carta, cm. 21,5x22,5, Firma, data e dedica a persona sul lato destro.
Lotto N. 329

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
330

Pietro Bernardini

Nudi

Lotto N. 330

Pietro Bernardini

Nudi

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
301 - 330  di 383 LOTTI