Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 383 LOTTI
151

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Cavalleggero

Olio su tavola, cm. 25x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Collezione Romano Stefanini", Livorno, con firma e data.
Lotto N. 151

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Cavalleggero

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
152

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Olio su tavola, cm. 35x25, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 152

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
153

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

I condotti d'Asciano

1931
Olio su tavola, cm. 17,5x24,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 153

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

I condotti d'Asciano

1931
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
154

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Militari a cavallo

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 154

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Militari a cavallo

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
155

Olio su tela applicata su cartone, cm. 61x48, La tela presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 155

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
156

Ruscello nel bosco

Olio su tavola, cm. 50x40
Lotto N. 156

Ruscello nel bosco

Olio su tavola, cm. 50x40
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
157

Giacomo Ballantini

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 157

Giacomo Ballantini

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
158

Piero Semeraro

(Trieste, 1914 - 1998)

Cavalli in pastura

Olio su faesite, cm. 25x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Il Navicello", [..]
Lotto N. 158

Piero Semeraro

(Trieste, 1914 - 1998)

Cavalli in pastura

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
159

Nicola Torricini

Marina con figura e cane

1887
Olio su tavola, cm. 16x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 159

Nicola Torricini

Marina con figura e cane

1887
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
160

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Rammendatori di reti

Olio su cartone, cm. 32,5x39, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 160

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Rammendatori di reti

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
161

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Gregge al pascolo

Olio su cartone, cm. 32x39, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 161

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Gregge al pascolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
162

Anonimo dell'800

Olio su tela, cm. 50x101
Lotto N. 162

Anonimo dell'800

Olio su tela, cm. 50x101
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
163

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Caffè delle rose

Ceramica serigrafata, cm. 30x40, Sul verso: timbro "Italcambio Italia - Fayence Formelle", con tiratura.
Lotto N. 163

Aligi Sassu

Caffè delle rose

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
164

Aligi Sassu

Cavallo di gloria

Lotto N. 164

Aligi Sassu

Cavallo di gloria

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
165

Umberto Pestelli

Vista dal poder

Olio su cartone telato, cm. 30x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 165

Umberto Pestelli

Vista dal poder

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
166

Remo Brindisi

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e scritto di autenticità dell'Artista. Timbro "Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 166

Remo Brindisi

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
167

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

China acquerellata su carta, cm. 25x17,5, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 167

Lucio Venna

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
168

Pasquale Verrusio

(1935)

Il mare di Sardegna

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: data e titolo.
Lotto N. 168

Pasquale Verrusio

(1935)

Il mare di Sardegna

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
169

Aldo Borgogni

Nudo al chiaro di luna

Olio e sabbia su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 169

Aldo Borgogni

Nudo al chiaro di luna

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
170

Aldo Borgogni

Nudo cubista

Olio e sabbia su tela, cm. 60x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 170

Aldo Borgogni

Nudo cubista

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
171

Aldo Borgogni

Figure con case

Olio e sabbia su tela, cm. 90x60, Firmato in basso a destra. Su verso: firma.
Lotto N. 171

Aldo Borgogni

Figure con case

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
172

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Ritorno dai campi

Olio su tavola, cm. 49,5x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 172

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Ritorno dai campi

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
173

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Militari con carro

Lotto N. 173

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Militari con carro

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
174

Umberto Bianchini

(Firenze, 1934 - 2010)

Veduta

Tecnica mista su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 174

Umberto Bianchini

(Firenze, 1934 - 2010)

Veduta

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
175

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Uliveto in Liguria

1941
Olio su tela, cm. 50x64, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 175

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Uliveto in Liguria

1941
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
176

Emanuele Cappello

(Vittoria (Rg), 1936)

Palazzi

Olio su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 176

Emanuele Cappello

(Vittoria (Rg), 1936)

Palazzi

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
177

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Interno con bicicletta

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 177

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Interno con bicicletta

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
178

Mario Poggiali

Uomo con bastone e cappello

Olio su faesite, cm. 100x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 178

Mario Poggiali

Uomo con bastone e cappello

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
179

Giorgio Giromella

(Parigi, 1909 - Versilia, 1980)

Coppia con bambino

Olio su tavola, cm. 103x70, Firmato in basso a destra. Su verso: firma ed etichetta illeggibile.
Lotto N. 179

Giorgio Giromella

Coppia con bambino

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
180

Armando Orfeo

(Marina di Grosseto, 1964)

L'isola

Olio su tela, cm. 60x40, Firmato sul lato destro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 180

Armando Orfeo

(Marina di Grosseto, 1964)

L'isola

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
151 - 180  di 383 LOTTI